» » Как продать битую машину правильно и выгодно

Как продать битую машину правильно и выгодно

Как продать битую машину правильно и выгодно

В этой статье рассмотрим, что необходимо предпринять, чтобы выгодно продать свою битую машину. Разберем, что лучше — продать битый автомобиль целиком или на запчасти.

Что и говорить, попасть в аварию для любого автолюбителя – ситуация одна из самых неприятных. Тем более, если в результате автомобиль получает сильные повреждения и приходится решать вопрос, что делать с машиной дальше. Интересная статья: подготовка автомобиля к продаже самостоятельно.

В любом случае, вариантов не так уж и много: можно отремонтировать автомобиль и продолжать на нем ездить, можно продать его после ремонта или продать битый авто пермь «как есть», и купить новую машину.
Что необходимо сделать для принятия решения?

Давайте рассмотрим основные моменты, которые нужно учитывать при принятии решения:

Первое, что нужно сделать, это оценить состояние автомобиля после аварии и определиться в стоимости предстоящего ремонта. Возможно, стоимость будет такой большой, что ремонт не будет смысла даже начинать.

как продать битую машину

В этом вопросе нужно советоваться с ремонтниками СТО, причем, поинтересуйтесь также и сроками выполнения ремонта, а также вопросом обеспечения запчастями, то есть придется вам самим их искать или эти заботы возьмет на себя СТО.

    Обратитесь в несколько разных автосервисов и сравните их цены. Если вариант ремонта окажется для вас приемлемым, то можно считать, что проблема решена.

После ремонта можете продать автомобиль или же эксплуатировать его сами.
Продать битый автомобиль на запчасти

В том случае, если ремонтировать машину не имеет смысла, попробуйте продать её на запчасти. Для этого можно обратиться в фирмы, занимающиеся скупкой и продажей битых автомобилей.

по запчастям продать битую машину

Обращайтесь в фирмы с хорошей репутацией, а после продажи машины вы должны иметь документ, с печатью фирмы и соответствующими подписями, где будет указано, кто продал машину, кто купил, когда и за какую сумму.

Такой документ поможет вам избежать неприятностей, если, например, через некоторое время агрегаты с вашей машины обнаружатся на угнанном автомобиле или он окажется замешанным в какой-либо криминальной истории.

Для некоторых такой вариант продажи через фирму-посредника может оказаться более простым, чем самостоятельная продажа, но сумма, которую вы получите будет ниже, чем та, которую можно получить занявшись продажей самостоятельно. В общем, это не очень и сложно.

Часто битые автомобили покупают те, кто не имеет возможности купить новую машину, но хорошо разбираются в ремонте и могут многие работы по восстановлению машины сделать сами, не пользуясь услугами автосервиса.

    Так что не думайте, что если автомобиль битый, то он никому не нужен.

Как правильно продать битую машину?

Не будем подробно затрагивать юридические нюансы вопроса, скажем только, что их тоже нужно учитывать. Если автомобиль застрахован — согласуйте все вопросы по его продаже со страховой компанией. Получите необходимые экспертизы, оценки и т.д.

Продать автомобиль можно, дав объявление о продаже в печатных изданиях и, конечно же, в Интернете на специализированных ресурсах. Лучше всего объявление дополнить фотографией автомобиля, чтобы покупатели могли бы хотя бы приблизительно оценить его состояние.