Некоторые моменты при регистрации фирм

Некоторые моменты при регистрации фирм

Почему процедура регистрации собственного предприятия вызывает у многих предпринимателей вопросы и опасения? Всё дело в том, что эта процедура имеет огромное количество всевозможных тонкостей, которые Вам придется учитывать для того, чтобы выполнить регистрацию своего предприятия грамотно и быстро. Если разбирать важные детали, связанные с регистрацией фирм по отдельности, всё кажется вполне доступным и понятным. Проблема заключается в другом: когда все процессы складываются при регистрации предприятия воедино.

Нюансы при регистрации фирм Можно легко запутаться в многообразие различных форм документов и всевозможных законодательных требований. Такое случается нередко, а в итоге всё заканчивается очень грустно: если на одном из этапов регистрации юридического лица была допущена какая-то ошибка, Вы получите отказ. Это значит, что всё придется начинать сначала. Именно поэтому необходимо детально ознакомиться с каждым промежуточным процессом на пути к регистрации собственного предприятия, чтобы все вместе они сложились в понятную и доступную для восприятия картину.

Для начала рассмотрим актуальную и животрепещущую для многих предпринимателей тему кодов статистики. Они же коды ОКВЭД, необходимые для классификации видов экономической деятельности предприятия (строительство, медицина, образование, правовые отношения и др.) Почему эта тема вызывает повышенный интерес и беспокойство среди предпринимателей? Дело в том, что самостоятельно грамотно выбрать коды ОКВЭД бывает не всегда просто.

И это притом, что классификатор видов экономической деятельности находится в открытом доступе. На многих профильных порталах есть даже специальные поисковые системы, которые дают возможность найти интересующий Вас код по ключевым словам. Это очень удобно, а главное, Вы получаете возможность значительно сократить свои временные затраты. Однако ситуация усложняется тем, что коды ОКВЭД содержат дословные формулировки далеко не под каждый вид деятельности. Соответственно, Вам придётся ещё подумать, к какой группе отнести направление экономической деятельности своего предприятия. В этом случае предприниматели нередко прибегают к услугам профессиональных юристов, которые могут точно и грамотно подобрать коды ОКВЭД под любой вид экономической деятельности.

Следующий важный пункт, на котором мы хотели бы более подробно остановить своё внимание – выбор формы налогообложения для Вашего предприятия. Можно выбрать общую систему налогообложения, Единый налог на вмененный доход, либо упрощенную систему налогообложения. Каждая из этих систем имеет свои тонкости и нюансы. В первом случае предусматривается уплата всех основных налогов, Упрощенная система освобождает предпринимателей от уплаты ряда налогов (на прибыль, добавленную стоимость и т.д.), а также предусматривает более гибкие и выгодные условия. ЕНВД позволит Вам вести бухгалтерский учет не в полном объёме. Налоги минимальны, а сумма платежей никак не зависит от прибыли предприятия. Чтобы выбрать для своей компании наиболее выгодную форму налогообложения, необходимо взвесить все за и против, а также тщательно проанализировать будущее направление Вашей экономической деятельности, поскольку существуют определенные ограничения на использование того или иного вида налогообложения.

Следующий вопрос, который мы хотели бы затронуть в данной статье - получение выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Изначально выписка из ЕГРЮЛ выдаётся предпринимателю после того, как завершается процедура официальной регистрации фирмы в Санкт-Петербурге или любом другом органе в налоговом органе (вместе с другими важными документами, подтверждающими факт официальной регистрации Вашего предприятия). По своей содержательной части выписка из ЕГРЮЛ является отражением основных данных, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. Наверняка Вы не раз слышали о том, что существует два варианта выписок.

Официальная выписка из ЕГРЮЛ является многостраничным документом (с полной информацией о Вашем предприятии), который заверяется налоговым органом.

Что касается информационной выписки, которую Вы можете получить через интернет, то это документ, который предоставляется из базы ФНС. Официально этот документ не заверяется.

Также важно ответить на вопрос о том, для каких целей может понадобиться выписка из ЕГРЮЛ предпринимателю и почему Вам придется получать её снова, если документ выдается Вам после завершения процедуры официальной регистрации компании.

Если Вы собираетесь открывать расчетный счет в банке, участвовать в каком-то тендере и т.п., выписка из ЕГРЮЛ понадобится Вам в обязательном порядке. А что касается вопроса о том, зачем её получать по новой, то здесь важную роль играет фактор свежести документа. Вариант годичной давности не подойдет, даже с учетом того, что он будет отражать действующую информацию о Вашей компании и будет заверен по всем правилам. Так что имейте в виду, что Вам придется получать документ, датированный свежим числом.