» » Как правильно перевозить буровую установку

Как правильно перевозить буровую установку

Как правильно перевозить буровую установку

Бурильные установки используются в нефте и газодобывающей промышленности. Кроме того, они могут быть незаменимыми в такой области, как геологоразведка. Все эти предприятия обычно расположены в тех районах России, где природные факторы особой мягкостью не отличаются.

Перевезти буровую - что может осложнить транспортировку установки

Прежде всего сложность может возникнуть из-за плохо развитой инфраструктуры. Ведь в регионах со сложными климатическими условиями зачастую не даже дорог.

А если и есть, то без нормального жесткого покрытия. Подобная ситуация обязывает специалистов компании, пользующиеся данным оборудованием быть безупречно профессиональными и способными справиться с любой экстремальной ситуацией, которая может возникнуть в пути.

Как правильно перевозить буровую установкуЧто представляет собой буровая установка

Буровая установка – это спецтехника, предназначенная, прежде всего для использования при добыче нефти и газа, обеспечения водоснабжением и других подобных задач. Ее конструкция включает в себя следующие узлы:

    Буровую вышку;
    Ротор;
    Насосы, лебедку;
    Вертлюг, превентор;
    Манифольд, колонны;
    Бурильные долота;
    Силовые приводы роторов;
    Коронки и т.д.

Перевозка установки в разобранном виде – процесс не слишком сложный. В подобном состоянии все ее узды довольно компактны и весят не слишком много. Но те установки, которые смонтированы на шасси в любом случае считаются крупногабаритным грузом. А следовательно на их перевозку придется получить разрешение.

Еще одна сложность в том, что конструкция бурильных установок делает их крепление на платформу очень сложным. Поэтому в данном случае приходится изготавливать особую оснастку.

При этом она обычно является уникальной и создается отдельно под каждую конструкцию. Кроме того, сама схема крепления разрабатывается так же отдельно под каждый конкретный случай. Все это, разумеется, приводит к повышению расходов на транспортировку.

При установке бурильного оборудования на платформу следует правильно расположить его центр тяжести. Лучше всего сместить его как можно ниже. Это значительно повышает устойчивость бурильных установок.

Однако зачастую проще всего заказать перевозку в компании, специализирующейся на грузоперевозках. В этом случае данную работу будут выполнять профессионалы, а значит, проблем в процессе транспортировки возникнет гораздо меньше