» » Питание ребенка-диабетика должно быть расписано до мелочей

Питание ребенка-диабетика должно быть расписано до мелочей

Питание ребенка-диабетика должно быть расписано до мелочей

В мире очень много наследственных болезней и поэтому если родители в своей медицинской карточке имеют запись о каком-то недуге, то весьма вероятно, что такая же болезнь появится и у их отпрысков - либо со временем, либо придут они на этот свет уже с неутешительным диагнозом. К таковым как раз причисляется сахарный диабет, который правда не всегда является наследственным, но проявиться может в любом возрасте. К сожалению, совсем нередки случаи, когда диабет диагностируют у совсем маленьких жителей планеты.

Если вкратце описать суть недуга, то представляет он собой повышенный уровень глюкозы в крови, со всеми вытекающими последствиями. То бишь, из рациона питания исключаются все продукты, содержащие в том или ином количестве сахар, к тому же больной теперь вынужден принимать специальные таблетки или даже инъекции инсулина. Что касается детей, то очень тяжело становится на душе, поскольку с конфетами, пирожными, мармеладом и другими сладостями, исчезает из жизни малыша и огромный кусок счастливого детства.                                     

Как правило, бедная ребятня гораздо тяжелее переносит эту опасную болезнь, поэтому к питанию подходить нужно очень тщательно и осторожно. В любом случае, питание детей при сахарном диабете определяет исключительно лечащий врач. Есть и еще один нюанс - прием пищи у ребенка должен осуществляться примерно через 15 минут, после того как была сделана инъекция инсулина, но не позднее 2,5 часов после укола.             

Что же касается рациона больного сахарным диабетом ребенка, то желательно делать его как можно более разнообразным, с учетом запрета конечно. Основу рациона составляют блюда из круп и овощей, при этом желательно побольше овощей зеленого цвета, также рекомендуются ягоды. Хлеб должен быть специальным, а кисло-молочные продукты с пониженным уровнем жирности. Примерно такая же ситуация и с напитками - однозначно разрешены только кислые соки. Кстати, во многих магазинах сегодня существуют специальные отделы для людей, страдающих сахарным диабетом.