Сэконд-хэнд это совсем не стыдно

Сэконд-хэнд это совсем не стыдно

Раньше считалось, что одежду из секонд-хенда носят только люди, чей среднестатистический доход был ниже прожиточного минимума. Помните, ещё в школе кто снисходительно, а кто и презрительно, смотрели на детей, чьи родители не имели возможности приобрести им вещи в магазине, а приобретали в таких вот стоках? Сейчас же всё кардинально изменилось. Почему так? Вроде ушли в прошлое лихие 90 с крахом экономической системы, когда тысячи людей за секунду лишались рабочих мест. Уже у большинства зарплаты вполне средние и позволяют приобретать хорошие вещи, пусть не каждый месяц, но достаточно часто. А интерес людей к стоковым магазинам и секонд-хендам стал шире. Даже в одной передаче о моде известных столичных красавиц заставляют создавать два образа — один на основе вещей от дорогого бутика, а второй из одежды секонд-хенд или купленной на обычном рынке. Такой подход является наиболее правильным, ведь действительно стильный человек сможет даже обычную половую тряпку подать как изысканное вечернее платье. Стоит отходить от того, что только дорогие вещи делают человека привлекательным. Главное, чтобы все хорошо сидело, а не дороговизна и бирка сзади.

Разберёмся, в чём секрет популярности стоковых магазинов и магазинов с одеждой секонд-хенд

Не для кого ни секрет, что при ввозе товара в страну, закупщик обязан заплатить определённую сумму налога. Плюс при занятии предпринимательской деятельностью (а именно реализуя товары в обычном среднестатистическом магазине одежды) он платит все те же налоги. Но дело кардинально меняется, когда дело касается реализации вещей, которые уже были в использовании. Хитрые продавцы уже давно сообразили в чём тут дело и решили сэкономить на налогах. Сейчас никого не удивишь, что среди старых вещей можно найти новую одежду известных американских или европейских брендов по абсолютно демократичным ценам. Действительно, зачем приобретать в фирменном бутике в крупном торговом центре футболку от Mango, Zara, Asos по высокой цене (если новая коллекция), если можно найти точь-в-точь такую же, только гораздо дешевле. А на сэкономленные деньги приобрести что-нибудь ещё.

Сейчас никого не удивишь, что среди старых вещей можно найти новую одежду известных американских или европейских брендов по абсолютно демократичным ценам

Теперь рассмотрим почему лучше приобретать пусть уже и ношенную одежду секонд хенд

Во-первых, обратите внимание на то, что любая одежда, которая продаётся в секонд-хенде прошла очень качественную обработку, благодаря которой уничтожаются все бактерии. А уж если после такой обработки вещь всё ещё остаётся в прекрасном состоянии, то это говорит о том, что теперь ей ни страшна никакая стирка и глажка.

Во-вторых, стоит отметить превосходное качество вещей из Европы (особенно из Великобритании). В отличие от вещей, произведённых в Турции или Китае (в их составе часто присутствуют эластан или полиэстер), в европейских вещах в составе качественный хлопок, шёлк, шерсть. Такие вещи прослужат не один год и позволят хорошо себя чувствовать в любую погоду.

В-третьих, стоит обратить внимание на дизайн вещей. Очень часто в Интернете можно найти луки известных фэшн-блогеров и, рассматривая их фотографии, невольно замечаешь, что тоже хотелось бы иметь ту шёлковую зелёную юбку-колокол или чудесный красный пиджак. А в обычных магазинах порой трудно найти подобные вещи. Чего не скажешь о зарубежных рынках.

В-четвёртых, именно в секонд-хенде можно найти винтажные вещи или столь популярные последние несколько лет рокерские вещи (кожаные курточки с заклёпками, брутальные ботинки и т. д.). Если вы давно мечтаете приобрести платье 50-х годов, то посетить секонд просто обязаны.

Что нужно знать, приобретая одежду секонд-хенд?

1. Внимательно осмотрите вещь. Даже если вам кажется, что это небольшое пятнышко можно вывести с помощью «Ваниша», то не тешьте себя ложными иллюзиями. Если пятно не вывелось обязательной обработкой, то вы уж подавно не сможете вывести это пятно.

2. Если на вещи есть какие-нибудь дефекты (торчат нитки, есть небольшие дырочки) подумайте, может, вещь ещё можно реанимировать? Например, нашить бисер или как-нибудь переделать. Никогда не поздно раскрыть в себе талант дизайнера и совершить прорыв в мире моды. Тем более это будет совершенно новая вещь, уникальная в своём роде и, возможно, подруги будут очень долго выпытывать имя таинственного дизайнера. А вы будете улыбаться и говорить, что это только ваш секрет.

3. Понюхайте вещи. Это может показаться странным, но сделать это стоит обязательно. Если вещь имеет сильный резкий запах стоит воздержаться от покупки. Вам ещё носить её на своём теле. А если запах есть, то его уже никак не убрать потом.

Если вы верите, что нося чужую одежду, вы берете на себя проблемы чужого человека, мол, энергетика и порча могут перейти на вас, всё-таки воздержитесь от покупки ношенного. Ношение одежды должно приносить эстетическое удовольствие вам, а не быть постоянной причиной нервов. Если всё-таки зашли в секонд-хенд, обратите внимание на одежду с пометкой «новое». В последнее время в больших секонд-хендах появились целые отделы с новой одеждой по демократическим ценам (видно, продавцы уже поняли, что скрывать свои «тёмные делишки» уже не выйдет и решили все более-менее официально оформлять).