Как выбрать и где арендовать ямобур

Как выбрать и где арендовать ямобур

Современное строительство зданий и сооружений, прокладывание коммуникационных линий производится в сжатые сроки. Чтобы ускорить темп работ и повысить качество конечного продукта, широко применяется тяжелая спецтехника. Землеройные работы выполняются с помощью такого универсального устройства, как ямобур. Агрегат представляет собой металлический шнек, снабженный лопастями и острым наконечником.

Аренда ямобура Москва - сфера применения ямобуров:

    Бурение скважин под воду.
    Монтаж опор ЛЭП, ограждение площадок и котлованов.
    Установка труб, завинчивание свай, строительство мостов и переходов.
    Геологоразведочные и мелиоративные работы.
    Посадка деревьев, установка баннеров, дорожных знаков, светофоров.

Самые востребованные марки ямобуров:

    Digga (Австралия).
    Aichi D705, Tadano (Япония).
    БКМ-315, СКБМ-1, БМ-205, Импульс (Россия).
    JCB 3CX Super SiteMaster (Турция).
    PileMaster SM8000 (Германия).
    Hydra (Италия).
    AugerTorque, DELTA (Великобритания).
    DONGYANG 2037 (Китай).
    JUNJIN SA-150C, KANGLIM KS 2056 (Корея).

Буровые установки — это комплексное оборудование для проводки скважин. В его состав входит буровая вышка, талевая система, лебедка, двигатель и буровой насос. Такие комплексы работают на базе грузовых автомобилей ISUZU, Nissan, Mitsubishi, Урал, ГАЗ-66, КАМАЗ, ЗИЛ, КРАЗ. Ямобуры оборудуются гидроманипулятором грузоподъемностью до 3 тонн и могут дополнительно выполнять функции автокрана. Опоры и столбики можно загрузить в кузов базовой машины и доставить к месту назначения. При необходимости к выносной стреле крепится монтажная корзина, превращая гидробур в автовышку. Ямобуры также могут быть установлены на тракторных шасси МТЗ, «Беларусь», JCB-3CX, JCB-4CX. Приобретение таких машин нерентабельно для строительной организации, поэтому проще и дешевле арендовать ямобур вместе с машинистом.
Виды ямобуров

Ручной ямобурРазличают ручные и навесные агрегаты. Ручной ямобур (бензобур) изготавливается из прочной стали с порошковым напылением. Шнековые насадки диаметром до 45 см оснащаются секаторами, что значительно облегчает ручное бурение. Все остальные буры относятся к навесным.

Навесной ямобур — это мощное устройство, которое монтируется на шасси грузовых машин. Установка оборудуется выносной стрелой, позволяющей проводить бурение на участках, к которым трудно подать машину вплотную. Простой подсчет показывает, что аренда такого механизма обойдется в сотни раз дешевле, чем приобретение и обслуживание.

Обычно буровые установки устанавливаются на автомобили с обычым колесным ходом. Однако, если предполагается использование ямобура в условиях нестабильного грунта, то лучше выбирать модели с повышенной проходимостьб или на гусеничном ходу.

При выборе буровой установки стоит обратить внимание на следующие технические характеристики:

    Диаметр шурфа.
    Максимальная рабочая глубина .
    Длина вылета стрелы.
    Грузоподъемность стрелы.
    Рабочая зона.

Установки, оборудованные телескопической стрелой, могут бурить скважины на расстоянии до 16 м от самой платформы, оставаясь при этом на одном месте. Это позволяет сохранить почвенный слой, а также уменьшает сроки работ.