Механизация подписи

Механизация подписи

Простые работники всегда завидуют своему начальству, мол руководители практически ничем не занимаются, зато имеют очень хорошую зарплату и стараются сделать жизнь работника невыносимой, в большинстве случаев. Но на самом же деле, все обстоит немного по-другому и как только сотрудник получает повышение, он на себе начинает чувствовать ошибочность предыдущих взглядов. Вместе с окладом, повышается и ответственность на рабочем месте, а спрос с начальника всегда гораздо выше чем с рядового работника.

И чем больше в подчинении сотрудников и масштабнее деятельность предприятия, тем больше появляется седых волос на голове руководителя в случае проблем, а они возникают регулярно и это вполне естественный процесс. В некоторых случаях руководители даже несут уголовную ответственность и попадают в тюрьму, но это конечно если нарушать закон и люди сознательно идут на этот риск. В остальном же, все время приходится решать какие-то текущие вопросы и стараться сделать производительный процесс как можно более эффективным.                                              

Сейчас немножко хотелось бы поговорить о таком аспекте деятельности руководителя, как подписание документов, а этот процесс занимает достаточно много времени. Приходится подписывать ведь абсолютно всю документацию, которая приходит/уходит извне, ну и множество внутренних документом. Для оптимизации этого, многие руководители заказывают себе факсимиле, сделать кстати это по отличным ценам можно здесь http://an-studio.kiev.ua/shtamp/izg/faximile/.                                                                                                     

Если кто не знает, факсимиле представляет из себя штамп, только при оттиске остается не печать, а подпись человека. Таким образом исчезает необходимость постоянной работы ручкой, достаточно просто ставить штамп, что гораздо проще и быстрее. В крайнем случае, если требуется срочная подпись, а начальника нет на месте, то доверенное лицо может воспользоваться факсимиле. Кстати, делают его не только для руководящего состава, ведь и обычные сотрудники нередко должны подписывать огромное количество документов, в основном конечно внутреннего характера.