Какие натяжные потолки выбрать?

Какие натяжные потолки выбрать?

Современные тенденции дизайна квартир позволяют преобразить помещение разнообразными способами. Одним из элементов декора является натяжной потолок. На что нужно обратить внимание при его выборе, читайте далее.
Натяжные потолки - популярный элемент декора в современном интерьере

Натяжные потолки— популярный элемент декора в современном интерьере

Шаги.
Тканевый натяжной потолок
1 Прежде чем приступать к замеру помещения, нужно определиться с материалом, типом, цветом, фактурой и производителем. Натяжные потолки могут представлять собой тканевое или ПВХ-полотно, выгодно оформляющее детскую, гостиную, спальни. Матовая поверхность такого потолка способствует созданию спокойной атмосферы в помещении, поглощает яркий свет и устраняет отражающие эффекты. Он не испортится от влажности и пыли, устойчив к снижению температуры. Несомненным плюсом является экологичность, экономичность и долговечность в эксплуатации.
 
Глянцевый натяжной потолок
2 Глянцевый эффект обеспечивается только поливинилхлоридной пленкой. Такие потолки рекомендуются для ванных комнат, коридора или кухни, невысоких и узких помещений. Они не пропускают влагу, достаточно огнеупорны, поэтому в них легко монтируются светильники. Установив такой потолок, Вы не только зрительно увеличите размеры комнаты, но и защитите стены от протечек и перегрева.
Цветовое решение может быть абсолютно любым: от классического белого до оригинальной фотопечати. Исходить надо из соображений освещенности комнаты и потребностей в звукоизоляции. Возможны разнообразные компоновки. 3 Также нужно определиться с типом потолка: шовный или бесшовный. Например, на тканевой основе швы будут незаметны, а, остановив свой выбор на ПВХ-пленке, Вы не сможете завуалировать «стежки». 4 Бесшовные конструкции есть у разных производителей, однако, чтобы приобрести желаемое, следует учесть ширину комнаты. Если площадь более 3,5 метра, то, скорее всего, Вам придется довольствоваться китайским качеством, хотя можно купить и бельгийскую матовую пленку (до 3,3 метра), если пространство до 3 метров, то найдете и европейский натяжной потолок. К тому же, чем шире площадь, тем возрастает вероятность комбинирования материалов: ткань + ПВХ. Однако если Вы решились на глянцевый потолок, то при больших размерах комнаты воплотить бесшовный вариант не удастся, так как максимальный предел пленки 2 метра. 5 Шовные потолки довольно дешевые, однако недолговечные. Из-за того, что они изготовлены из тонкой пленки, в процессе эксплуатации такая «натяжная крыша» может провиснуть и пожелтеть, обезобразив интерьер комнаты. Кроме того, на пленке очень трудно завуалировать швы. Поэтому в спальнях, залах предпочтительнее устанавливать бесшовные тканевые конструкции. Однако такой потолок по цене будет на порядок выше шовного варианта. 6 Прежде чем, выкладывать деньги, поинтересуйтесь, сертифицирован ли товар, есть ли соответствующая маркировка на упаковке. Если таковые данные отсутствуют, то лучше поискать что-то более надежное, поскольку качество Вашего потолка зависит, прежде всего, от безупречного материала, наличия необходимой фурнитуры. Уточните насчет системы крепления. Если предполагается гарпунный вариант, то такой потолок в будущем можно разобрать, клиновидная система не позволяет переустанавливать конструкцию.