» » Как озеленить офис: выбираем растения правильно

Как озеленить офис: выбираем растения правильно

Как озеленить офис: выбираем растения правильно

Случалось ли с вами, что после долгого рабочего дня в душном офисе вы чувствуете себя обессиленным и физически, и эмоционально? Но вот удивительная история: зайдя в соседний кабинет, где, как правило, обитает женская часть сотрудников, ощущается прилив жизненных сил и повышается настроение. Думаете, в статье речь пойдет о прелестях служебного романа? А вот и нет!

Так что же создает в офисном помещении особый микроклимат, настраивающий на рабочий лад и одновременно способствующий эмоциональному и творческому подъему? Если, зайдя в помещение, вы ощутили небывалый прилив сил и энергии, оглядитесь вокруг – наверняка вы заметите горшки с зелеными растениями, которые и являются тем самым секретом особой атмосферы.

Озеленение помещений - польза для офиса
Задумывались ли вы когда-нибудь над составом воздуха в офисном помещении? Как на нас влияют микробы, пыль, электростатическое поле от оргтехники, испарения от ковровых покрытий и мебели? Озеленив офис, можно установить здоровый микроклимат, сохранить хорошее самочувствие сотрудников и, в конечном счете, повысить их продуктивность.

Рассмотрим коротко полезные свойства растений:

    Очищают воздух от токсинов
    Убивают микробы, вирусы и бактерии
    Оптимизируют влажность в помещении
    Снижают повышенную ионизацию
    Поглощают определенный процент шума
    Создают уютную комфортную обстановку
    Зеленые растения способствуют повышению внимания сотрудников
    Защищают от электромагнитного излучения, активно исходящего от компьютеров
    Воздух в помещении насыщается кислородом и становится более свежим
    Наличие зеленых растений снимает нервное напряжение, усталость, поднимает настроение, предупреждает развитие депрессий и располагает к креативным идеям.

Выбор растений для офиса

Никто не говорит о том, чтобы превратить свое рабочее место в непроходимые джунгли, но, если подойти к вопросу грамотно, можно использовать зеленых друзей не только для изысканного декорирования пространства, но и для создания здорового микроклимата. Для офиса с искусственным освещением прекрасно подойдут такие растения, как драцена душистая, бегония угловатая, монстера, разные виды плющей, фикус и традесканция. Если ваш офис расположен на солнечной стороне, можно украсить помещение алое, жасмином, кактусами, примулой, цитрусовыми или олеандром.

Старайтесь подбирать растения, которые неприхотливы в уходе и не потребуют от вас много времени.