Как выбрать пиротехнику?

Как выбрать пиротехнику?

Пиротехническое изделие - это устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. В такой состав входит смесь компонентов, генерирующая в процессе горения (взрыва) определенные газообразные и конденсированные продукты, тепловую и механическую энергию и создающая различные оптические, акустические, электрические и барические эффекты. Из самого определения понятно, что пиротеника - вовсе не игрушка. Там, где имеют место горение и взрыв, дети не должны быть и близко.
 
Пиротеника пожароопасна и взрывоопасна. Продукты их сгорания могут оказывать вредное воздействие на людей и окружающую среду. Внешние воздействующие факторы, такие как удар, нагрев, электромагнитное излучение, детонационный импульс и т.д., иногда вызывают непредусмотренное срабатывание пиротехники, если уровни данных воздействий выше допустимых. В связи с этим при производстве пиротехнических изделий установлены строгие условия хранения, транспортирования и сроки годности.
По назначению и условиям применения пиротехнически изделий делят на две группы:
 
Пиротеника технического и специального назначения, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей (пользователей) и обеспечения определенных условий технического оснащения;
 
Пиротехника бытового назначения, свободно продаваемые населению, и изделия технического и специального назначения и которую предлагает магазин пиротехники.
Использование пиротехнических изделий бытового назначения при соблюдении требований прилагаемой инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей. Кроме того, это подразумевает и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.