Роботы помогут навести дома чистоту

Роботы помогут навести дома чистоту

В полку роботов-пылесосов очередное пополнение - в 2014 году в России начались официальные продажи iRobot Roomba 880. Мы протестировали этот девайс и сделали вывод о том, насколько качественно он убирает (в том числе в сравнении, например, с предыдущей топовой моделью Roomba 780, уборочные способности которой были изучены нами в рамках группового теста роботов-пылесосов), удобен ли в эксплуатации и стоит ли своих денег.

Очередной автоматический домашний уборщик попал к нам в руки, чтобы пройти полагающиеся ему испытания. iRobot Roomba 880 обойдется при покупке в 27 800 рублей, что, согласитесь, не мало.  Производитель сообщает о том, что в новинке реализованы новые технологии, улучшающие качество уборки, установлены многочисленные датчики для адекватной навигации по убираемым помещениям, есть датчик распознавания особо загрязненных участков пола и даже система против запутывания в проводах. В общем, предполагается, что - нажимаешь на кнопку и забываешь о роботе-пылесосе, вспоминая лишь тогда, когда надо опустошить контейнер от пыли, которую он невесть где обнаружил (ведь мы систематически убираем в квартире!). Кстати, большой выбор этой техники представлен на сайте http://roboom.ru/robot-pylesos-roomba-790/.

Что ж, за 27 800 рублей для наведения чистоты можно купить высококачественный циклонический пылесос, например, один из тех, что мы протестировали и в большинстве случаев после покупки еще и останется немало денег. Конечно, обычные пылесосы не убирают без участия пользователя, зато у них высокая мощность всасывания, вместительные пылесборники, да и вообще они как-то привычней.

Бытовые роботы-пылесосы для сухой уборки iRobot Roomba производятся в Китае, однако разрабатываются американской компанией iRobot, которая для дома выпускает еще моющие роботы Scooba и Braava. Штаб-квартира основанной в 1990 году компании находится в Бедфорде, в штате Массачусетс. Кроме домашних пылесосов, под маркой iRobot производятся также роботы для чистки бассейнов (Verro, Mirra) и водосточных желобов (Looj), для чистки окон, роботы-саперы, роботы-разведчики, другая робототехника для различных военных и гражданских нужд. Первый робот-пылесос Roomba был представлен и поступил в продажу в 2002 году. Сейчас в нашей стране доступны модели Roomba семейств 600, 700 и 800, цены начинаются примерно от 15 000 рублей.

В ходе испытаний мы выяснили, действительно ли у Roomba 880 улучшилось качество уборки по сравнению, например, с моделью 780 (напомним, мы тестировали ее ранее вместе с другими роботами-пылесосами и, на наш взгляд, результаты могли бы быть более убедительными). Насколько хорошо убирает восемьсот восьмидесятый, как он вообще работает (какие технологии в нем реализованы), есть ли претензии к удобству эксплуатации, как он ведет себя на разных покрытиях пола, сколько времени тратит на уборку, мешает ли шум от его работы пользователю? В этом материале предлагаем ознакомиться с ответами на эти вопросы – мы почти месяц пылесосили с помощью iRobot Roomba 880 и весьма неплохо его изучили.

Методология

Прежде чем начать знакомство с участником тест-драйва iRobot Roomba 880, несколько слов о том, как мы его тестировали. Сначала он без малого месяц проработал в домашних условиях, ежедневно совершая свое чистое дело (автоматическую уборку), как в отсутствие, так и в присутствии пользователей в однокомнатной квартире, обрабатывая разные покрытия -  плитку на кухне, ковер с высоким ворсом в спальне, линолеум и ковровое покрытие в прихожей. Этот этап был устроен, чтобы выявить, на протяжении довольно длительного времени, удобства или неудобства его эксплуатации.

Не менее важный этап - специальное тестирование: уборка покрытий двух типов - очень сложного, с высоким нитяным ворсом, с которым адекватно справились далеко не все участники одного из наших предыдущих тестов роботов-пылесосов (площадь убранной поверхности – 4,5 м²), а также классическое ковровое покрытие с коротким ворсом на испытательной площадке площадью 16 м² с большим количеством разных препятствий для пылесоса (как это обычно бывает в квартире).

В ходе второго этапа было в общей сложности проведено 4 полноценные уборки – по 2 на каждом покрытии. Мы оценивали качество ликвидации специально рассыпанного мусора после первой уборки, а также после второй. Кроме того, засекли время всех уборок, измерили уровень шума iRobot Roomba 880, а также выяснили, на сколько (по времени) хватает заряда аккумулятора пылесоса и сколько длится полный заряд батареи.

Дизайн и комплектация

Встречают по одежке, так что логично начать изучение iRobot Roomba 880 с внешнего вида. Нельзя сказать, что в этом смысле пользователя ждет что-то интересное. Пожалуй, внешний вид этого робота-пылесоса, можно назвать классикой для данного сегмента: он круглой формы, со скосом от края к днищу (это сделано для лучшего преодоления разных препятствий в ходе уборки). Корпус пластиковый, с преобладанием черного цвета, поверхность матовая.

Нижняя часть бампера опоясана резиновой защитой, предохраняющей мебель от царапин. Сверху, по всей окружности устройства, есть окантовка из темно-серебристого пластика. Внутри обозначенного этой окантовкой круга есть еще вставка из ламинированного пластика. Наконец, центральный круг – из полупрозрачного затемненного пластика. Он сделан таким из-за необходимости обеспечить просвечивание светодиодной индикации панели управления.

Элементы управления – механические кнопки. Главная – большая и круглая – в самом центре верхней части пылесоса. Она с серебристым покрытием с концентрическими кругами и с подсвеченной зеленым надписью Clean (уборка, очистка в переводе с английского), которая горит, когда iRobot пылесосит. Под ней  – 4 другие функциональные кнопки. Также сверху предусмотрена откидывающаяся на небольшой угол от корпуса ручка для переноски пылесоса (переносить вполне удобно, как нам показалось). Под ручкой есть еще закрытый резиновой заглушкой сервисный разъем, который нужен в случае обновления программного обеспечения (ПО).

Сервисный разъем предназначен для диагностики робота и обновления ПО с помощью автоматического программатора ОSMO (возможно только в сервисных центрах). При апргейде может быть, например, увеличена скорость уборки, добавлены новые алгоритмы (траектории движения), циклы. Сегодня пользователи пылесосов iRobot 500, 600 и 700 серии могут произвести обновление до версии программного обеспечения моделей серии 800. В компании, кстати, отмечают, что довольно много владельцев роботов-пылесосов не пренебрегают этой возможностью – привозят обновлять своих «питомцев».

В верхней части пылесоса также можно заметить выступающий над всей его поверхностью инфракрасный (ИК) датчик, определяющий минимальную высоту предметов интерьера, под которые Roomba 880 может заехать.