Кокосовыми бывают даже матрасы

Кокосовыми бывают даже матрасы

С самого рождения ребенок должен иметь свое спальное место – кроватку, коляску, люльку – в которое необходимо выбрать хороший матрас. Ведь с раннего детства у ребенка закладывается осанка, развивается позвоночник. В последнее время в магазине детских товаров предлагают матрасы ортопедические с кокосом. Действительно ли они полезны и безопасны для крохи?

Преимущества кокосовых матрасов

Такие матрасы действительно выполняются из волокна тропического фрукта, которое еще называют койрой. Благодаря своей натуральности и пористости матрас отлично вентилируется, а это означает, что в случае попадания на него детской мочи запаха не останется и опрелостей не будет. Кроме того, матрас детский кокосовый долговечен и послужит не одному поколению. Он абсолютно не впитывает запах и влагу, а значит, вредные микроорганизмы и клещи не поселятся в постели малыша.

Кстати, аллергия на кокосовый матрас возникает крайне редко. Нежелательную реакцию могут вызвать изделия, в которых используется синтетический латекс.

Как выбрать кокосовый матрас для новорожденного?

Современный рынок предлагает большой выбор матрасов из кокосовой койры. В первый год жизни младенцев, которые довольно много времени проводят во сне, важно равномерное распределение нагрузки на позвоночник. Поэтому лучше отдать свое предпочтение матрасам беспружинным с кокосом, жестким, в которых койра будет чередоваться со слоем латекса. К 2-3 годам, когда на позвоночнике малыша появляется характерный изгиб, рекомендуют приобрести более мягкий кокосовый матрас в кроватку с пружинными блоками, благодаря чему и достигается ортопедический эффект.

В некоторых моделях кокосовый слой комбинируется с пройслойками из других материалов (например, гречихой, термофайбером, струпофайбером и др.). Обычно каждая модель кокосового матраца оснащена съемным чехлом.

При необходимости можно приобрести кокосовый матрас в коляску, что удобно в тех случаях, когда ребенок проводит в детском транспорте большее количество времени.

При покупке изделия обязательно потребуйте сертификат качества. Принюхайтесь к матрацу: если он издает неприятный запах резины, откажитесь от него. Не стоит покупать матрац, в котором кокосовая койра крошится.

Уход за кокосовым матрацем

При попадании на матрас влаги его следует просушить, освободив от постельного белья, и вынести на свежий воздух. Касательно того, можно ли стирать кокосовый матрас, то этого делать не следует. Стирают только наматрасник. Для защиты матраса от разнообразных жидкостей рекомендуется использование влагостойкой пеленки или чехла. Ни в коем случае не сгибайте и не сворачивайте матрас, чтобы не преломить жесткие наполнители.