» » Перу, достопримечательности и информация

Перу, достопримечательности и информация

Перу, достопримечательности и информация

Перу – расположено на западе центральной части Южной Америки и граничит на севере с Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и на юго-востоке с Боливией и Чили.  Виза россиянам, как и практически всем, до 90 дней не нужна. Потом можно выехать и обратно заехать на 90 дней .
енежная единица – соль. Один доллар, в 2010 году, был равен - 2,8 соля. Основные отрасли экономики  - производство коки, рыбной муки, есть сталелитейная и химическая промышленность, также присутствуют сборка автомашин и кораблестроение.  А в последнее время, доходы от туризма являются также весомым вкладом в бюджет страны. Цены очень даже вменяемые и по дешевизне, страна уступает только Боливии.

Добираться сюда достаточно дорого (если напрямую) или далековато (если по акционным билетам из Венесуэлы-Колумбии или Аргентины), но страна того стоит. Основной транспорт, это автобусы. Они в хорошем состоянии и ходят между всеми основными городами страны, практически круглые сутки. Соотношение цена – сервис, самое лучшее в Южной Америке. На небольшие расстояния, между горными поселениями и деревнями, ходят минибусы и коллективо (такси на 5-6 человек). Территория сельвы, неплохо снабжена водным транспортом, на котором по рекам, коих множество, можно добраться во все необходимые места. Есть и авиасообщение между удаленными городами и столицей, а также в основные туристические города.

По части индейского населения, здесь все в порядке – 54 % населения страны, остальные это 32 % метисов и 12 % европейцев и потомков конкистадоров. Оставшиеся  2 % - выходцы из Азии и Африки. По религиозной части, свыше 90 % исповедует католицизм и остальные склонны к протестанству. Государственный язык испанский, но широкое хождение имеют языки кетчуа и аймара.

История страны богата интересными событиями и кровавыми драмами. Территория Перу,   была заселена людьми уже  около 20 тысячилетия  до нашей эры.  В 5 тысячелетии  до нашей эры,  в прибрежных районах, развивалось земледелие и скотоводство (разведение лам), во 2  тысячелетии  до нашей эры, выращивали кукурузу и строились ирригационные сооружения.  Из достигших  высокого уровня культур доинкской гегемонии, следует выделить  цивилизации:

- Чавин (андская область, 2–1 тыс. до н.э.)
- Паракас (южное побережье, 1 тыс. до н.э. – 1 тыс. н.э.)
- Тиауанако (юг страны, 1 тыс. н.э.)
- Наска (южное побережье, 1 тыс. н.э.)
- Мочика (северное побережье, 1–8 вв. н.э.)
- Чиму (север Перу, 13–14 вв.)

Позже, в  12-м веке н.э., в долине реки Урубамба, возникло государство инков (инки, это не этнос, а правящий класс) – Тауантисуйу. За пару столетий, государство превратилось в крупнейшую империю обеих доколумбовых Америк. На севере граница проходила по реке Патия (Колумбия), на юге — по реке Мауле (Чили), на востоке власть инков распространялась на части территорий нынешних Бразилии, Парагвая и Аргентины. Столицей государства Тауантисуйу («Империя четырех сторон света») стал город Куско в Перу, а население достигало 8–15 млн. человек!!!

А затем случилась Конкиста, и пришел великий и ужасный Франсиско Писарро со своими братьями.  Он воспользовался междоусобной борьбой двух претендентов на власть в Перу, братьев-инков Атауальпа и Уаскара и в 1533 году, занял столицу Перу — Куско. Писарро устроил суд над Атауальпой, обвинив его в мятеже против Уаскара и его убийстве, и казнил его. Наследники Уаскара закрепились в горах, где продолжали сопротивление до 1572 года, когда погиб последний инкский правитель Тупак Амару.

Далее  все продолжалось по накатанной испанцами схеме управления колониями, иногда оживляемое индейскими восстаниями, самое крупное из которых было в 1780-81 годах, когда индейский касик (вождь) Хосе Габриэлем Кондорканки, объявивший себя потомком последнего правителя - инки Тупак Амару и присвоившим себе имя Тупак Амару Второй устроил мини-революцию, жестоко подавленную властями.
Потом в Латинской Америке разразилась борьба за Независимость колоний от испанского владычества, и пришел Симон, но не Петлюра, а Боливар сотоварищи, который и подарил Перу Независимость.