Водозаборные скважины, какую выбрать?

Водозаборные скважины, какую выбрать?

Водозаборные скважины могут иметь различные конструкции, которые зависят от водовмещающих пород, а также от глубины проходки. Каждый подобный объект является уникальным, поэтому требует предварительного изучения и комплексного подхода. Тип скважины зависит от района, в котором будет осуществляться бурение и всегда оговаривается с заказчиком заблаговременно.
Водозаборные скважины бывают нескольких видов:

    Водозаборные скважины с открытым стволом. Такие скважины бурят на породы архейского, девонского, ордовикского возрастов (граниты, песчаники, известняки). Водозабор осуществляется прямо из трещин различных горных пород (фильтры грубой очистки при этом не используются). Предварительно обсадными трубами перекрывают всю толщу верхнечетвертичных отложений. Такие скважины отличаются неприхотливостью в эксплуатации. Дебит (производительность) такой скважины, как правило, составляет от двух м3/ч и более, что выше среднего показателя.
    Двухколонные скважины. Такие скважины бурят на песчаные породы четвертичных отложений. Конструкция такой скважины предусматривает использование фильтра глубокой очистки, который представляет собой обтянутую фильтрованной сеткой перфорированную трубу. Дебит такой скважины непредсказуем и составляет от 0,5 до 3 м3/ч. Глубина двухколонных скважин составляет 20-80 метров.
    Трехколонные водозаборные скважины на водоносный артезианский горизонт. На территории Ленинградской области имеются два водоносных артезианских бассейна: Гдовский и Ломоносовский. Эти бассейны представлены прослоями песчаников, окруженными венскими глинами. Воды этих горизонтов являются напорными. Песчаники залегают на глубине от 50 до 220 метров. Дебит таких скважин составляет 1-7 м3/ч.

Какую скважину выбрать в зависимости от требований бурения водозаборных скважин в Нижневартовске

Песчаная водозаборная скважина бурится, если вы особо Водозаборные скважины не живете в своем загородном доме, и вода вам требуется только чтобы орошать небольшой огород и для удовлетворения собственных нужд, как помыть руки и приготовить еду, или для использования в душе, то она подойдет как никогда кстати. Песчаная скважина более проста в устройстве и имеет меньшую стоимость, чем артезианская, но не настолько производительна и долговечна. Такая скважина достигает песчаного водоносного слоя, который можно обнаружить на глубине от 6 метров до 60 метров. Их бурение происходит довольно быстро.

Артезианские водозаборные скважины

Артезианские скважины представляют собой полноценную альтернативу водопроводу. Если вы планируете жить в доме, поливать большую территорию, использовать воду как обычно делают люди, имеющие водопровод или хотите установить бассейн, то в этому случае артезианская скважина вам в помощь. Ее главным достоинством, наряду с песчаной, является долговечность службы и эксплуатации. Артезианскую скважину можно обнаружить с глубины 50-100 метров. Стоит дороже, чем песчаные, но зато ей требуется более редкое обслуживание.