Как выбрать холодильное оборудование?

Как выбрать холодильное оборудование?

Каждый современный магазин или супермаркет обязан иметь специальное холодильное оборудование: морозильные и холодильные прилавки, шкафы, охлаждаемые столы, и многое другое. Новичку во всем этом разнообразии бывает разобраться довольно трудно. Как выбрать холодильное оборудование для своей торговой точки и не ошибиться при этом? Конечно, в выборе конкретного оборудования может помочь только специалист – он сделает конкретный расчет и предложит лучшее решение, подходящее именно вам. Задача этой статьи – помочь вам разобраться, чем, например, отличаются прилавки с динамическим типом охлаждения от витрин, в которых продукты охлаждаются статически.

Выбирая морозильные витрины в свое торговое заведение, вы должны узнать, какая система холода в них применяется, встроенная или выносная. В первом случае холодильные прилавки имеют свой, собственный конденсатор или компрессор, а во втором случае подключаются к выносным агрегатам, которые расположены за пределами торгового зала. Системы с встроенным холодом лучше применять в магазинах, площадь которых не превышает 400 квадратных метров. Такие прилавки имеют небольшую цену и просты в установке. К их недостаткам можно отнести большой уровень шума и отсутствие теплоотводящей системы.

Выносной (центральный) холод также имеет свои преимущества: тепло отводится за пределы торгового зала, компрессор работает практически бесшумно и имеет повышенный ресурс работы. Как показывает практика, систему, имеющую выносной агрегат, лучше применять в торговых залах площадью свыше 400 квадратных метров.

Витрины, предназначенные для хранения различных продуктов, рассчитаны на разный температурный режим. Например, среднетемпературные витрины (от 1 до 7 градусов тепла) предназначены для хранения в них таких продуктов: салаты, колбасы, молоко. Низкотемпературные прилавки (0….-6) предназначены для демонстрации и кратковременного хранения различных продуктов. Прилавки с температурным режимом до -16 градусов подходят для того, чтобы хранить в них продукты глубокой заморозки. Есть и универсальные витрины (температура -6….+6) - в них можно хранить продукты, которые требуют специальных условий хранения. В кондитерских витринах (+1…+7), как следует из названия, можно хранить и демонстрировать кондитерские изделия.

Холодильные прилавки принято делить по типу охлаждения: существует динамический и статический тип охлаждения содержимого витрин. В оборудовании со статическим типом охлаждения холодный воздух распределяется по всему объему сам, а при динамическом способе охлаждения ему «помогает» в этом вентилятор. Второй метод охлаждения продуктов считается более прогрессивным, чем первый. Прилавки с вентилятором стоят не намного дороже, чем без него.

Некоторые товары лучше размещать в горизонтальных витринах, а некоторые – в вертикальных (бонетах и холодильных горках). Товары, находящиеся на уровне глаз человека, продаются лучше всего – одним этим обстоятельством можно оправдать использование холодильных горок.

Выбор конкретного холодильного оборудования зависит от размера вашей торговой площади – для супермаркетов надо выбирать более дорогие модели, а для небольших и средних магазинов можно выбрать витрины «эконом-класса» или «бизнес-класса», однако во всех случаях необходимо посоветоваться со специалистом.