» » Как отличить антиквариат от обычной старой вещи?

Как отличить антиквариат от обычной старой вещи?

Как отличить антиквариат от обычной старой вещи?


Для многих людей старинные вещи обладают большой притягательностью. Для одних антиквариат это возможность окунутся в прошлое, для других – способ удачно вложить деньги или их получить. Тем не менее, каждой из этих категорий людей важно знать, как отличить настоящий антиквариат от обычной старой вещи. Советы от http://www.antiquariy.ru/:

Некоторые полушутя определяют антиквариат как вещи, которые забыли выбросить, прежде чем они выросли в цене. Но далеко не каждую старую вещь можно назвать антикварной. Кроме солидного возраста, такой предмет должен обладать рядом признаков.

Возраст

Для России – 50 лет и более. Хотя, например, в США возрастные рамки антиквариата намного строже. Там к антикварным относят вещи, изготовленные до 1830 года.

Раритетность и уникальность

Старинные вещи более ценны, когда обладает редкостью и необычностью. Но существует отличие между раритетами и уникумами. Первые могут бить в нескольких экземплярах, а уникумы — только в единственном и неповторимом. Нужно также учесть роль и место старинной вещи в истории.

Отсутствие серийности

Антиквариат должен бить не типовым и нести присущее только ему черты. Например, предмет, существующий в большом количестве экземпляров и не несущий в себе необычной истории владения и других отличий, не будет считаться антиквариатом.
Связанность с определенным событием или целой исторической эпохой
Старинная антикварная вещь должна быть отражением исторических или модных тенденций определённого времени. Или же определенный предмет может свидетельствовать о высших достижениях в технологии, искусстве и культуре своей эпохи.

Отсутствие возможности воспроизведения

Имеется в виду утрата секрета технологии изготовления определённого предмета или отсутствие исходных материалов, необходимых навыков и оборудования, на котором он был изготовлен. Сюда можно отнести и уникальность таланта автора антикварного произведения.

Художественная, историческая и культурная ценность

Чем выше данная ценность антиквариата, тем больше у предмета шансов оказаться вне времени.

Материальная ценность

Старинные вещи изготовлены или содержат дорогостоящие материалы (драгоценные камни, золото и т.д.).

Перечисление признаки антиквариата приведены в порядке их значимости. Но важно помнить, что чем большему их числу соответствует предмет, тем более ценным его можно считать.