Магниевый анод

Магниевый анод

 Уязвимое место всех накопительных водонагревателей — внутренний бак. Сохранить его целым на длительный период — цель всех разработчиков. Постоянные перепады температуры и содержащийся в воде кислород (причина образования ржавчины) могут нарушить целостность эмали внутреннего бака бойлера. Защитой против разрушения является магниевый анод.

Магниевые_аноды инициирует химическую реакцию, восстанавливающую защитное покрытие внутреннего бака бойлера в местах образования микротрещин, препятствует окислению бака и появлению ржавчины. Так же магниевый анод необходим для предотвращения оседания на нагревательных элементах (ТЭНе) водонагревателя известковых отложений, или накипи.
 

Физическая природа его действия заключается в свойствах накипи. Она имеет отрицательный электрический заряд, и при подаче на анод, выполненный из магния, положительного напряжения, притягивается к нему и оседает с гораздо большей интенсивностью, чем на ТЭНы и стенки бака. Теряя соли, и минеральные вещества, входящие в состав накипи, вода приобретает новые свойства, приближающиеся к свойствам талой воды, становится "мягкой".
Раз в два года необходимо удалять с тэна накипь, но для этих целей не стоит применять органические растворы или абразивные материалы. Один раз в год следует проверять работоспособность магниевого анода, а при сильном изнашивании – заменять его.

Использовать электрический накопительный водонагреватель удобно, просто и  безопасно.