Как выбрать душевую кабину

Как выбрать душевую кабину

 Душевая кабина— это сложное многофункциональное сантехническое устройство, предназначенное для приёма водных процедур.

    Конструкции душевых кабин очень многообразны. Они могут иметь различные формы (полукруг, четвертькруг, овальные, прямоугольные и другие оригинальные формы), различные размеры, которые обозначаются по принципу ШхДхВ (Ширина/ Длина/ Высота).

В зависимости от конструкций душевые кабины от deconcept.ru
подразделяются на 2 типа:

    1 Тип: «Душевые углы» и «Шторки»– это простейшие сборные конструкции, предназначенные лишь для принятия душа. Состоят они, как правило, из поддона (высокого, среднего или низкого) и шторок (стеклянных или пластиковых), либо отдельных душевых дверей. «Душевые углы» и «шторки»– это наиболее простые и наиболее востребованные конструкции. Монтируются как правило «намертво», без возможности передвигать по ванной комнате.

   2 Тип: Собственно сами «Душевые кабины»- это моноблочные сборные конструкции закрытого типа, имеющие широкий ассортимент размеров, форм и функций. Состоят они из поддона различной глубины, задних стенок (стеклянных либо пластиковых, акриловых), передних стенок (стеклянных), профилей, крыши и внутренней фурнитуры. Ставится душевая кабина на ножки, что дает возможность свободно передвигать её для обслуживания.

    В зависимости от комплектации, в таких кабинах можно принять душ (тропический верхний или боковой ручной); погреться в паровой бане; воспользоваться гидромассажем спины и ступней ног; в душевых кабинах больших размеров в поддон-ванну могут устанавливаться аэромассажные и гидромассажные системы для принятия водных процедур по типу  «джакузи». Уже не новинка использование таких функций как "озон" (дезинфекция), хромотерапия (лечение светом)  и аромотерапия (использование ароматических  масел). В качестве дополнительных аксессуаров производителями предлагаются различные полочки, ручки, полотенцедержатели, дозаторы жидкого мыла, зеркала, душевые лейки, вентиляторы, подсветка, радио, телефон и прочее.
 

При выборе душевой кабины следует руководствоваться следующим алгоритмом действий:

    Во-первых, твердо решите для себя какую функцию должна выполнять душевая кабина! Если это дополнение к эксплуатируемой ванне, то целесообразно выбирать кабину на низком, либо среднем поддоне, т.к. в этом случае поддон не будет использоваться как ванна, а его высота может препятствовать легкому доступу в кабину, особенно пожилым людям. Совсем другое дело, если новая душевая кабина будет альтернативой ванне. В этом случае есть смысл приобрести более просторную кабину с высоким вместительным поддоном, который так же можно использовать для принятия водных процедур в лежачем положении.

    Право выбора по оснащенности функциями остается за покупателем. Здесь стоит отметить такой момент, что в недорогих бюджетных моделях простота только приветствуется. Следует четко понимать, что с увеличением функционала неизменно растет стоимость продукции и нельзя вместить «полный пакет» в маленький бюджет кабины, не потеряв при этом в качестве.

    Во-вторых, определившись с назначением кабины, следует выбрать её размер. Точно рассчитываем размеры ванной комнаты после завершения ремонта, и, не стесняя свои физиологические параметры, выбираем по возможности размещения комнате.
   
    Важно! Настоятельно рекомендуем перед приобретением душевой кабины пригласить на место будущих установщиков этой продукции. Дело в том, что не всегда получается в силу существующих параметров поставить кабину размер в размер. Мало того считанное число специалистов возьмется за установку в нишу, превышающую сам размер кабины на пару сантиметров. В качестве дополнительного плюса такого предварительного шага можно назвать то, что мастера подскажут куда лучше вывести канализацию, горячую и холодную воду, а так же электричество, чтобы заранее избежать возможных проблем в будущем.

    Уже примерно представляя на что Вам следует обращать внимание, Вы приступаете непосредственно к поиску.

     В-третьих, «взвесьте» свой бюджет. Это важный фактор, от которого Вам придется отталкиваться при выборе, а цены на душевые кабины варьируются «от … » и до бесконечности.

    Подавляющее большинство душевых кабин производится в Китае. И здесь уже нет ничего секретного. Напротив, есть производители, на которых нужно обязательно обратить внимание. Речь идет о душевых кабинах EAGO и APPOLLO, которые позиционируются как более доступные кабины премиум и среднего класса. Для сравнения, стоимость известных европейских брендов в разы превышает стоимость китайских аналогов, которые собраны на европейском оборудовании и ориентированы на Европу, Америку и Австралию.

    При покупке бюджетных моделей, а это в пределах до 1000 у.е., следует обращать внимание на уже зарекомендовавших себя на рынке производителей, которые работают не первый год и в случае даже истечения гарантийных обязательств смогут помочь Вам в замене той или иной детали. Благо все детали в душевых кабинах заменяемые и устранить при необходимости проблему при наличии запасной не составит труда. Не маловажно в этом случае качественно установить такую кабину, ведь добросовестная установка – это залог долгой и бесперебойной работы, а поставить недорогую продукцию без последующих аварийных ситуаций гораздо сложнее, чем дорогостоящую.

    Что касается «чистых» европейских производителей, то можно сказать следующее, - далеко немногие могут позволить себе сантехнику такого высокого класса, и эти люди в полной мере наслаждаются передовыми технологиями и непревзойденным качеством от законодателей моды в сантехнике.