Как правильно выбрать обрезную доску

Как правильно выбрать обрезную доску

 Обрезную доску, представляющую собой деревянное изделие с опиленными краями, вырезанное из древесины, сегодня широко применяют как для внешних строительных работ, так и для внутренней отделки самых различных по назначению помещений. Ее часто применяют для укладки пола, подготовки к покрытию кровли, отделки стен, каркаса перегородок, а так же для изготовления мебели, лестниц, заборов, ограждений и других конструкций.

Обрезные доски делают из разного сырья, которое подбирают в зависимости от назначения этого пиломатериала и требований к прочности и влагостойкости. Сырьем для обрезных досок выступают деревья хвойных пород. Чаще всего это сосна, ель и лиственница. Самые прочные и дорогие из них сорта идут для изготовления мебели и некоторых элементов интерьера, а более дешевые и доступные используют в строительстве. Для отделочных работ прекрасно подходит обрезная доска, изготовленная из ели, так как ее древесина хоть и не имеет слишком плотную структуру, но зато обладает достаточно низкой теплопроводностью. Для каркасов, перегородок, лестниц и несущих конструкций чаще всего применяют обрезную доску, изготовленную из сосны, так как у этого дерева более плотная и прочная, чем у ели, структура. Выгодные цены на обрезную доску в нашем магазине !

Поэтому  одним из важных критериев выбора обрезной доски является именно вид дерева, из которого она была изготовлена. Сорт древесины не только значительно влияет на внешний вид этого пиломатериала, но и на многие его характеристики, к примеру, такие как прочность, плотность, влагостойкость, устойчивость к гниению и так далее. Стоит отметить, что у каждого сорта дерева свои, присущие только ему, характеристики устойчивости при сушке, воздействию влаги и тому подобное.

При выборе обрезной доски стоит обратить внимание на наличие в изделиях сучков. Сорт этого пиломатериала определяет максимальный размер сучков и допустимое их количество, а так же тип и расстояние друг от друга. Разумеется, лучше чтобы на материале их вообще не было, так как в первую очередь они портят внешний вид обрезной доски. К тому же, со временем сучки могут темнеть и даже выпадать, а это оставит на изделиях неэстетичные отверстия. Но что еще хуже, сучки существенно осложняют строительные или отделочные работы, за что нанятые работники могут потребовать дополнительную оплату.

Не стоит приобретать обрезную доску с низкой прочностью. Низкая прочность этого материала может проявиться прямо сразу после применения материала, когда уже его невозможно будет заменить. Поэтому очень важно обращать внимание при покупке обрезной доски на класс ее прочности. На пиломатериале, предназначенном для изготовления несущих конструкций, как правило, есть маркировка, которая выглядит как печать, где указан класс прочности. К примеру, Т18 ли Т40. Если такая печать имеет еще стрелку, которая обычно всегда указывает на кромку, это значит, что именно эта часть изделия наиболее прочная. Определить низкую прочность можно и визуально. На это указывают многочисленные пороки на обрезной доске, такие как сучки, трещины, червоточины и так далее. Чем меньше таких естественных дефектов, тем лучше. Прочность изделий можно определить и по плотности – чем  материал плотнее, тем он прочнее. Не стоит приобретать и  «набухший» пиломатериал – это тоже признак низкой прочности. Низкая прочность обрезной доски чаще всего связана с нарушением технологии сушки на этой стадии производства, либо же с попаданием влаги на нее при транспортировке или хранении.

Close-up wooden boards

При покупке обрезных досок нужно обратить внимание и на размеры изделий. Они должны быть идентичными, причем как по высоте, так и по ширине. Даже в одной партии нередко бывают слишком большие разбросы в размерах. Это связано, прежде всего, с высокой скоростью распиливания пиломатериалов или неверно настроенным оборудованием. На размер деревянных изделий может повлиять и усадка при сушке. Очень важно, чтобы обрезная доска имела одинаковые размеры – это значительно облегчит жизнь строителям и не испортит внешний вид создаваемой конструкции. К тому же это поможет избежать всех сложностей подгонки изделий друг к другу, когда доски могут оказаться короче требуемой длины или могут появиться неэстетичные зазоры. Стоит отметить, что сегодня обрезную доску по размеру выпускают в достаточно широкой номенклатуре. Особенно востребованы изделия со стандартами 25 на 100 миллиметров (первая толщина, вторая ширина) и 40 на 150 миллиметров. Первый стандарт чаще всего используют для устройства обрешетки, второй – для подготовки полов.

Перед покупкой обрезной доски не лишним будет хорошо изучить все существующие стандарты этих деревянных изделий. Это поможет выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации класс досок по качеству и стоимости. Если есть какие-то вопросы по обрезной доске, стоит обратиться к специалистам компании, где планируется приобретение этого пиломатериала. Они обязательно дадут исчерпывающую консультацию и помогут определиться с выбором материала.

Кстати, продавцов пиломатериалов нужно тоже выбирать тщательно. Стоит покупать пиломатериалы только у компаний, которые давно, плодотворно работают на рынке и имеют хорошие рекомендации. Стоит обратиться в несколько внушающих доверие организаций и поинтересоваться качеством их продукции, характеристиками изделий и ценами. Иногда бывает так, что выгоднее закупать различные элементы будущих конструкций у разных продавцов. Заранее определение точных параметров обрезной доски помогает приобрести товар хорошего качества по более низкой цене!