Хорошо когда в доме тепло

Хорошо когда в доме тепло

Кроме самодельных электрокотлов в своей практике приходится подключать и котлы заводского изготовления, как отечественные, так и импортные как например котел Protherm.

Вот о этой марке электрокотлов я и хочу вам рассказать.

Ценовая категория у таких электрокотлов довольна высокая, около 20 тыс. руб. в зависимости от мощности там плюс-минус несколько тысяч. Кстати, можно котел protherm скат здесь купить по привлекательной цене.

Вот какое впечатление на практике произвел на меня электрокотел Protherm Скат 14К.

Изготавливают котлы в Словакии, в городе Скалица.

Сделан он очень качественно и добротно, все детали смонтированы очень компактно и в то же время доступны для обслуживания.

Видно что производители немало поломали голову над внутренним устройством электрокотла.

Все электрические провода и соединения с ними тоже очень высокого качества, да практически все внутреннее содержание электрокотла от производителей ведущих фирм мира- на самом высоком уровне качества.

Даже честно говоря смотреть приятно, профессионал сразу может определить высокую надежность в работе такого котла даже по комплектующим деталям.

Заглянем внутрь электрокотла, для этого снимем переднюю лицевую крышку.

Справа большую часть пространства занимает металлический бак с установленными двумя трехфазными ТЭНами по 7 кВт каждая.

В каждой трехфазной – по три однофазных тэн каждая по 2,3 кВт.

Всего получается в котле применено 6 однофазных тэн.

На каждую однофазную тэну в электронном блоке управления есть свое промежуточное реле, которое в свою очередь управляется электронной схемой управления.

Получается так: "мозги”(электронная схема управления) командует промежуточным реле, а то в свою очередь- подает напряжение на тэну.

То есть автоматика может включить любое кол-во тэн от 1 до 6.

Слева в центре находятся "мозги” электрокотла- ЭБУ(электронный блок управления) электронная плата с установленными на ней промежуточными реле, импульсным блоком питания, защитными предохранителями, разъемами и прочими электронными деталями.

Ниже ЭБУ закреплена дин-рейка и на ней установлены ряд клемных зажимов для подключения силового кабеля напряжением 380/220В, а рядом установлен модульный контактор от фирмы АВВ.

Между модульным контактором и клемными зажимами  на дин-рейке находится предохранитель. Его практически не видно, что бы до него добраться надо откинуть крышку- защелку.

Если сгорает этот предохранитель то котел полностью не работает и цифровое табло не горит.

Дальше на самом низу расположен циркуляционный насос отопления, который гоняет воду по системе и создает необходимое давление.

Очень удобно- не надо отдельно покупать электрический насос, вваривать его в систему отопления, делать систему из вентилей.

Здесь все уже предусмотрено заводом-изготовителем и находится внутри корпуса.

Все соединения насоса сделаны тоже в заводских условиях очень качественно и надежно. Это и электрическое подключение- насос уже с завода подсоединен полностью в схему автоматики, так и подключение труб отопления.

Сам насос тоже применен известной фирмы.

Вот к насосу подобраться очень сложно, доступна только верхняя крышка где подключаются электрические провода.

Если будет необходим доступ к самому насосу- придется немного повозиться что бы добраться.

Но с другой стороны не так уж часто это и понадобится в процессе эксплуатации, так что я считаю это небольшой минус в конструкции.

В устройство еще входит сам металлический корпус электрокотла и закрепленная на съемной передней крышке панель управления автоматикой с кнопками и цифровым табло индикации.

Что может автоматика.

Осуществляет такую функцию как эквитермическое регулирование температуры в системе отопления.

Что это такое.

Это регулирование нагрева электрокотла в зависимости от температуры на улице. Естественно что для выполнения этой функции в схему электрокотла должен быть установлен датчик температуры наружнего воздуха.

Если использовать функцию эквитермического регулирования то например когда на улице будет ноль  градусов, температура воды в отоплении не превысит 50 градусов по Цельсию.

Действительно, зачем "жарить”, топить на полную мощность если на улице тепло?

При -10гр. электрокотел нагреется уже только до +62-63 градусов не более. Это все выбирается в настройках по специальным эквитермическим кривым, подробнее можно прочитать в инструкции по эксплуатации котла.

Далее автоматика может поддерживать заданную температуру в пределах от +25 до +85 гр.- какую цифру зададите в панели управления, такая температура и будет держаться.

Так же можно настроить мощность котла.

Допустим у 14-киловаттного котла выставить мощность 7 кВт, тогда в любом случае котел на полную мощность не включится и будет ограничен мощностью в 7 киловатт.

Позволяет автоматика использование электрокотла совместно с реле нагрузки.

Ставится специальное реле и когда нагрузка превышает допустимую (например включилась стиральная машина и утюг одновременно)- реле дает команду и электрокотел автоматически снижает свою мощность.

Когда нагрузка вернется в рамки допустимой- электрокотел увеличит мощность.

Очень важно что включение нагрузки происходит плавно и постепенно.

Даже если например поставить сразу полную мощность в настройках, то все равно нагревательные элементы будут включаться постепенно.

Сначала включится одна тэна, затем вторая, потом третья и т.д. Так специально запрограммировано что бы не было резкого увеличения электрического тока  в сети при включении котла Protherm.

Отключение тэн тоже происходит плавно. Поэтому при работе электрокотла не происходит резких скачкообразных изменений электрического тока.
Защитные функции автоматики:

Защита котла от замерзания воды (при менее +8гр. температуры воды насос автоматически начинает гонять воду)

Защита насоса от заклинивания

Запоминание установленных параметров при перебоях в электроснабжении