Секреты ландшафтного дизайна

Секреты ландшафтного дизайна

Самое хорошее место для отдыха — это собственная дача, которая должна радовать глаз и приносить удовольствие. Когда строительные работы подходят к концу и прокладка коммуникаций завершена встает вопрос эстетики. Поэтому ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток является актуальной темой большинства дачников.

Следует подчеркнуть, что строительство дачи не имеет ничего общего с ландшафтным дизайном участка. Придание территории стильного, красивого вида является другим профилем. Поэтому строительные, земельные навыке не пригодятся. Необходимы знания и опыт в современном ландшафтном дизайне.
 
Правила создания ландшафтного дизайна дачного участка

Существует ряд правил, которые применяют ландшафтные дизайнеры. Есть пять компонентов присутствующих в ландшафтном дизайне: земля, воздух, вода, растения с живыми существами. Искусство ландшафтного дизайнера кроется в умении сочетать все названные элементы. Остальное лишь технические моменты.
 
Композиция
 
Данный контекст обозначает расположение в пространстве геометрических форм и их сочетания. Конкретные формы в объеме пространства зависят друг от друга, а также свое чувство прекрасного, опыт в данной сфере с ясным представлением гармоничной картины, которая несет неизъяснимое очарование.
 
Понятие "геометрические формы" подразумевает широкий круг предметов представляющий ландшафтный дизайн участка. Например, деревья, цветочные клумбы, крупные камни, рельефные особенности участка.
 
Перспектива
 
Естественно, что по мере удаления любого предмета от наблюдателя этот предмет зрительно изменяется и становится визуально меньше. Такие зрительные феномены непременно учитываются в создании ландшафтного дизайна. Профессиональное расположение элементов способны придавать небольшим территориям обширные владения.
 
При проектировании ландшафтного дизайна дачного участка каждый дизайнер учитывает несколько видов вариантов: линейная и воздушная. Ведь выше описанное удаление от наблюдателя измеряют не только линейной перспективой, а качество картинки становится более размытыми в воздушной перспективе. Данные нюансы отлично известны профессионалом и учитываются в обязательном порядке.
 
Цвет
 
В ландшафтном дизайне природные цвета также естественны, как и искусственные. Также есть иллюзорные значимые аспекты дизайна. Например, отражение воды, запахи, которые присущи участку летом. Истинно талантливый дизайнер непременно заметит все тонкости участка и рассчитает все штрихи.

Дизайн зоны отдыха на даче фото смотрите в галерее.
 
 Ландшафтный дизайн дачного участка превратит любое место в сказку

Словосочетание «дачный участок» чаще всего ассоциируется с небольшой территорией, где стоит дом, а вокруг него растянулся огород и хозяева с сапой весь день трудятся во имя выращивания урожая. Может быть, для кого такая картина и является реальностью, но стремление человека к красоте настолько сильное, что даже на таких территориях он стремится ее достичь.

Дизайн дачного участка это уже не что то новое, уже с десяток лет как нечто обыденное, но то, что никогда не перестанет быть актуальным. Происходит это потому, что привычных дачников становится меньше, многие стремятся облагородить свои даже небольшие владения и превратить их в места для отдыха с друзьями или семьей. Как раз для этой цели и служит дизайн дачного участка.

Для этого, в первую очередь надо усвоить главное правило – красота должна сочетаться с комфортом и ни одно ни другое нельзя умалять. То есть нельзя жертвовать красотой ради комфорта и наоборот. Если это правило усвоено, то можно переходить к планированию. Если Вы хотите создать на участке красивый сад, добавит туда заморский растений, то для того, чтобы не мучить его надо провести лабораторное исследование почвы и установить, сможет ли растение жить в этой полосе.

Дизайн дачного участка может сочетать в себе планировку и постройку водоемом, фонтанов, ручейков. Для этого надо будет, конечно создавать искусственный поток воды, но это стоит того, потому, что растения будут орошаться, за и журчание воды очень успокаивает и рядом с ней очень хорошо отдыхается. Можно создать также красивые дорожки, которые, не смотря на то, что сложно развернуть на маленьком участке, но их внедрение способно значительно преобразовать участок.

Продумывая ландшафтный дизайн 7yy на своем дачном участке необходимо продумать и зоны, которые будут выполнять свою роль – зона отдыха, например. Ее можно поместить рядом с водоемом, если он есть, для того, чтобы между делом ловить рыбу. Там надо организовать мангал, при этом установить его следует не рядом с деревьями, даже если он не устроить пожар, высокие температуры навредят растению.

Детская зона это еще одно место, которое стоит серьезно распланировать. Дети развиваются, им надо двигаться, играть, у них в голове рождаются масса идей для игр, которые им надо воплотить в жизнь, поэтому, чем более насыщенной станет эта зона, тем больше она будет нравиться ребенку. Сюда можно поместит песочнику, сделать качели и турник, выделить площадку для подвижных игр ребят. Полезно будет, если все это будет воплощаться в жизнь вместе с детьми, которые смогут принять участие в оформлении их территории. Они будут этому очень рады, почувствуют свою нужность и важность, а также вместе проведенное время всегда является полезным для сплочения семьи, и создания здоровой атмосферы

Ландшафтный дизайн дачного участка. Советы для начинающих.

Планировка участка 10 соток станет примером нашего ландшафтного дизайна.
Словосочетание, которое раньше воспринималось как некая экзотика, сегодня стало частью нашей обыденной жизни. Давно прошли времена, когда дачники занимали свой дачный участок исключительно грядками с овощами, плодовыми деревьями и кустарниками, плоды которых можно было употреблять в пищу. Сейчас нет такого дефицита продуктов, который был раньше и диктовал именно такой способ эксплуатации своего участка земли. Все продукты, которые раньше с таким трудом, заботой и любовью выращивались, сейчас гораздо дешевле и проще купить на рынке или в супермаркете. А земельные участки в собственности у людей остались. И осталось много свободного времени, которое раньше затрачивалась на обработку своего огорода. И привычка что-либо выращивать тоже осталось. Все это привело к тому, что бывшие огородники стали интересоваться способами, как обустроить свой участок так, чтобы на него было приятно посмотреть и позволило отдохнуть на даче не только телом, но и душою. Именно поэтому ландшафтный дизайн стал так востребован и перешел из категории наук, доступных только избранным в науки прикладные.

Дизайн садового участка

Итак, у вас есть небольшой земельный участок в Подмосковье и огромное желание превратить его в кусочек рая на земле. С чего же начать это чудесное превращение? Как не парадоксально - с листка бумаги, линейки и ручки, чтобы нарисовать план будущего шедевра ландшафтного дизайна. Для начала отметим на плане все строения, которые уже есть на участке. Затем тщательно продумываем, где мы будем создавать объекты, перемещение которых в будущем будет практически не возможно - беседки, дорожки, искусственные водоемы. К этому этапу ландшафтного дизайна следует подойти со всей серьезностью, так как исправить допущенные при планировании ошибки будет очень сложно. Желательно закончить все строительные работы по созданию таких объектов до того, как приметесь засаживать свой участок многолетними растениями. Далее решаем, чем мы будем засаживать наш участок. Кто-то предпочитает зеленые газоны, кто-то альпийские горки, кто-то японский сад камней. Выбирая стиль участка, учитываем не только свои пристрастия, но и то, насколько часто мы в дальнейшем сможем уделять время поддержанию внешнего вида своей реализованной идее. Если Вы не постоянный обитатель дачи, то лучше не заводить газон, который требует регулярной стрижки, а ограничиться альпийской горкой, засаженной неприхотливыми многолетниками. Сажая деревья и кустарники, не забывайте, что со временем они разрастаются и дают тень. Учитывайте это при выборе растений - соседей. Обязательно предусмотрите участки, которые вы будете засаживать однолетними растениями. Это даст вам возможность ежегодно обновлять внешний вид участка. При выборе деревьев и кустарников старайтесь обращать свое внимание не только на то, как они выглядят летом, но и осенью. Тогда разноцветное буйство красок сможет радовать вас с ранней весны и до поздней осени.