Как выбрать свадебный букет

Как выбрать свадебный букет

Букет для невесты – больше, чем букет, это ее украшение, символ, способ проявления своей индивидуальности, и, конечно же, прекрасный атрибут для свадебной фотосъемки. К счастью, на сегодняшний день в Воронеже множество талантливых мастеров, готовых воплотить в жизнь Ваши самые оригинальные флористические идеи. А чтобы эти самые идеи побыстрее сформировались – наш небольшой «цветочный» экскурс.

Какие цветы выбрать для свадебного букета?

Московский свадебный форум советует. «Пусть будут розы, это же классика… Нет, слишком банально. Может добавить к ним чего-нибудь креативненького?… Или вовсе от них отказаться. А что тогда? Тюльпаны? Интересно, а их можно в июле найти? Нет, пусть будут орхидеи, в интернете видела, очень красиво смотрятся… или те пушистенькие цветочки… блин, как же их?…» Примерно с такого внутреннего диалога обычно начинается этот нелегкий выбор. Чтобы облегчить Вам задачу мы составили каталог наиболее популярных цветов для свадебного букета. В нем Вы найдете названия, фотографии с примерами, краткое описание, сезонность, плюсы и минусы использования в свадебной флористике, сочетаемость с другими цветами и другую полезную информацию.
Сезонные свадебные цветы

Некоторые традиционные свадебные цветы, такие как розы, лилии, хризантемы, эустома находятся в свободном доступе круглый год. Другие же подвержены сезонным колебаниям. И хотя, благодаря зарубежным цветоводам, сегодня можно приобрести практически любой цветок в любое время года, флористы рекомендуют все же выбирать цветы, соответствующие сезону. Тому есть несколько причин: в пик поставок качество цветов выше, выбор сортов гораздо больше и цены при этом намного ниже.

Некоторые цветы не рекомендуются в то или иное время года по погодным условиям. Так для холодных зимних свадеб флористы обычно советуют хризантемы, гвоздики, тюльпаны, герберы, розы (только не белые, так как при перепаде температур они быстро темнеют). Для сильных морозов лучше заказать букет из стабилизированных цветов или вовсе отказаться от живых растений в пользу искусственных материалов. Желательно также приобрести букет-дублер.

Как выбрать свадебный букет

Для жарких летних свадеб рекомендуются каллы, розы, фрезии, гвоздики, тропические цветы, зелень с плотными листьями. Конкретные сорта лучше обсудить с флористом.

Как выбрать свадебный букет
Цвет букета

Свадебный букет должен гармонично вписываться в общую атмосферу торжества, а для этого при его выборе необходимо учитывать: цветовое решение свадьбы, оттенки, используемые в макияже, а также цветные элементы, присутствующие в нарядах жениха и невесты. Благодаря селекционерам большинство популярных свадебных цветов имеет широчайший спектр оттенков, и Вы наверняка найдете среди них подходящий сорт. Варьировать цветом можно также с помощью текстильных украшений и декоративных элементов. Так, если у Вас свадьба в голубых тонах, а для букета Вы выбрали белые тюльпаны, их можно перевязать голубой лентой, а, к примеру, букет белых гвоздик идеально украсит нить из голубых бусин. Опытный флорист всегда подскажет Вам оптимальный вариант.

Как выбрать свадебный букет

Говоря о цвете букета, следует отметить, что специалисты не рекомендуют блондинкам использовать слишком яркие, насыщенные цветы, дабы они не оттянули на себя все внимание, как не стоит выбирать и чисто-белые букеты, так как образ получится невыразительным, оптимальный вариант – нежные пастельные тона.
Форма букета

Разновидностей букетов великое множество: сфера, полусфера, капля, каскад, вертикальный, структурный. К нетрадиционным формам можно отнести: шар, сумочку, веер, муфту, скипетр, браслет и другие, совершенно фантазийные цветочные конформации. В последнее время большой популярностью пользуется букет-гламелия, представляющий собой большой рукотворный цветок, но о нем отдельно.

Как выбрать свадебный букет

Основополагающими факторами при выборе формы букета является фасон свадебного платья и комплекция невесты.

Вытянутые формы букетов больше подходят к длинным не слишком пышным платьям. При этом выгоднее всего они смотрятся в руках высоких стройных девушек. Миниатюрным невестам из удлиненных букетов лучше остановить свой выбрать на компактной «капле», а вот массивные каскады им противопоказаны.

Классические круглые букеты универсальны – подходят к любым моделям платьев не взирая на рост и фигуру.

Букет-веер – может использоваться с классическим силуэтом платья, и, особенно хорош с фатой-«испанкой».