» » Обезлесение в заснеженных районах способствует наводнениям

Обезлесение в заснеженных районах способствует наводнениям

Обезлесение в заснеженных районах способствует наводнениям

Как показывают исследования, вырубка лесов в местах, где бывают обильные снегопады, может привести к удвоению, а при плохом раскладе – к увеличению в четыре раза – риска обширных наводнений, случающихся из-за разлива лесных рек и ручьев.

Обезлесение в заснеженных районах способствует наводнениям

О влиянии вырубки леса на учащение сезонных наводнений ученые знали давно. Но как выяснилось, современные темпы уничтожения леса в северных районах особенно выражено способствуют масштабным затяжным наводнениям, а не только локальным или сезонным. 

Наблюдая за лесными реками и ручьями в гористой части Северной Америке, ученые увидели, как их водоизмещение увеличивается за счет выпавшего в зимний период снега, который тает слишком быстро, так как не задерживается и не прикрывается кронами деревьев и кустарников. 

Во время исследований использовался усовершенствованный метод частотного парного анализа, когда во внимание принимаются данные о том, как часто наводнение указанной силы повторяется в данной местности. Под наблюдение попали ручьи Колорадо, Британской Колумбии и т.д., которые питает талый снег и рядом с которыми идет активное уничтожение лесов. Запущенная компьютерная модель наводнений за последние несколько десятилетий, учитывающая темпы обезлесения, выявила, что наводнения, случавшиеся с частотой в 10 лет, станут происходить через 3-5 лет, а те, что происходили каждые 10-21 лет, станут происходить раз в 10-12 лет. . 

Конечно, перед окончательным принятием модели следует проверить ее правильность в других местах, где объемы леса быстро сокращаются и где уровень воды в реках зависит от количества снега зимой.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: AGU (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Там вроде как не так страшны наводнения.

  1. Мне кажется редкие люди, которые живут в тех районах, все равно не будут препятствовать вырубке лесов. Это хороший доход.