Каждый имеет право на защиту

Каждый имеет право на защиту

Не секрет, что именно в уголовных делах наиболее часто встречаются всевозможные нарушения прав человека, на страже которых в соответствии с профессиональным долгом стоит адвокат.

Что делать при возбуждении уголовного дела?

Возбуждение уголовного дела, да и просто возникновение интереса к Вашей личности или родственнику со стороны правоохранительных органов зачастую приводит к стрессу и бессонным ночам. Но в такой ситуации следует не отчаиваться и опускать руки, а, напротив, срочно принять все меры для защиты по уголовному делу.

В первую очередь обратитесь к нам за юридической консультацией по интересующему Вас уголовному делу. Если вопрос серьезный, соглашение с адвокатом срочно нужно заключать уже на стадии возбуждения уголовного дела.

Адвокат в уголовном деле выедет в отдел внутренних дел (или иной орган), ведущий уголовное дело, и получит всю необходимую информацию.



Обращаться необходимо незамедлительно, не пуская дело на самотек в надежде, что все само решится в Вашу пользу. Не забывайте о милицейской статистике и "палочной системе", в соответствии с которой следователь (дознаватель) никогда не упустит шанса завести еще одно уголовное дело.

 В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом работа адвоката в уголовном процессе заключается в том, чтобы, используя все возможные средства и методы защитить права и законные интересы своего клиента.

Клиентами адвокатов по уголовным делам могут быть не только обвиняемый или подозреваемый, но и потерпевший или свидетель. Пострадавшие от преступления часто сталкиваются с нежеланием органов следствия или прокуратуры отстаивать их интересы в вопросе, например, возмещения материального вреда от преступления или принимать решение о возбуждении уголовного дела. В таком можно обратиться к уголовному адвокату, который даст юридически грамотные советы, поможет составить иск и добиться в суде его удовлетворения, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела.

Однако чаще всего к услугам адвоката в уголовном деле прибегают подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления. Как правило, защитника приглашает сам обвиняемый, подозреваемый или родственники с их согласия. При этом лицо может иметь не одного, а несколько защитников. К помощи адвоката можно использовать на любых стадиях уголовного процесса: в ходе предварительного следствия, судебного заседания, а также после вынесения приговора суда для его обжалования.

Цель деятельности адвоката по уголовным делам состоит в выявлении обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Защитник является самостоятельным участником уголовного процесса, сам разрабатывает линию защиты, но в тоже время он связан мнением обвиняемого при совершении наиболее ответственных процессуальных действий, определении позиции по уголовному делу. Для осуществления этой цели защитник наделён широкими полномочиями. В частности он имеет право беседовать со своим клиентом наедине без ограничений по времени, участвовать в следственных действиях вместе с подзащитным, будь то обычные допросы или масштабные проверки показаний на месте и, конечно же, собирать доказательства.

Следует отметить, что и подозреваемый, и обвиняемый также имеют право собирать доказательства, но если до суда они находятся под стражей сделать это им просто нереально. Конечно возможности по сбору доказательств у адвоката по уголовному делу не настолько широкие, как у правоохранительных органов, но зная и правильно применяя уголовный закон, уголовный адвокат послужит незаменимым помощником в этом деле.

Кто и с какого момента имеет право воспользоваться помощью адвоката по уголовному делу? Какой порядок допуска уголовного адвоката к участию в деле?

Основаниями вступления в дело защитника (адвоката по уголовным делам), как на предварительном следствии, так и на суде являются волеизъявление обвиняемого (его родственников) или требования о том уголовно-процесуального закона.

Защитник т.е. уголовный адвокат приглашается подозреваемым, обвиняемым, подсудимым или осужденным, их законными представителями, а также другими лицами по просьбе или с согласия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного. Лицо, производящее дознание, следователь, суд обязаны оказать задержанному или заключенному под стражу лицу помощь в установлении связи с адвокатом по уголовным делам или лицами, которые могут пригласить защитника.  Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый вправе пригласить себе нескольких защитников. Лицо, производящее дознание, следователь или суд могут назначить защитника в установленном законом порядке через киевские адвокатские объединения. Требование лица, производящего дознание, следователя, суда о назначении защитника обязательно для руководителя адвокатского объединения.

В уголовное дело адвокат допускается к участию на любой стадии уголовного процесса. Защитник из числа близких родственников допускается к участию в деле только на стадии окончания досудебного следствия, при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела.

При выборе адвоката по уголовным делам, часто обвиняемый, подозреваемый или его родственники руководствуются советами следователя, дознавателя, т.е. лиц называемых в УПК участниками со стороны обвинения. Многие согласятся, что не логично искать защиту на стороне обвинения. В этом случае возникает вполне правомерный вопрос, будет ли указанный защитник в уголовном деле должным образом защищать интересы обвиняемого, подозреваемого, подсудимого.  Правильней поступают те, кто ищет адвоката по уголовному делу, не связанному с лицами, участвующими в этом деле. Указанный уголовный адвокат будет действительно НЕЗАВИСИМ, а значит будет объективным адвокатом защитником по уголовному делу.

В чем разница работы профессионального адвоката в уголовном деле перед защитниками?

Приоритет у адвоката перед защитниками из числа близких родственников основывается на том, что адвокат имеет больше прав по защите и представлению интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного. Например адвокат имеет право в целях сбора сведений о фактах, которые могут использоваться как доказательства по делу, подавать соответствующие адвокатские запросы.

Следователь, суд, разъясняя обвиняемому или подсудимого его право на защиту, обязан предоставить ему возможность обсудить с родственниками вопрос о выборе адвоката, а также заключения соглашения с ним на ведение дела.

Как пригласить уголовного адвоката в уголовном процессе?

Заключать соглашение на ведение уголовного дела может даже родственник подследственного, но это возможно только по поручению или с согласия обвиняемого.

Существует круг дел, по которым закон предписывает обязательное участие адвоката. Как правило, это касается лиц, которые в силу своих физических, психических недостатков, а также возрастных особенностей, не могут сами осуществлять свое право на защиту.

В любой момент подозреваемый или обвиняемый могут отказаться от адвоката уголовного дела, не объясняя причины своих действий. В то же время адвокат и защитник не может без уважительной причины отказаться от своего клиента. Кроме этого все свои действия уголовный адвокат должен согласовывать с подзащитным. Если подозреваемый утверждает, что он невиновен, адвокат не вправе говорить обратное. Закон также запрещает защитнику разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе приватной беседы с клиентом. Поэтому обвиняемому важно доверять своему адвокату по уголовному делу и говорить ему правду, только в таком случае он сможет правильно построить защиту.

Адвокат по уголовным делам – это помощник, который контролирует соблюдение прав своего подзащитного в ходе всего уголовного процесса. От грамотности и усердия адвоката порой зависит судьба человека. Ведь его труд состоит в том, чтобы если не доказать невиновность лица, то хотя бы уменьшить наказание человеку, который совершил ошибку.