» » На что смотреть при выборе дымохода для газового котла

На что смотреть при выборе дымохода для газового котла

На что смотреть при выборе дымохода для газового котла

Установка отопительных аппаратов в доме дело хлопотное. Мало того, что его необходимо правильно выбрать, так к нему требуется и дополнительное оборудование, например дымовые трубы.

Они бывают самые разные, большинство из них занимает много места и требует проведения через все этажи домовладения.

Но сегодня все больше потребителей выбирают купить дымоход для газового котла, имеющие незначительные размеры и устанавливаемые непосредственно в стене.
Устройство для вывода отработанных газов

Каждое котельное оборудование требует наличия дымовой трубы. Это канал для отвода отработанных газов. Его устраивают чаще всего в капитальных стенах, толщиной не менее половины кирпича.

Он может быть выполнен из асбестоцементных труб или кирпича и выводится над кровлей здания. Его сечение может быть любой формы. Современные производители выпускают коаксиальные дымоходы.

Они представляют собой конструкцию, состоящую из:

    телескопических труб
    переходника от патрубка котла к трубе
    кронштейна и хомута для укрепления
    проходного патрубка
    наконечника конической формы

Виды дымовых труб

Отопительные аппараты выпускаются с принудительной и естественной тягой. В зависимости от этого параметра различаются и виды дымоходов, используемые с котлами. При работе турбокотла удаление продуктов сгорания происходит при помощи встроенного в аппарат вентилятора через специальную коаксиальную трубу. Дымоходы такого типа называют труба в трубе. По внутренней конструкции под напором вентилятора удаляются отработанные газы, а по внешней поступает воздух.

Котлы, имеющие естественное удаление, выводят продукты сгорания за счет тяги, формируемой в обычной вертикальной конструкции дымохода.

Они обыкновенно выполняются из:

    кирпича
    эмалированных материалов (керамический)
    вермикулита
    пластика

Дымоход для газового настенного котла из нержавеющей стали выпускается в двух видах: одинарном исполнении и двойном – сэндвич.
Как правильно выбрать дымоход?

До того как устанавливать в доме газовое оборудование, необходимо очень внимательно изучить требования по его безопасной эксплуатации. Одним из них является норматив по обустройству дымохода.

Он должен иметь сечение канала равное размерам подсоединяемого к нему патрубка. В случае если к дымовой трубе планируется подключение нескольких устройств, она должна быть рассчитана с учетом одновременного режима работы всего оборудования.

Необходимо также учитывать и КПД современных газовых аппаратов, а так как он в среднем составляет 95%, то температура отработанных газов у них низкая, что приводит к чрезмерному образованию конденсата. Он отрицательно влияет на кирпич, поэтому дымоход нужно не просто обложить кирпичом, а установить внутри трубу из нержавеющей стали.

Самой оптимальной формой конструкции является цилиндр, хотя допустимо ее изменение. Она также может быть овальной или квадратной, но последняя имеет плохие показатели тяги.

Выбор дымовой трубы зависит и от типа котла. Дымоходы для газовых котлов могут быть:

    коаксиальными, для оборудования с закрытой камерой сгорания
    внутренними
    наружными

Все чаще отдают предпочтение первому виду. Он может быть установлен на стене, монтаж его очень простой и он лучше всего подходит для настенных моделей газовых аппаратов.Внутренний и наружный чаще всего оборудуют для напольных котлов и другого котельного оборудования.
От чего зависит цена?

Приобретение и устройство дымохода стоит недешево и зависит от многих факторов:

    материала
    количества используемых элементов
    высоты строения
    конфигурации и материала кровли
    удаленности от конька
    наличия подходных путей
    расположения балок

При этом средняя стоимость монтажа, например, сэндвич трубы, обойдется вам до 2500 рублей за 1 метр. Стоит учитывать, что первый метры будут стоить дешевле, а последние – дороже.

Кирпичный дымоход будет иметь цену в пределах 1000 рублей за метр, а из нержавейки – 500 руб. Если сопоставлять только этот параметр, то самым выгодным является последний вариант дымохода, а какой из них выбрать зависит от различных факторов.
Дешево или практично?

Не стоит ориентироваться только на стоимость, нужно учитывать все составляющие, только в таком случае ваше газовое оборудование будет работать исправно и в безопасном для окружающих режиме.

Выбирая определенный материал и вид установки дымовой трубы, ориентируйтесь, в первую очередь, на параметры своего газового котла и предъявляемые к дымоходам требования, это станет гарантией его надежной и длительной эксплуатации.