Как выбрать мотошколу.

Как выбрать мотошколу.

Автолюбители считают езду на мотоцикле опасной и, в принципе, в этом есть доля истины, но почему так происходит? К сожалению, ответ прост - низкое качество обучения в авто и мотошколах направлено не на изучение безопасного управление мотоциклом, а на "зубрение" теории и сдачу экзаменов на получение прав категории "А". Тут можно остановиться поподробнее...

Так уж вышло, что в условиях Российского климата, езда на мотоцикле - дело сезонное, именно поэтому в стране очень мало хороших мотошкол в которых учат именно ездить, а не сдавать на права в ГАИ. Как правило, обучением будущих мотоциклистов занимаются автошколы, основная работа которых - обучение водителей автомобиля, а мотоциклы захватываются "за одно", чтоб не упускать клиента. К сожалению, обучение езде на мотоцикле в таких школах больше напоминает покупку прав категории "А".
 Как выбрать мотошколу

К выбору мотошколы стоит отнестись еще более серьезно чем к выбору автошколы, ведь, во-первых, езда на мотоцикле более травмоопасна, а во вторых обучение езде на мотоцикле разрешено уже с 14 лет. Теоретические занятия в мотошколе мало чем отличаются от автошколы - правила дорожного движения одни на всех. Совсем другое дело - практическое управление мотоциклом.

Хорошая мотошкола обязательно должна иметь:

    оборудованный автодром для обучения езде на мотоцикле
    несколько учебных мотоциклов
    опытных инструкторов-мотоциклистов

Конечно, идеальный вариант для обучения езде на мотоцикле - это специализированный мотоклуб или байк-клуб, обучение вождению в котором проводят профессионалы - настоящие фанаты своего дела. Тут не ограничатся скудными теоретическими знаниями и обязательными упражнениями для ГАИ - вас будут учить безопасной эксплуатации своего железного коня, сначала на специальной площадке, позже - в условиях города.
Обучение езде на мотоцикле

После того как мотошкола выбрана, начинается самое интересное - обучение езде на мотоцикле. Это сугубо индивидуальный процесс для каждого ученика и занимает разное количество времени в зависимости от опыта обучаемого.
Yamaha YBR 125     Honda

В большинстве мотошкол, обучающих езде на мотоцикле "с нуля" используют легкие или среднекубатурные байки типа Yamaha YBR125 или Honda CB400SF. Обучение и повышение мастерства на таком мотоцикле может проходить как водитель уже имеющий удостоверение категории "А", так и новичок, обучающийся "с нуля". Как правило, учебный мотоцикл предоставляется мотошколой для сдачи экзаменов в ГИБДД.
Экзамен на права категории "А"

 Экзамен в ГИБДД на право управления мотоциклом сдается только после успешного окончания мотошколы и сдачи выпускных экзаменов. Несмотря на то, что обучение в мотошколе разрешено с 14 лет, права категории "А" можно получить только в 16. В экзамен включена теоретическая часть, во время которой проверяется знание испытуемым ПДД и БДД и практическая часть, состоящая из отработки обязательных элементов.