Как правильно слушать музыку?

Как правильно слушать музыку?

Всем известно, что прослушивание музыки во время состояния подавленности может существенно повысить настроение. Музыка помогает уменьшить стресс, облегчить депрессию и расслабиться.  Существует даже такая форма лечения, как музыкальная терапия. Ее преимущество состоит в том, что музыка помогает расслабить мышцы и снижает частоту дыхания, а, значит, уменьшает напряжение во всем теле. Это имеет непосредственное отношение к снижению стресса и делает жизнь более приятной.

Музыка помогает организму вырабатывать серотонин (гормон счастья) и изменяет частоту волн в мозге. Даже после окончания прослушивания результат этих изменений остается еще на некоторое время - лучшие сайты для скачивания музыки.

Все знают определенные произведения и песни, которые обладают моментальным мотивирующим эффектом.

Музыкальная терапия действует только на тех людей, которые любят и принимают музыку. Если слушатель считает какую-то музыку скучной, то она только негативно повлияет на него. Для получения максимально положительного эффекта большую роль играет не только то, что вы собираетесь слушать, но и как это делать.
Как слушать музыку правильно

Проблемой является то, что некоторые люди не придают должного значения влиянию музыки на наш организм, и слушают случайные произведения и песни, которые имеют негативное воздействие, тем самым ухудшая свое самочувствие. Человек обычно случайным образом выбирает песни для прослушивания. Или слушает все подряд, отмечая, что первая песня понравилась, вторая показалась скучной, третья прибавила оптимизма, а четвертая совершенно не соответствует теперешнему состоянию. Как вы думаете, какой результат он получит от такого прослушивания? Полный эмоциональный беспорядок, в результате которого почувствует себя только хуже.

Поэтому надо составить список произведений в соответствии с определенной целью, которой вы хотите достигнуть. Например, это могут быть программы для отдыха, для мотивации и др. Кроме того, вы должны избавиться от той музыки, которая раздражает или кажется невыносимо скучной.

Очень глупо, когда люди слушают романтические песни о любви сразу после развода или болезненного разрыва отношений. Вместо того чтобы помочь себе, они только усугубляют ситуацию, и задерживают свое собственное выздоровление на долгие месяцы. Так что будьте осторожны с составлением списков и проявите предусмотрительность.

Остерегайтесь «якоря». «Якорь» — это то произведение, первые звуки которого сразу напоминают вам о каком-то неприятном событии в вашей жизни и вызывают плохие воспоминания.

Некоторые песни содержат отрицательные слова и фразы, которые являются разрушительными для человека. Они определенным образом могут запрограммировать, так как, прослушивая их снова и снова, мы постепенно позволяем негативу войти в подсознание и создать новые верования и убеждения. Например, распространенный вариант – слова в песнях о несчастной любви: «Я не могу жить без тебя». Чем больше вы будете слушать подобные песни, тем с большей вероятностью получите чувство неимоверного отчаяния.

Самое опасное – то, что такие песни часто слушают, будучи заняты чем-то другим. При этом негатив переходит непосредственно в подсознание. Знаете, что это значит? Если вы слушали песни, содержащие 5 негативных фраз, 10 раз в день, то вы подвергли себя в этот день 50 негативным сообщениям!

Конечно, есть много красивых и грустных песен, которые иногда хочется послушать. Только надо делать это правильно. Можете получать удовольствие от музыки, сознательно фильтруя слова. Единственным исключением является недавнее неприятное событие, воспоминания о котором еще слишком свежи. В этом случае такие произведения, вообще, не вносите в свои списки. Поступайте мудро, и найдите то, что слушают успешные люди, а также что мотивирует лично вас.