Понтонный катер своими руками

Понтонный катер своими руками

Строительство любого судна своими руками — достаточно сложное и затратное мероприятие. Основные сложности связаны с тем, что для постройки даже самой маленькой лодки требуется просторное помещение, защищенное от ветра и дождя. Особенно это критично, когда Вы работаете в холодное время года. Если основной материал — металл, то работать с ним зимой или осенью без обогрева совсем не комфортно. Если же в постройке используются эпоксидные или полиэфирные смолы, конструкционные клеи и другая подобная химия, то для работы с ними тем более не обойтись без теплого помещения. Необходимый инструмент тоже требует затрат, но его купить гораздо проще, чем теплый гараж.

Что касается других затрат, то кроме денег на покупку материала, вам также понадобится время. Много времени. К примеру, постройка одного понтонного катера ALUCAT по уже отлаженной технологии в среднем занимает 10-12 полных рабочих дней (если не приходится ждать поставки материалов и комплектующих). При этом над каждым судном работает бригада из 4 человек. Если же Вы занимаетесь постройкой подобного судна впервые, то будьте готовы к тому, что этот срок увеличится по меньше мере в 3-4 раза (даже если есть чертежи). Если Вы работаете без помощников, то сроки будут еще большими. Понтонный катер своими руками может растянуться на несколько месяцев, а иногда даже лет (зависит от масштабов проекта и того, насколько часто удастся выделять ему время).

Чтобы не превратить строительство понтонного катера своими руками в бесконечный долгострой, предлагаем Вам воспользоваться нашим комплектом для самостоятельной постройки.

Комплект для постройки понтонного катера

В комплект для самостоятельной сборки понтонного катера входят:

    Алюминиевые понтоны (2 шт) с креплениями — полностью сваренные и проверенные на герметичность
    Детали сборной рамы — полный комплект деталей из алюминия с крепежными отверстиями
    Моторный модуль — крепится к раме, на него устанавливается доска транца и двигатель

Из этого комплекта Вы соберете готовую «платформу», которая уже может держаться на плаву и ходить под мотором. Вам останется лишь настелить на нее палубу и смонтировать то оборудование, которое Вы хотите видеть на своем понтонном катере. Здесь все ограничивается лишь Вашей фантазией и имеющимся бюджетом.

Работая вдвоем с помощником, Вы соберете этот комплект за 8-10 часов, т.е. за ОДИН рабочий день. Потратьте еще один день, чтобы настелить фанерную палубу — и у Вас готов понтонный катер в минимальной комплектации, который уже можно использовать по назначению. Всего два дня вместо нескольких недель.

При работе над большим проектом очень важна т.н. «первая победа» — быстрый и ощутимый результат, который мотивирует продолжать работу. Используя наш комплект для самостоятельной сборки, Вы не просто совершаете эту победу, а фактически выигрываете всю «битву». Даже начав работы в конце теплого сезона, вы успеете спустить свой понтонный катер на воду и опробовать его на ходу до холодов.