LED-лампы, практически без изъянов

LED-лампы, практически без изъянов

Сегодня замена привычных ламп дневного света и ламп накаливания усовершенствованными led-элементами представляется не прихотью, а скорее необходимостью, обусловленной целым рядом факторов. Так в чём же заключаются преимущества LED и как решить для себя дилемму «лед светильники vs лампы накаливания» ?

Энергопотребление ламп накаливания составляет 100 Вт., у лед-элементов этот показатель равен 10 Вт. При этом потребляемая Led-светильниками энергия идёт на выработку непосредственно света, так как тепловыделение светильников подобного типа незначительно. Благодаря тому, что излучаемый LED световой поток является направленным, удаётся избежать светопотери и достичь максимально яркого освещения интересующих объектов. Срок окупаемости лед-ламп составляет около 1-1,5 года, что в десятки раз дольше срока окупаемости обыкновенной лампы накаливания. Впрочем, и срок службы лед-элементов составляет от 50000 до 100000 часов, в то время, как лампа накаливания готова служить только 1000-2000 часов. Разница в затратах на покупку ламп этих двух видов в течение пяти лет колоссальна: использование лед-элементов позволяет экономить в 5 раз больше средств.

Имеют преимущества led светильники, в сравнении с лампами накаливания - лампы светодиодные абсолютно не восприимчивы к различного рода вибрациям и частным включениям/выключениям питания. Мощность светового потока, излучаемого светодиодными светильниками, можно регулировать в зависимости от особенностей помещения и от потребностей находящихся в нём людей. Выбирая тот или иной тип рассеивателя, можно добиваться различного характера самого света. Дополнительным плюсом LED-ламп является их малое инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, а также полное отсутствие в структуре ламп ртутных паров (в сравнении с люминесцентными газоразрядными лампами). Следовательно, эксплуатация и переработка светодиодных светильников является полностью безопасной.

Предполагается, что переход Украины на светодиодное освещение на уровне 60-65% должен окончательно завершиться к 2023 году. Но несмотря на радужные перспективы внедрения LED на территории страны, многие потребители отказываются от покупки светодиодных осветительных приборов, в первую очередь, из-за их высокой стоимости. Однако, при соотношении главных функциональных и экономических характеристи ламп разных видов, экономия led-светильников и LED-освещения в целом оказывается очевидной.