Как правильно сдавать квартиру в аренду?

Как правильно сдавать квартиру в аренду?

Сдать квартиру в Москве: нюансы и нормы Закона.

Например, если у вас есть свободное жилое помещение, то это хороший способ увеличить свои финансовые доходы, но для этого следует знать правила сдачи квартиры в аренду. Российское законодательство допускает такую форму заработка: и Жилищный Кодекс, и Гражданский Кодекс.

В них прописаны статьи, определяющие права и обязанности каждой из сторон по договору аренды, что должен делать арендатор и хозяин жилья в тех или иных случаях:

    Кто имеет законное право на сдачу квартиры, как выявить лицо, не имеющее право на заключение договора аренды.
    Что обязан предоставить арендодатель другой стороне по сделке, также прописаны права собственника и арендатора, в каких случаях и когда он может требовать полную оплату аренды.
    Условия прекращения договора аренды, если его продление, может ли арендатор снимаемое помещение передать в поднаем другому лицу, и условия такой сделки.
    Какие права и обязанности у арендатора, как и в какой срок, он должен производить оплату снятого помещения.
    При наступлении аварийной ситуации, например при протечке воды, на нижние этажи, что обязаны сделать каждая из сторон.
    Прописана обязанность нанимателя провести текущий ремонт после окончания срока договора найма.

Но это положения Закона, которые необходимо соблюдать и выполнять, но как на самом деле осуществляется сдача квартир без посредников?

Преимущество одиноких людей при сдаче квартиры очевидно: ему не нужно договариваться с другими членами семьи о совершении сделки на аренду жилья, такие проблемы стоят в больших семьях, где один или несколько членов семьи не дают согласие на сдачу жилья посторонним людям.

В большой семье, если они решили сдавать часть своей квартиры в наем, необходимо согласие, причем в письменной форме, а лучше всего самим участвовать при заключении договора аренды, подписать его, где отдельной строкой прописывается их согласие. Если не будет возможности присутствовать при подписании договора лично, можно оформить доверенность на того человека, которому доверяете, и он от вашего имени подпишет все необходимые документы. Все эти позиции относятся к собственникам жилья.
Какие правила сдачи квартиры в аренду муниципального жилья?

Если вы не являетесь собственником жилья, и квартира относится к муниципальному жилому фонду, то самостоятельно сдать ее внаем, у вас нет никакого законного права. Это допускается законодательными актами только в том случае, если вы получите разрешение от местных властей на совершение подобной сделки. Вам необходимо будет заручиться согласием всех жильцов, кто проживает вместе с вами в жилом помещении, квартире.

Но особые правила сдачи квартиры в аренду предусмотрены в том случае, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, по Закону, вы должны обратиться в опекунский отдел по месту жительства, и добиться положительного результата от местных властей на сдачу квартиры, где прописан несовершеннолетний гражданин.

Важно знать, что если вы не собственник квартиры, то заключить договор аренды вы можете только по доверенности, полученной именно от собственника и, будет лучше, если ее заверит нотариус: ее зарегистрируют, и в любой момент вы можете проверить права и обязанности того человека, с которым вы заключили сделку. Если, например, при сдаче жилья за собственника выступает один из членов его семьи, не имея на руках доверенности, то эта сделка юридически не влечет за собой никаких прав как у арендодателя, и как следствие, и у нанимателя жилья. Представьте себе такую картину: вы заключили договор аренды, заселились, провели косметический ремонт, оплатили аренду за полгода, и вдруг появляется настоящий хозяин квартиры, и просит ее освободить. И у него есть веские основания для этого: ведь договор заключал не он, и даже не его доверенное лицо, а с тем человеком, с которым он заключил договор, он уже давно не имеет никакой связи. Если вы добровольно этого не сделаете, то у него есть законное право обратиться в суд за защитой своих прав как собственника, и вероятнее всего, суд встанет на его сторону, и вам в любом случае придется съехать.
По каким правилам сдачи квартиры в аренду устанавливается плата за помещение?

Во многом, стоимость аренды определяются рынком, чем больше спрос, тем стоимость выше. Но она также может зависеть от местоположения: чем ближе к центру города, тем ставка выше. Или, например, от квадратных метров сдаваемого жилого помещения. Стоимость сдаваемой квартиры напрямую зависит от ее состояния: если сделан хороший евроремонт, то естественно, ее цена будет больше. Если в квартире есть современная бытовая техника, мебельный гарнитур, то нельзя рассчитывать на низкую оплату арендуемой квартиры. Также на цену влияет близость метрополитена, магазинов, доступность городских транспортных передвижений, наличие медицинских и детских учреждений. Сдача квартиры в аренду без посредников, например, на первом или последнем этаже будет отличаться по стоимости такой же квартиры, но на другом этаже. Или в значительной мере стоимость может зависеть от наличия охраняемой автостоянки, консьержа, состояния подъезда, или от близкорасположенной детской площадки, наличия телефона, и от выделенной интернет сети. Но это общие понятия о величине ставки на арендуемое жилье, и в каждом конкретном случае она может быть индивидуальной.
Что представляет собой договор аренды и найма жилого помещения?

Вот, например, вы нашли юридическую компанию, которая согласилась арендовать ваше помещение для проживания своих сотрудников, и в этом случае заключается договор аренды квартиры.  

Ну а если вы напрямую, без посредников сдаете свое помещение физическому лицу, то в этом случае заключается договор найма (Подробнее см. Как составить договор найма жилого помещения (скачать образец, бланк). И в том, и в другом случае договоры не подлежат обязательной регистрации, его заключают в простой письменной форме . Если в договоре вы специально не оговорили срок сдачи, то считается, что он заключен на 5 лет, и является долгосрочным. Этот договор дает привилегию перед другими возможными арендаторами помещения в продлении срока аренды, и чтобы выселить нанимателя по такому договору, нужны слишком веские основания, например, порча квартиры. Но при заключении договора можно указать все фарс-мажорные обстоятельства, по которым предусматривается выселение до завершения срока аренды.
Основные правила сдачи квартиры в аренду:

    Когда вы выбрали своего нанимателя, договорились с ним об арендной ставке, то приходит время заключить договор аренды. Что необходимо обязательно в нем прописать: фиксированную ставку, сроки оплаты, опишите всю мебель, бытовые приборы и их состояние на момент сдачи квартиры. Этот договор нельзя в одностороннем порядке изменять в течение срока аренды, только по согласованию сторон. При этом заключается новый договор, а прежний считается утратившим свою силу, о чем необходимо сделать специальную пометку в конце документа. Обязательным пунктом договора является запись об обязанности нанимателя вернуть квартиру, предметы мебели и бытовые приборы в том виде, в каком он получил их от хозяина нанимаемого помещения.
    Прописать условия выполнения взятых на себя обязательств нанимателя по сохранности имущества собственника квартиры, и в случае наступления финансового кризиса у нанимателя, какие действия может совершить как арендодатель, так и арендатор. Здесь можно указать на немедленное освобождение занимаемого жилого помещения, или прописать случаи отсрочки для того или иного момента.
    Если имущество собственника квартиры будет испорчено, то прописать в договоре возможность возмещения или в денежном эквиваленте, или натурой.
    Если арендатор соберется улучшить условия проживания, например, установить пластиковые окна вместо старых, то эти улучшения будут собственностью хозяина квартиры. Но непременно указать право нанимателя на возмещение понесенных им убытков. Эти работы должны проводиться с согласия собственника жилого помещения, если такое согласие не было получено, то право требования у арендатора наступить не может.

В любом случае сдачи своего жилья посторонним людям, следует придерживаться рекомендаций, указанных нами в этой статье.