Как выбрать подрядчика отделочных работ

Как выбрать подрядчика отделочных работ

Как правило, при строительстве жилых многоэтажных домов такой вопрос не стоит: квалификация строительных бригад достаточна для того, чтобы выполнить отделку многоквартирного дома. Большая часть квартир впоследствии будет реконструирована и отремонтирована жильцами.

А если речь идет об отделке офисного здания, крупного вновь построенного офисного центра? А что, если нужно провести не вполне обычные отделочные работы в торговом центре или торгово0развлекательном комплексе общей площадью в десятки тысяч квадратных метров?

Итак, у вас по плану - качественный ремонт на большой площади здания. Прежде всего следует уточнить – это действительно ремонт или отделка новостройки? В случае ремонта следует особое внимание обратить на демонтажные работы, поскольку их, скорее всего, должна выполнить другая бригада, а не отделочники.

В любом журнале, или на интернет-ресурсе Вы без труда найдете много информации от компаний, предлагающих отремонтировать большие площади зданий, также можно найти прайс лист на отделочные работы в самаре. И у вас нет никаких гарантий того, что работы выбранная вами компания действительно способна сделать в срок и того качества, которое необходимо. Как в море информации выбрать подрядчика и сэкономить свои деньги, сохранить психическое здоровье?
Наши советы по выбору отделочной компании помогут принять верное решение

Основными критериями для оценки подрядчика на отделку больших площадей зданий (от 10 тыс кв.м.) является цена, сроки выполнения работ и, безусловно, качество и предоставляемое гарантийное обслуживание. Отделочные работы сильно отличаются по сложности: например, окраска стен неизмеримо проще укладки натурального паркета. Вас тут должна посетить мысль, что вряд ли какая-либо компания владеет полным арсеналом специалистов по всем видам работ! Значит – нужно из списка-сметы выбрать самые дорогие и ответственные работы, и при выборе компании, в первую очередь, руководствоваться их опытом именно в этих отделочных работах.

Мы сейчас говорим, прежде всего, о внутренней отделке, куда входят такие виды работ, как штукатурка и монтаж гипсокартона, шпатлевка и окраска стен и потолков, монтаж дверей и внутренних ступеней, арок, плинтусов и панелей, монтаж подвесных потолков различного типа и половых покрытий, которые также подразделяются – на плиточные работы, укладку материалов типа линолеума, и различных видов ламината, половой доски, паркета.


Укладка керамогранита отделка пола

Следующий шаг - необходимо решить, с кем вы будете работать - с компанией-подрядчиком или с бригадой строителей. Бригада отделочников всегда оценивает свою работу дешевле. И если нужно выполнить отделочные работы на площади до 1000 кв.м., и список работ невелик – поищите бригаду.

Работа, выполненная компанией, затратнее, но, как кажется, работа компании надежнее и вам должно быть спокойнее. Речь мы ведем об отделочных работах на площади от 10000 кв.м. Скорее всего, вы вряд ли обратитесь к бригаде. И Выберете компанию. Какие вопросы необходимо решить при выборе?

    Конечно же, первым делом обратите внимание на рекламу компании – в чем ее содержание, что компания презентует в своих услугах в первую очередь. На специальные работы (например, укладка паркета) – наймите специалистов, известных на рынке
    Давно работающая на рынке компания обладает целым списком субподрядчиков, специалистов по пластиковым конструкциям, по сантехнике и электрике, по плотницким и столярным работам, если ваш ремонт их предусматривает, задайте вопросы по партнерам – кто они и что могут сделать.
    В период кризиса на строительном рынке компании, выполняющие отделку, вынуждены сокращать свои расходы и предлагать расценки по работам, снижая цены. При демпинге всегда есть существенный риск – у компании может просто не остаться ресурсов для завершения вашего объекта.  Поинтересуйтесь, есть ли у компании прямо сейчас текущие работы, отделывают ли они какие-либо объемы зданий в других местах и посетите эти места.
    Всегда обращайте внимание на общий уровень культуры сотрудников компании-исполнителя. Подрядчики, которые совсем не занимаются своим персоналом, как правило, и к вам будут относиться как к источнику денег. Обязательно пропишите в договоре аванс и остаток. Это позволит оставаться в уверенности, что у компании-подрядчика будет стимул завершить работы в срок.
    На отделочные работы сейчас нет какой-либо лицензии или допуска СРО, поэтому изучите прежних заказчиков компании, опросите их по телефону и узнайте имена ключевых сотрудников компании, которую вы собираетесь привлечь на выполнение подряда на отделку.
    Договор на отделочные работы может быть и типовым, но приложения – списки и сметы к нему – самое важное содержание договора, внимательно составьте эти документы после предварительного обмера помещения. Чаще всего подрядчик предложит такую схему договора, которая учитывает возможность доплаты за уточненные в процессе отделки и ремонта объемы работ.
    Для больших площадей и проектных работ по ремонту и для составления плана-графика работ компания-подрядчик выполняет точные замеры, обследует состояние помещения – стены, полы, потолки, коммуникации. Это позволит внести изменения в смету, и не всегда ведущие к более высоким расходам.
    Получив техническое задание по ремонтным работам, строительная компания должна выдать заказчику работ: договор подряда, смету и ресурсную ведомость (которая учитывает все материалы для выполнения ремонта и отделки), если планируется установка перегородок - план помещений до и после перепланировки, дизайн-проект, план-график ремонтных работ и проекты по электрике, вентиляции, кондиционированию (схему электропроводки, схему кондиционирования, и т.п.. Получив от подрядчика докумены, внимательно ознакомьтесь с ними, возможно, вам потребуется обратиться за консультацией к своему юристу, который даст свое заключение по составленному подрядчиком договору. Если заказчик не готов предоставить какие-либо документы, - будьте осторожны, сотрудничество с компанией лучше остановить! Потребуйте в мягкой форме все реквизиты и копии правоустанавливающих документов, пробейте из в Интернет – так вы можете найти дополнительную информацию о компании, что позволит избежать неприятностей, а может, получить дополнительно хорошее настроение – вдруг вы найдете позитивные отзывы от других заказчиков отделочных работ.
    Сроки отделочных работ практически всегда корректируются в сторону их увеличения. Это нормальное явление, поэтому оно учитывается в плане работ. Сроки легче установить правильные, если речь идет об отделке новых зданий. Потому что непредвиденных обстоятельств будет меньше.
    Самый приятный момент – приемка отделочных работ. До этого компания-исполнитель обязана осуществить уборку мусора и за свой счет произвести клининг помещений, привести их в пригодный к эксплуатации вид.