Рулонные материалы. Рубитекс

Рулонные материалы. Рубитекс


Рубитекс — рулонный кровельный гидроизоляционный материал, предназначенный для устройства кровельного ковра зданий и сооружения различного назначения и гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей.

Рубитэкс состоит из армирующей основы, покрытой с обеих сторон СБС-модифицированным полимерно-битумным вяжущим.

Применение СБС модификатора придаёт материалу отличные физико-механические свойства, дает возможность усилить его морозостойкость, эластичность, повысить сопротивляемость усталостным нагрузкам, увеличить срок службы до 35- ти лет.

В качестве основы применяются: стеклохолст, каркасная стеклоткань РАТЛ и полиэстер — полиэфирное нетканое волокно, которое позволяет добиться лучшего сцепления с битумом и улучшить качество кровли.

Нижняя сторона Рубитэкса покрывается легкооплавляемой антиадгезионной пленкой, (марка "П"), верхняя - пленкой либо крупнозернистой минеральной посыпкой (марка "К").

Рубитекст имеет непревзойденную адгезию к основанию (стяжка, минплита, металл и т.д.), высокую теплостойкость и устойчивость к циклическим перепадам температур, тем самым, исключая образование трещин на поверхности.

Укладка материала производится любым методом согласно СНБ 5.08.01-2000 и требованиям технологических карт.
Рубитэкс должен быть гибким. При испытании на брусе с закруглением радиусом (15+-0,2) мм при температуре не выше минус 25°С на лицевой поверхности образца не должно появляться трещин.

Рубитэкс должен быть водонепроницаемым. При испытании всех марок Рубитэкса при давлении не менее 0,001 МПа (0,01 кгс/кв.см) в течение не менее 72 ч, а Рубитэкс П дополнительно при давлении не менее 0,5 МПа (5 кгс/кв.см) в течение не менее 10 мин., на поверхности образца не должно быть признаков проникновения воды.

Рубитэкс должен быть теплостойким. При испытании при температуре не ниже 110 град. С в течение не менее 2 ч на поверхности образца не должно быть сползания посыпки, вздутий и других дефектов вяжущего.

Рубитэкс должен быть водостойким. После выдерживания материала в воде при температуре (20+-5) град. С в течение не менее 7 суток, образец должен выдерживать испытание на гибкость на брусе.