Повышение квалификации строителей

Повышение квалификации строителей

Повышение квалификации строителей – направление профессионального обучения, предназначенное для совершенствования знаний и практических навыков специалистов строительной отрасли.

Действующим законодательством установлены в достаточной степени жесткие требования в отношении квалификационного уровня персонала строительных, проектных и инженерно-изыскательских организаций. Для компаний, планирующих вступить в саморегулируемую организацию, а также для действующих членов СРО, вопросы повышения квалификации играют особую роль.

 
Повышение квалификации строителей в условиях саморегулирования отрасли

Повышение квалификации строителей

С приходом саморегулирования, правила работы в строительной отрасли существенно изменились. На сегодняшний день государство уделяет особое внимание проблеме повышения квалификации строителей и осуществляет серьезный контроль в данной сфере силами профильных надзорных органов.

Помимо государственных органов, повышение квалификации строителей контролируют саморегулируемые организации. Несоответствие предписаниям законодательства в данной части может привести к отказу в приеме в СРО или к иным мерам дисциплинарного характера, если нарушитель является действующим членом СРО. Стоит также отметить наличие общей тенденции к постепенному ужесточению требований к повышению квалификации строителей, а это значит, что сегодняшнее пренебрежение данным вопросом завтра может обернуться серьезными затруднениями в ведении бизнеса.

На настоящий момент повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет обязательно для всех специалистов и руководителей, занятых в строительном производстве.

 
Повышение квалификации строителей – выбор учебного центра

 

Сегодня, когда отраслевые институты повышения квалификации фактически не функционируют, проблема повышения квалификации строителей стоит перед хозяйствующими субъектами особенно остро. Организациям необходимо взвешенно подходить к выбору учебного заведения.

Главные факторы, на которые необходимо обратить внимание при выборе образовательного учреждения это наличие квалифицированного преподавательского состава, современных учебных программ и методик, адекватный уровень стоимости обучения и соответствие программ обучения действующим стандартам. Стоит особо подчеркнуть, что качественные услуги по повышению квалификации строителей не могут стоить вызывающе мало. Демпинговые расценки – главное свидетельство недобросовестности учебного центра.