Как выбрать перфоратор для дома

Как выбрать перфоратор для дома

В этой статье мы хотели бы Вам рассказать о том, что такое перфоратор, как правильно выбрать именно бытовой перфоратор, чем отличается бытовой перфоратор от промышленной модели, ну а также некоторые нюансы по работе и истории перфоратора. Итак, как же выбрать перфоратор для дома и что это вообще такое?

Сначала немного о том, что такое инструмент бош, и для чего его используют. Перфоратор представляет собой электрическую сверлильную машину, обеспечивающую, как ударно-вращательное движение инструмента, так и продольно-осевое. В этом он полностью похож на ударную дрель, но есть и небольшие отличия, о которых ниже. Предназначение перфоратора – выполнение процесса бурения с целью создания отверстий в различного вида материалах, обычно, в твёрдых. Иногда перфоратор используют, как отбойный молоток.

Работа данного строительного инструмента основана на законах физики. Электромагнитный или пневматический механизм создаёт импульс и направляет его в сторону материала, который необходимо обработать. А упругие свойства материала, подлежащего обработке, обеспечивают обратное движение.
Немного истории

Впервые перфораторы стали использовать в горной промышленности при добыче ископаемых еще в 1851 году. Появление же электрического перфоратора произошло в 1932 году. Более подробно об истории перфоратора Вы можете почитать здесь.
Назначение перфоратора и его отличие от ударной дрели

В строительных работах перфоратор используется, в основном, для обеспечения процесса сверления и долбления сверхтвёрдых материалов, таких, как бетон. Другим схожим инструментам (например, ударной дрели) бетон не поддаётся. Хотя процесс работы, как перфоратора, так и ударной дрели, схож. Однако, разница, именно, в ударе, то есть, в наличии ударного механизма. Использование силы электрического удара, заложенного в перфораторе, значительно превышает удар, обеспечиваемый дрелью при совмещении движения зубцов звёздочек, тем более, в результате удара дрели (за счёт этого) присущ быстрый износ. Перфоратор же, за счёт электромеханического устройства, способен развивать существенно большее усилие при процессах бурения и дробления, - и это, естественно, увеличивает как результативность, так и надёжность. Кроме того, отличие перфоратора от дрели заложено в конструкции, обеспечивающей крепление сверла, точнее, бура. Устройство патрона дрели не может гарантировать возможность должного крепления сверла (без проворачивания), у него также отсутствует свободный ход, позволяющий увеличение силы воздействия удара. Тип крепления бура перфоратора полностью даёт гарантию отсутствия проворота, обеспечивая при этом, как его свободное движение, так и возможность лёгкой замены, в случае необходимости. Крепится бур перфоратора в специальный разъём. Существуют два вида разъёмов - SDS+ и SDS max. SDS+ присуще небольшим перфораторам, которые используются строительных работах по дому, SDS max – для для больших промышленных перфораторов и отбойных молотков. Вам, для использования с головой хватит перфоратора с разъемом SDS+.
Конструкция перфоратора

Какова же конструкция популярного строительного инструмента? Две электромагнитные катушки, обеспечивающие электромагнитный удар, передают функцию возвратно-поступательного движения сердечнику. А он, в свою очередь, несёт удар на торцевую часть бура за счет перехода ударной массы. Обеспечение пневматического удара происходит в процессе возвратно-поступательного движения поршня в цилиндре. Идёт процесс создания компрессии, и боёк даёт удар в торец бура (возможно, другой используемой насадки). Так как в перфораторе исключено проворачивание бура, о чём было сказано выше, в кинематической схеме имеется защитная муфта, ограничивающая вращающий момент, что даёт возможность защитить перфоратор в случае заклинивания сверла (бура) при работе. В конструкции современных перфораторов нашлось место также реверсу (электронному или щёточному), регулятору оборотов, антивибрационной защите, сервисным индикаторам (к примеру, индикатором износа щёток), электронному иммобилайзеру, фрикционной муфте для защиты в случае заклинивания, а также многому другому.
Отличия бытовых от профессиональных перфораторов

Наиболее важным отличием профессионального перфоратора от бытового, а в принципе это отличие присуще для любого инструмента, не только перфоратора, является применение для профессионального инструмента более надежных деталей и запчастей, предназначенных для работы в экстремальных условиях. Под этими условиями может подразумеваться как длительное непрерывное использование, так и использование в сложных климатических условиях, например, в сильно загрязненных помещениях и т.д. Для обеспечения работы профессионального перфоратора в таких условиях применяются различные усовершенствования и "уловки": более износостойкие щетки, дополнительная защита от пыли, усиленный шнур питания и многое другое. Кроме этого, в профессиональных перфораторах чаще и обширнее применяются такие технологии, которые заботятся о здоровье человека, уменьшая нагрузки и вредное воздействие на его организм. В качестве примера можно привести антивибрационную защиту, которая снижает вибрацию при работе перфоратора.

Естественно это не единственные отличия бытового перфоратора от профессионального, но они наиболее существенные. Кроме того, большинство производителей, которые выпускают как профессиональные линейки перфораторов, так и бытовые, используют для их разделения цвет. Например, весь бытовой строительный инструмент компании BOSCH имеет зеленый цвет корпуса, а промышленный - синий.
Основные критерии выбора бытового перфоратора

Основными характеристиками, влияющими на выбор перфоратора, являются энергия удара (измеряется в джоулях) и мощность перфоратора, а точнее его двигателя (измеряется в ваттах). Оптимальной мощностью для бытового перфоратора является мощность в 650 - 800 ватт. Этой мощности будет достаточно для выполнения большинства операций. Почему мы остановились только на этих двух характеристиках? Все очень просто. От этих двух характеристик зависят все остальные. Так, например, диаметр сверления как в бетоне, так и в кирпичной кладке зависит от мощности двигателя. Что еще хотелось бы сказать про мощность двигателя, так это то, что чем она больше, тем долговечнее, в большинстве своем, будет инструмент.

Также Вам необходимо определится с видами Ваших работ и обратить внимание на режимы работы перфоратора. Перфоратор может обеспечивать работу в трёх основных режимах: сверление с ударом, просто сверление и долбление. Что представляют собой эти процессы? Являясь основным режимом работы, сверление с ударом используется при сверлении сверхтвёрдых материалов, как то, бетон, кирпич, искусственный камень. Так же режимом, имеющим существенное значение, является и процесс сверление без удара. Такой режим, как дополнительный, присутствует у двухрежимных перфораторов, и используют его при выполнении работ по заготовке отверстий большого диаметра в бетоне и кирпиче, возможность чего дают коронки, имеющие твердосплавные напайки. Процесс сверления без удара применяется для сверления таких материалов, как кафельная плитка (в случае отсутствия дрели), керамогранит, мраморная и гранитная плитка. Дополнительным режимом перфоратора является долбление. Обычно это процесс необходим для выполнения работ по разрушению кирпичной кладки, долбления отверстия большого диаметра, отделения плитки. И в данном случае основное в работе перфоратора – удар, при этом, кручение отсутствует. Этот режим обуславливает использование специальных насадок: зубила, пики, закругленного зубила (выполняет штробление под кабель). Обратите внимание, что не у всех перфораторов присутствуют все эти три режима.

Существенное значение имеет и наличие у перфоратора обратного хода или реверса. Он применяется в случае зажатия бура при работе. Ведь часто случается, что бур застревает в проёме стены или при присутствии небольшого перекоса. В данном случае и спасает реверс. Дав возможность обратного хода, что исключает поломку.

Классифицируют также перфораторы и по типу привода. Наибольшее распространение получили электрические сетевые (или электрические), в которых возможно расположение двигателя, как вертикальное, так и горизонтальное. Для фасадных работ используются перфораторы, называемые электрическими аккумуляторными (или аккумуляторными), – их работу обеспечивает аккумуляторная батарея, которая может быть, как выносной, так и подключённой к корпусу инструмента. Разновидности аккумуляторных батарей представлены литий-ионным аккумулятором, никель-кадмиевым аккумулятором, никель-металл-гидридным аккумулятором. Кроме того, перфораторы бывают пневматическими (используются в опасных условиях) и бензиновыми ( для ведения дорожных работ). Более сложное устройство имеют перфораторы, с обустройством системы, дающей возможность выполнять вакуумное пылеудаление. В данном процессе заложена энергия воздушного потока, которую создаёт охлаждающая крыльчатка электродвигателя. Некоторые модели перфораторов оснащены двухскоростным редуктором. Ну тут мы уже наверное увлеклись, к бытовым перфораторам это уже ни имеет никакого значения.