Оборудование для бассейнов

Оборудование для бассейнов

Оборудование для бассейнов подразделяют на необходимое и дополнительное. Необходимое оборудование – это оборудование, без которого бассейн - не бассейн, а просто чаша с водой. К необходимому оборудованию для бассейна относятся система фильтрации, лестница и оборудование для подогрева.

Система фильтрации состоит из устройства для забора воды (скиммер), форсунок возврата воды в бассейн, насоса, песчаного фильтра для бассейна. Количество форсунок и скиммеров, а также объём фильтра и насос подбирается в зависимости от объёма бассейна. Закладные элементы (скиммера, форсунки) могут быть выполнены из пластика и нержавеющей стали. Закладные из нержавеющей стали более прочные и имеют более презентабельный вид. Лестницу для бассейна выбирают в зависимости от типа бассейна (переливной/широкий борт, скиммерный/узкий борт) и его глубины.

Подогрев воды в бассейне может осуществляться двумя способами: от центрального отопления и от электричества. Подогрев от центрального отопления осуществляется с помощью теплообменника для бассейна. Жидкость контура теплоносителя, подогреваемая газовым котлом, обменивается теплом с водой контура бассейна.  Второй способ подогрева -  подогрев с помощью электронагревателей для бассейна. В этом случае вода нагревается до нужной температуры ТЭНом. Электронагреватели комплектуются датчиком потока или давления, термостатом для ограничения максимальной температуры, термостатом для регулирования температуры воды бассейна. Корпус электронагревателя для бассейна может быть выполнен из пластика или нержавеющей стали. Электронагреватель с корпусом из нержавеющей стали более надежен. Оборудование для подогрева воды в бассейне монтируется после фильтровального оборудования перед возвратом воды в бассейн.

Необходимым оборудованием также является пылесос для бассейна. С помощью пылесоса легко собирается грязь, осевшая на дно бассейна. Пылесос для бассейна может работать как от системы фильтрации бассейна, так и автономно. Независимо от системы фильтрации бассейна работают пылесосы-роботы. Пылесос-робот для бассейна может работать в автоматическом режиме и от пульта управления. Такие пылесосы для бассейна оснащены собственным насосом и фильтром. Пылесосы-роботы приобретают владельцы  бассейнов, желающие облегчить уборку бассейна. Если Ваш бассейн небольшого размера, то можно использовать ручной пылесос для бассейна. Такие пылесосы подключаются к системе фильтрации бассейна. Ручной пылесос для бассейна состоит из шланга, щетки и телескопической штанги. Шланг через специальный адаптер подключается к устройству забора воды (скиммер или форсунка). Ручные пылесосы наиболее популярны среди владельцев бассейнов.

Комплект необходимого оборудования для бассейна нужен для содержания Вашего бассейна чистым и комфортным для купания.

Рекомендуем использовать защитное покрытие для бассейна, которое уменьшит теплопотери и испарение воды из бассейна, а также исключит попадание мусора в бассейн. Защитные покрытия бывают двух видов: плавающее покрывало для бассейна и жалюзи для бассейна. Плавающее покрывало для бассейна представляет собой прочную пленку с пузырьками воздуха, за счёт которых покрывало держится на поверхности воды. Собирать покрывало можно как вручную, так и с помощью специального сматывающего устройства (ролика). Сматывающее устройство может быть с ручным и электрическим приводом. Жалюзи для бассейнов – более надежны. Жалюзи для бассейнов имеют более высокие теплоизоляционные свойства, чем плавающие покрывала, и имеют более длительный срок службы. Жалюзи имеют фиксаторы на ответной стороне, благодаря чему, могут выдержать попавшие на поверхность предметы, ребёнка или маленькое животное. Жалюзи для бассейнов могут быть нескольких цветов (белый, серый, голубой, синий). Сматывают жалюзи с помощью сматывающих устройств (роликов). Ролики могут быть как с ручным приводом, так и с электрическим. Корпус ролика может быть открытым и закрытым.

Чтобы разнообразить свой отдых в бассейне, Вы можете установить комплект дополнительного оборудования для бассейна. Для тех, кто любит активный отдых компания «БасКом» предлагает установить противоток (устройство искусственного течения). Противоток для бассейна создает мощное течение, благодаря которому можно устраивать тренировки по плаванию даже в бассейнах небольших размеров. Силу и направление течения можно регулировать. Противотоки для бассейнов бывают встраиваемые и навесные. Встраиваемые противотоки устанавливают на этапе строительства бассейна. Если Ваш бассейн уже построен, но противоток в нем не предусмотрен, то в любое время Вы можете приобрести навесной противоток для бассейна.

Если Вы хотите получить максимальный расслабляющий эффект от бассейна, то дополните его устройством гидромассажа для бассейна. Воздействие на организм водными струями оказывает расслабляющий эффект, а также избавит Вас от бессонницы (20-минутный сеанс гидромассажа на ночь – гарантия крепкого сна). Устроен гидромассаж следующим образом: вода забирается из бассейна через желоб водозабора и с помощью насоса под давлением подаётся в бассейн через гидромассажные форсунки. Для смягчения массажа к струям воды примешивается воздух, количество которого регулируется с помощью регулятора доступа воздуха. Гидромассажные форсунки располагают на боковых стенах бассейна.

Расслабляющее действие гидромассажа можно усилить, установив аэромассаж (гейзер) для бассейна. В системе аэромассажа воздух, нагнетаемый компрессором, подается через аэромассажное плато, встроенное в дно бассейна. Пузырьки воздуха, поднимающиеся со дна бассейна, обеспечат мягкий массаж всего тела. Аэромассаж располагают на дне бассейна, на глубине не более 1.5 м.

Украсить бассейн можно с помощью водопада для бассейна. Кроме того, под струей водопада можно массировать плечи и шею. Устройство водопада: вода из бассейна, разогнанная циркуляционным насосом падает в бассейн с некоторой высоты (определяемой высотой водопада).

Чтобы полноценно использовать свой бассейн в темное время суток или создать красивый световой эффект, установите подсветку для бассейна. Прожекторы для бассейна бывают галогенные и светодиодные. Светодиодные лампы имеют длительный срок эксплуатации и потребляют меньше энергии. Плюсом светодиодных прожекторов является также разнообразие цветовой гаммы (красный, синий, зеленый), которая управляется программой. Корпус прожектора для бассейна может быть изготовлен из пластмассы или нержавеющей стали.

Подбирая  оборудование для бассейна, необходимо понимать, что за водой в бассейне придется ухаживать, а именно добавлять химию для поддержания её чистоты. Поэтому важно решить каким образом (вручную или с помощью автоматической станции) Вы будете добавлять хим.реагенты.

Если Вы решили добавлять химию для бассейнов вручную, то это нужно делать как минимум раз в неделю: тестером определить значение РН, установить значение РН в пределах между 7.0 и 7.4 , так как при таких значениях РН происходит лучшая дезинфекция воды. Для корректирования РН применяют препарат «РН-минус» и «РН-плюс». Затем необходимо добавить дезинфицирующее вещество: хлор или активный кислород. Препараты разводятся в ведре с теплой водой и вливаются в бассейн возле форсунки, при включенной фильтрации.(см. Инструкция по эксплуатации бассейна ) Также каждую неделю необходимо добавлять препараты для предотвращения роста водорослей и коагулирующие вещества.