Шиномонтаж как бизнес

Шиномонтаж как бизнес

Идея открыть свою Шиномонтажную Мастерскую — очень неплохая идея. В большинстве крупных городов есть выбор самых разных шиномонтажных мастерских — от больших центров по обслуживанию дорогих автомобилей, до маленьких шиномонтажек у дороги, где работает лишь один мастер. Тем не менее для вашего бизнеса всегда найдется место и достаточное количество клиентов, ведь из года в год количество автомобилей растет, а качество дорожного покрытия не успевает вслед за этим ростом улучшаться.

Шиномонтаж

   Среди всех видов автосервиса ШИНОМОНТАЖ - один из наиболее прибыльных и при этом не требует крупных капиталовложений, в принципе на шиномонтаж цены позволят получать стабильный доход. Его доходность, как и любой другой <точки> по ремонту, зависит от того, где он будет находиться. Рядом с автомагистралями, гаражными комплексами и заправками больше клиентов, а значит, прибыль - выше. Очень важно, чтобы ваш Шиномонтаж был хорошо виден с дороги, особенно реклама.

Вряд ли нужно объяснять, что такое шиномонтаж. По крайней мере, тем, у кого есть свой автомобиль. Под словом «Шиномонтаж» подразумеваются все услуги по обслуживанию колес: переобувку с летней на зимнею резину и наоборот, монтаж резины на диски, балансировку колес, ремонт колес и все прочее. Шиномонтажные услуги достаточно просты, мастерских, в том числе гаражных, очень много, и поэтому не стоит надеяться, что все клиенты поедут к вам менять резину с другого конца города. Если за дорогими и сложными услугами — такими, как кузовной ремонт или покраска, клиенты готовы ехать далеко, то переобуться они предпочтут поближе к дому. Поэтому у одиночных пунктов Шиномонтажа больше 80 % клиентов обитают в радиусе 3-4 км. Однако, если шиномотаж — это только одна из услуг вашего автосервиса, тогда можно рассчитывать на более «дальних» клиентов.

Следующий шаг — зарегистрировать свое предприятие, как ИЧП или ООО и получить необходимые лицензии и разрешения. После того как вы определитесь с расположением мастерской по шиномонтажу, нужно решить, будет ли она находиться в небольшом фургончике или под крышей - в боксе. Шиномонтаж много места не занимает - можно поставить и простой фургончик, в котором вы будете хранить оборудование и принимать клиентов - выполнять работу можно хоть на улице. Найти подходящее место для фургончика гораздо легче и дешевле, чем для хорошо оборудованного бокса. Единственное, хороший и надежный бокс гораздо лучшая защита от воров. Ведь у вас будет храниться помимо оборудования как ваша резина, так резина клиента. Не все забирают сделанные колеса сразу, а кто-то может оставить на продажу.

   Предложим, помещение у вас уже есть, оборудование - тоже. Кто же будет работать в вашей мастерской по шиномонтажу? ШИНОМОНТАЖ - дело не сильно сложное с одной стороны, а с другой тут нужен опыт. Технологию работы шиномонтажной мастерской можно освоить по специальным учебникам, а также по литературе, которую издают производители шиномонтажного оборудования, это не трудно. Некоторые фирмы при продаже оборудования покажут, как обращаться со станками. Кроме того, иногда привлекают работников других мастерских. Возьмите одного такого работника и через месяц-другой, Вы поймете весь процесс, а если есть деньги можно переманить профессиональных работников от конкурентов. Многие клиенты едут только к определенному мастеру и клиенты нового работника вам не помешают. Это относится ко всем сферам Автосервиса. Такова жизнь, поэтому своему персоналу надо хорошо платить. Шиномонтажную мастерскую должны обслуживать минимум два человека - всегда нужно, чтобы кто-то был на подхвате.

 Оборудование для шиномонтажа

   Оборудование - следующая проблема, с которой вам придется столкнуться. Обычно в шиномонтажных мастерских выполняется несколько видов работ: демонтаж резины с диска, монтаж на диск и балансировка колеса. Импортные шиномонтажные станки стоят от 1900 USD. Наши производители предлагают оборудование с подобными техническими характеристиками немного дешевле, но и дизайн и качество похуже. Когда финансов мало, берите наше оборудование. Зарубежное лучше брать в комплекте с мойкой колес, не надо песком и грязью убивать дорогое оборудование. Балансировочный стенд, стоит от 1000 USD (с ручным приводом) до 6000 USD (с электрическим приводом).

   Если вы решили купить отечественное шиномонтажное оборудование, то дешевле сделать заказ по интернету у завода-производителя. Фирмы-продавцы на те же самые модели обычно набавляют как минимум 30 %.

   Когда вы организуете свой ШИНОМОНТАЖ, нужно учитывать, что эта работа - сезонная. Больше всего клиентов в конце осени и начале весны, когда приходит срок менять резину. Количество клиентов зависит и от погоды - в дождь народу меньше. Если снежные зимы, обязательно приобретите ошиповку, очень выгодно – поверьте.

   Итак, из чего же будут складываться ваши затраты. Для того чтобы открыть мастерскую, нужно не менее 3000 USD:

    шиномонтажный стенд - от 1000 USD
    балансировочный станок от 1000 USD
    ванна для проверки колес
    2 домкрата - от 40 USD, 200 USD
    вулканизатор, 300 USD
    инструменты

 Очень хорошая вещь — мойка колес, но это если у Вас с деньгами все нормально. Помимо того, что чистое колесо более точно балансируется, мойка обеспечит чистоту самого участка шиномонтажа, грязь не будет расходиться по всему автосервису и выводить из строя шиномонтажные станки. Если уровень клиентуры достаточно высокий, то без нее не обойтись. Рассчитывать на денежных клиентов, когда у вас грязная ремзона — это верх оптимизма. На мойке колес, само собой, денег не заработаешь, но мыть колеса вручную — это неудобно и долго. Так что косвенные выгоды налицо.

Большим преимуществом Шиномонтажного бизнеса в глазах начинающего предпринимателя, без сомнения, является и относительная дешевизна организации деятельности. Даже у вас нет и таких денег, всегда можно взять кредит. Миллион на данном деле Вы не заработаете, но следует сделать небольшую поправку: Ваше дело может количественно расширяться и вообще, надо же с чего то начинать.

Затраты окупятся через 5 месяцев. Смотрите: в день шиномонтаж может обслужить до 20 машин. Каждая машина оставляет в среднем в мастерской 4 USD. В день валовой доход вашего предприятия будет составлять от 65 USD, в месяц - 1980 USD, в год - 23760 USD.

   Ваши ежемесячные расходы будут складываться из затрат на электричество и коммунальные услуги - 400 USD, амортизацию - 160 USD, зарплату - 600 USD, расходные материалы - 41 USD, итого около 1260 USD в месяц. Таким образом, ваша прибыль составит от 700 USD в месяц и выше или 8590 USD в год. По оценкам специалистов, рентабельность шиномонтажной мастерской составляет 40 %.

   Можно продолжать и продолжать писать о дальнейшей структуре Автосервиса: автомойках, ремонте ходовой и коробках передач, заправке кондиционеров, рихтовке и покраске автомобилей, тонировке, устранения сколов и трещин стекол, пошив чехлов, установке сигнализаций и автомузыки и т.д. Но как говорится это уже другая история.