Как выбирать свадебного фотографа

Как выбирать свадебного фотографа

 Когда я думаю о том, какая огромная работа предстоит ребятам, которые решили пожениться и устроить красивую свадьбу, мне немножко становится их жалко. Подача документов на нужную дату, иногда с ночными дежурствами у загса, поиск зала, ведущего, свадебного фотографа, видеографа… Платье, транспорт, букет невесты. И всех нужно найти, со всеми встретиться, во всем разобраться, а главное - каждый раз принимать единственно верное решение. Имея за плечами большой свадебный опыт, я хотел бы облегчить вам хотя бы одно из этих испытаний, рассказать о том, как нужно выбирать свадебного фотографа. Сразу скажу, речь пойдет не о самых дорогих топовых свадебных фотографах и не о самых дешевых, которым нужно отбить фотик, взятый в кредит. Я расскажу о выборе хорошего профессионала из средней и, может быть, чуть выше ценовой категории.
 
Поиск свадебного фотографа
 
 Не секрет, что рынок свадебной фотографии сейчас перенасыщен. Значит ли это, что фотографов хватит на всех да еще и останется? На самом деле, уровень свадебной фотографии за последние 5-10 лет вырос, но также вырос спрос и требования, рынок развивается, все меняется довольно быстро. Можно сказать, что в России в целом выросла свадебная культура.
 Из разговоров с моими клиентами я понял, что все равно приходится искать долго, особенно если нужна нестандартная, авторская свадебная фотография. Кроме того, многие пары не в полной мере представляют себе, что они хотят. Правда, когда находят, сразу приходит понимание, что именно это они и искали. Это если повезет, конечно.
 То есть, с одной стороны огромное предложение, с другой - долгие поиски и невозможность на ком-либо остановиться. Отчего так происходит?
Сначала стоит разобраться, а какая она - современная свадебная фотосессия в одессе? Решите для себя - какой именно фотограф вам нужен? Имея какие-то предпочтения, вам будет легче искать.
 
Каким должен быть сайт свадебного фотографа?
 
 Лаконичный, понятный, удобный. Думаю, с этим все согласятся. Для меня, например, очень важно при поиске услуг или товаров в интернете качество и внешний вид самого сайта, он должен говорить о серьезном подходе владельца к своему делу. А в нашем случае еще и о вкусе, чувстве меры автора.
 На сайте должно быть несколько свадебных серий - чем больше, тем лучше, Наверное не меньше десяти. На мой взгляд, в каждой серии должно быть не менее 50, а лучше около 100-150 фотографий, отражающих все события дня и складывающихся в одну свадебную фотоисторию. Именно при таком количестве качественных, интересных фотографий с одной свадьбы можно судить об уровне фотографа, особенно если речь идет о живой динамичной свадебной фотожурналистике. Найдите время, посмотрите несколько серий полностью. Хорошо, если на сайте представлены не только свадьбы, но и другие жанры: путешествия, съемка событий, портрет. А также семейная фотосъемка - ожидание малыша, детский портрет (не исключено, что вы еще не раз обратитесь к своему фотографу, ведь впереди будет много поводов для красивых фотосессий). Замечательно если фотограф занимается не только коммерческими, но и творческими проектами.
 Дальше смотрим что входит в пакеты услуг. Без маркетинга в наше время никуда и многие опции рассчитаны на привлечение клиента, но, согласитесь, приятно получить не только фотографии на флешке или диске, но и какие-то дополнительные вкусности, будь то слайд-шоу, напечатанные фото или фотокнига. Если в базовом пакете вас что-то не устраивает, не стесняйтесь обсудить с фотографом эти нюансы. Вполне возможно он пойдет вам навстречу и скорректирует стандартный пакет услуг согласно вашим пожеланиям.
 
Предостережение
 
 Если на сайте представлено только небольшое количество избранных фотографий и нет  развернутых серий с каждой свадьбы, то, скорее всего, перед вами новичок (наснимал на мастерклассах), либо фотограф, который по какой-то причине не хочет показывать полные серии и тогда возникает вопрос о качестве остального материала. Если фотограф говорит, что показывает серии только на встрече, а все остальное засекречено по причине конфиденциальности - это повод задуматься. Потому что в этом случае нет 100% гарантии, что на встрече вы увидите свадьбы снятые именно этим фотографом, то есть авторство фотографий под вопросом. У фотографа, который не первый год снимает, всегда есть что показать. Все без исключения свадьбы не могут быть конфиденциальными. Поэтому развернутые серии, около ста фотографий с каждой свадьбы, выложенные на сайт, - необходимое и важное условие при выборе фотографа на свадьбу. И серий этих должно быть много.
 
Звонок свадебному фотографу
 
 Итак, спустя какое-то время, вы наконец выбираете одного или нескольких претендентов. Вы добавили сайты в избранное и начинаете обзвон.
 Желательно, чтобы сайт фотографа во время разговора с ним был у вас перед глазами. Возможно у вас возникнут вопросы или он, объясняя вам, будет ссылаться на какую-то информацию со своего сайта, приводить примеры. Будьте готовы к тому, что кто-то уже занят. Если для вас важно найти хорошего фотографа, портфолио и цена которого вас полностью устраивают, а это я думаю важно для всех, не затягивайте с поиском и не откладывайте встречу - дата бронируется только после подписания договора и внесения задатка. Другая пара может сделать это раньше вас. С другой стороны, не теряйте надежды если до свадьбы остался всего месяц или меньше. Бывает, что и у востребованных фотографов остаются незанятыми самые популярные даты.
 Обязательно спросите про опыт именно в свадебной фотографии. Фотографа, работающего на свадьбах 3-4 года, можно считать достаточно опытным.
 
Договор со свадебным фотографом
 
 Вряд ли есть еще люди, которые предлагают свадебные услуги без заключения договора. Но на всякий случай уточните и этот пункт. Можно попросить прислать вам договор по почте для ознакомления.
 
Техника свадебного фотографа
 
 Есть известная шутка: гениальную фотографию можно сделать и спичечным коробком. Это правда. Но я бы продолжил - а можно и не сделать. То есть, как повезет. Профессиональный свадебный фотограф не имеет права на ошибку, а значит техника свадебного фотографа должна соответствовать той ответственности, которая на него возложена. По сути свадебную фотографию можно сравнить с новостной - это съемка событий, которые невозможно переснять. Однозначно можно утверждать, что свадебному фотографу необходимо иметь как минимум две профессиональные полнокадровые камеры класса не ниже Сanon 5d mark 2, лучше - 5d mark 3 и выше (или полнокадровые аналоги от Nikon). Использование техники других фирм мне кажется неоправданной экзотикой. Есть два лучших производителя цифровых камер и это подтверждается выбором подавляющего большинства фотожурналистов, спортивных и свадебных фотографов. Также свадебный фотограф, долго и успешно работающий в этой области фотографии, неизбежно "обрастает" набором качественной оптики. Сложно говорить о количестве (например, у меня их больше десяти), но думаю не меньше трех сменных объективов.  Не обязательно использовать на каждой съемке все объективы, всё зависит от конкретных задач. Можно умудриться снять свадьбу и одним зумом 24-105 mm, но это опять же исключение, при этом неизбежна потеря особой пластики изображения (боке) которую даёт светосильная сменная оптика.
 Использование дополнительного освещения - вспышки, видеосвет, отражатели и пр.
Каждый свадебный фотограф решает задачу освещения в соответствии со своими творческими предпочтениями. Например, я использую вспышку в загсе и до пяти вспышек на радиосинхронизаторах в ресторане. Утром и на прогулке я пользуюсь только естественным светом (редко отражатели) и связано это с тем, что я предпочитаю больше гулять с парой и чаще менять локации, чем подолгу возиться на одном месте с фотозонтами и софтбоксами, мучая при этом молодых и привлекая всеобщее внимание. Исключение - постановочная съемка в красивых интерьерах со скудным освещением, там я использую одну или две выносные вспышки. Но повторю, есть разные подходы и все они имеют право на существование, если дают качественный и интересный результат.
 
Встреча со свадебным фотографом
 
 Итак, фотограф не занят на вашу дату . Предварительно вас все устраивает. Вы договорились о встрече в хорошем кафе.
 Попросите фотографа захватить планшет или ноутбук и показать вам полную съемку, которую он отдает клиентам. У разных фотографов это от 500 до 1500 фотографий с полного свадебного дня. Посмотрите примеры слайд-шоу. Если фотограф предлагает фотокниги, он покажет вам несколько образцов. В процессе общения вы оцените личные качества свадебного фотографа. Все-таки этот человек проведет вместе с вами самый главный день в вашей жизни и важно чтобы он был "уютным" человеком. Впрочем, если фотограф, занимается свадебной фотосъемкой достаточно давно и это является его основным источником дохода, то он уже по определению позитивный и бесконфликтный человек, иначе он не продержался бы так долго и не достиг бы определенных успехов в свадебной фотографии (ну, возможно есть исключения).
 Обсудите места и маршрут съемки, составьте подробный тайминг всего дня с учетом переездов и возможных заминок. Поделитесь с фотографом своими идеями, не исключено, что и он подскажет вам интересные идеи по организации, оформлению и, разумеется, по выбору мест для прогулки. Если у вас есть какие-то пожелания, предпочтения по съемке, непременно расскажите об этом фотографу. Например, вы считаете, что лучше снимать (или не снимать) вас с определенного ракурса. Скажите об этом, ничего зазорного в этом нет.
 Оплата. Кто-то берет задаток 50 % кто-то меньше, кто-то берет оставшуюся сумму на свадьбе (распространенный и весьма спорный вариант, на мой взгляд) кто-то уже потом, после отдачи вам всего материала (так делаю я). Сроки тоже разные. По опыту могу сказать, что один месяц на обработку - это совсем не много. Думаю оптимально - два месяца. Но можно подождать и больше, ведь на эти фотографии вы будете смотреть всю жизнь.