» » Социальные нормы общества начали зарождаться еще в древности

Социальные нормы общества начали зарождаться еще в древности

Социальные нормы общества начали зарождаться еще в древности

Очень часто, читая исторические романы или просматривая художественные, а также документальные фильмы о прошлом, человек отмечает тот факт, что поведение и социальные нормы в различные эпохи были совершенно разными. Сегодня как-то более-менее одинаковы законы, требования и права в обществе, ну по крайней мере в цивилизованной его части. Хотя немало стран, где жизнь людей больше напоминает первобытно общинный строй, вот скажем в Африке жители многих стран даже и не предполагают, что в мире существует демократия.

Действительно, первобытные люди жили по своим законам и обществом их назвать можно было с большой натяжкой. Законов было также немного, основной заключался в том, что главным является тот, кто сильнее. Именно с этого периода и берут свое начало истоки патриархата, поскольку женщинам отводилась роль домохозяйки и продолжательницы рода. В наши дни кстати, общие принципы сохранились, правда пытаются представительницы слабого пола как-то уравнять свое положение рядом с мужчинами.

Возвращаясь к первобытным людям, то их поступками и образом жизни руководили в основном инстинкты. Кстати, более полно и подробно о социальных нормах первобытного общества и о причинах их появления, можно почитать здесь http://www.istmira.com/drugoe-pervobytnoe-obschestvo/8016-socialnye-normy-pervobytnogo-obschestva-i-prichiny-ih-poyavleniya.html, а это очень интересная информация, которая позволит увидеть связь между древностью и современностью.

Развивалось общество постепенно, со временем появились определенные ограничения, которые запрещали делать некоторые вещи - первые прототипы законов. Большой вклад в становление и развитие первобытных людей внесла религия, она стала сплачивающим фактором, у человека появился некий стимул и вера, которые служили импульсом к дальнейшей эволюции. Присутствовала в жизни общества и магия, являвшаяся довольно мощным инструментом воздействия на человеческое сознание.

Напоследок хотелось бы отметить одну черту, которая является характерной для всех эпох, включая и наш сегодняшний мир. На протяжении тысячелетий именно богатые люди обладали властью, были то вожди в языческие времена, короли и цари в средневековья, быть может сейчас главой государства и может стать простой человек, но все таки больше шансов возглавить страну у обладателя многомиллионного состояния, нередко кстати богатые люди руководят с помощью своих ставленников.