За ковром нужно ухаживать

За ковром нужно ухаживать

 Ковры, так необходимые для тепла и уюта в квартирах, создают множество проблем в виде накапливающейся в них пыли и грязи. Если за ними правильно и своевременно не ухаживать, то они могут повлиять и на ваше здоровье, например, вызвать аллергию. Поэтому ухаживать за коврами надо правильно.

Ниже рассмотрим правила и способы самостоятельного ухода за коврами.

1. Хорошо зарекомендовало себя «выбивание» ковра. Ковер вешается на перекладину и выбивается с обеих сторон специальной выбивалкой. Пыль и соринки за счет ударов удаляются с поверхности ковра, ворсинки становятся более пушистыми. После выбивания рекомендуется протереть ворс слабым раствором уксуса. Эта процедура позволит освежить краски рисунка. Ковры с мягкой основой не желательно выбивать очень сильно, так как их можно повредить, что приведет к уменьшению срока эксплуатации.

2. Можно прибегнуть к старому проверенному способу чистки. Зимой, во время сильных морозов, ковер следует вынести на свежий чистый снег. На поверхность ковра насыпается слой снега, и спустя некоторое время он сметается веником. При такой чистке погибают всевозможные клещи, насекомые, которые могут жить в толще ковра.

3. Еще один способ чистки ковра: следует разбросать мелкую соль, после чего подмести ковер веником, периодически смачивая его в теплой воде. Оставшуюся соль убрать пылесосом.

4. Если на ковре образовались жировые пятна, то их следует удалить, смешав бензин со стиральным порошком. Такую кашицу необходимо втирать в пятно, оставить на ночь, а затем смыть ее теплой водой. Также можно использовать для такого способа очистки опилки или крахмал, пропитанные бензином. После того как кашица высохнет, уберите все пылесосом.

5. Блеск ковру можно придать, если провести по нему несколько раз губкой, смочив ее в этиловом спирте или денатурате.

6. Если вы собираетесь в командировку или в отпуск, ковры необходимо накрыть газетами, на которые сверху положить пакетики с нафталином. Это убережет их от моли. Затем ковер следует скатать как можно плотнее в рулон, после чего завернуть в плотную бумагу. Такой способ защитит ваш ковер от проникновения пыли.

7. Если на ковер пролили кофе, вино или чай, не нужно втирать пятно в ворс.

Следует положить сверху белое махровое полотенце, пропитанное холодной водой, и аккуратно промокнуть. После этого постарайтесь собрать жидкость салфеткой. Чтобы избежать подтеков, необходимо насыпать крахмал  на края пятна и начать чистку ковра от краев загрязнения к его середине. Для этого рекомендуется применять деликатные пенообразующие средства, сушить ковер нужно естественным способом. После сушки желательно расправить ворс в одном направлении.

8. Если ваш ковер новый, то чистить его необходимо мягкой щеткой. Многие хозяйки пугаются, видя, как на щетке во время уборки остается ворс от ковра. Этого не стоит бояться. При изготовлении ковра верхний слой ворса проходит через «стрижку» и «расчесывание». Возможно, на новом ковре не все обстриженные ворсинки высыпались. Спустя некоторое время ворсинок станет меньше, а позже они вообще перестанут высыпаться.

9. Когда ворс нового ковра устоялся, можно начинать чистку пылесосом. Особо ретивые хозяйки стараются пылесосить ковер чуть ли не каждый день. Этого категорически не следует делать. Ковер нужно пылесосить не чаще двух раз в неделю. Рекомендуется начинать чистку пылесосом с внутренней стороны ковра. Верхнюю сторону нужно пылесосить против ворса, сильно прижимая щетку.

10. Если ковер изготовлен из натуральной шерсти, то его можно чистить пеной. В продаже есть специальные средства для чистки ковров, которые создают плотную химически не агрессивную пену. Средство наносится ровным слоем и через 10–15 минут удаляется. Активные вещества собирают загрязнения с поверхности ковра или ковролина.

11. Еще одним народным способом чистки является «чайный» способ. Чаинки из использованной заварки разбрасываются по поверхности ковра, а затем сметаются. Цвета освежаются и несильные загрязнения удаляются.

12. В последнее время в продаже появляется множество специализированных средств для чистки ковровых покрытий. Следует очень внимательно читать инструкции к ним, так как в погоне за «супер-сильной» очисткой производители часто вводят в состав средств сильнодействующие химикаты, которые могут безвозвратно испортить ваш ковер.

13. Для того чтобы убрать старую въевшуюся грязь с ковра есть несколько способов. Берем 2ст. ложки стирального порошка и 1ч. ложку нашатырного спирта, смешиваем все в 5 литрах воды. Вот и все средство готово. Кстати, данное средство, вполне, даст фору импортным чистящим средствам. Свежее пятно от вина, ликера и пива легко удалится с помощью уксуса. Разведите 1ч. ложку уксуса в литре теплой воды, затем окуните туда щеточку (которая заранее смочена в моющем средстве) и слегка потрите пятно.

Стоит отметить, что сейчас существуют клининговые компании, которые предоставляют услуги профессиональной глубокой чистки ковровых изделий, которая поможет избавиться даже от застарелых и трудновыводимых пятен. Кстати, такая чистка ковров, цены на нее вполне приемлемые, зато экономится много времени и результат высокий.

Если вы будете внимательно относиться к своему ковру, то он прослужит вам долгие годы.