Торговые площадки: за и против

Торговые площадки: за и против

Мы уже не раз писали о том, какое множество вариантов создания интернет-магазина может найти для себя любой предприниматель. Это и заказ недорогой поделки у фрилансера, и привлечение собственной команды разработчиков и, конечно же, заказ интернет-магазина в веб-студии.

Но все эти способы в большей степени подходят тем, кто имеет свободные финансовые ресурсы и личный опыт работы в электронной торговле или хотя бы серьезное представление о продаже услуг и товаров через интернет. Для того, чтобы объяснить разработчику, чего же вы хотите от сайта, как работает ваш бизнес, какие планируются бизнес-процессы, и главное, как вы собираетесь все это автоматизировать – для этого вам нужно самому четко понимать всю работу вашего интернет-магазина.

Даже если вы отдадите эту задачу на откуп профессионалам, вы рискуете получить совсем не то, что себе представляли.

И не стоит забывать, что разработка в веб-студии стоит очень недешево, да и быстро (скажем, завтра или к понедельнику) вам никто интернет-магазин не сделает.

Если вы планируете делать сайт самостоятельно – готовьтесь к тому, что это займет все ваше свободное время. И несвободное, возможно, тоже. Стартовать быстро у вас в этом случае вряд ли получится, да а различные доработки и настройки будут делаться не мгновенно. Хотя на самом деле, это лучший способ разобраться во всех тонкостях и сделать в итоге ровно так, как нужно именно вашему бизнесу.

Есть еще один способ – создать свой интернет-магазин на торговой площадке. Торговая площадка – сервис, объединяющий продавцов и покупателей. Любой предприниматель может разместить описание своих услуг или каталог товаров, а покупатели могут сделать заказ и приобрести товары. Таких сервисов много, например, «Викимарт», tiu.ru, all-biz.info, «Пульс цен» и т.д.

Торговые площадки такого рода уже достаточно популярны среди покупателей и обладают хорошей посещаемостью. Если проводить аналогии с офлайновым бизнесом, их можно сравнить с торговым центром, где существует гарантированный поток посетителей, которые хотят в одном месте посмотреть и выбрать разные товары, продукцию разных производителей. Точно так же посетители онлайновых торговых площадок, пришедшие за определенным товаром, с большей вероятностью могут найти ваш магазин, чем попасть на него через обычный поиск в интернете.

Но, несмотря на такие радужные перспективы, рисуемые создателями подобных сервисов, создание сайта интернет-магазина на торговой площадке – довольно спорный подход.

Минусы: ограниченный опыт, временное решение

Те, кто успешно развивает бизнес собственными силами, полагают, что кроме бизнес-опыта, такой способ ничего не дает. Да и сам опыт работы на торговой площадке будет больше коммерческим и управленческим, и в минимальной степени - техническим и маркетинговым, пользователь не научится продвижению сайтов, не получит нужного представления о технических вопросах. С позиции тех, кто развивает свой интернет-магазин самостоятельно – это серьезный недостаток.

«Для того, чтобы разбираться в e-commerce лучше уж начать с минимальной коробочной версии какой-либо платной CMS, развивать свой сайт и получать авторитет в поисковых системах, изучать своего клиента и рынок по-настоящему» - полагает Степан Чельцов, владелец интернет-магазина подарков.

Если в дальнейшем все же придется создавать свой сайт (когда сервис перестанет отвечать вашим растущим требованиям), то от интернет-магазина на торговой площадке придется отказаться, а значит, вложения скорее всего не будут оправданы – все продвижение так или иначе придется начинать заново. «Если же пытаться развивать оба сайта параллельно, вы начинаете конкурировать в выдаче - ваш товар на площадке и этот же товар на вашем сайте, - поясняет Стася Соловей, руководитель магазина Neven.ru.- Использовать их можно, но только как визитку и место для размещения новостей. Тактика обычная - сначала новость на своем сайте, после того как она проиндексирована - на всех остальных площадках, где в размещении новостей есть возможность ставить прямые ссылки».

Плюсы: возможность стартовать быстро, без опыта и специальных знаний

Есть много ситуаций, когда не имеет смысла начинать бизнес в интернете с разработки сайта на заказ. Например, оффлайновому бизнесу требуется проверить свои силы и возможности, понять, стоит ли вообще связываться с интернетом. Или уже давно работающая в интернете компания тестирует новую нишу – спрос, возможности продвижения и т.д. Создавать для этого серьезный сайт за большие деньги не стоит, а совладать с CMS не каждому под силу – далеко не все предприниматели знакомы с программированием.

Можно, конечно, заявить о себе в соцсетях, и там же принимать и обрабатывать заказы, общаться с покупателями. Можно проинформировать рынок о себе и даже привлечь клиентов, разместив объявления о бизнесе на всех бесплатных досках объявлений. Но ни один из этих способов не заменит собственного сайта интернет-магазина, с каталогом, описаниями товаров, формой заказа и т.д.

Если вы совсем не подкованы в информационных технологиях, и у вас нет необходимости, да и средств, разрабатывать что-то грандиозное, можно попробовать свои силы на торговых площадках. Технически - это, пожалуй, самый простой способ создать сайт интернет-магазина. Такие порталы предлагают уже готовый конструктор сайтов, который не требует технических знаний, временных и денежных затрат. Всего за полчаса, заполнив форму регистрации и внеся контактные данные, информацию о компании, товарах и услугах, можно получить полноценный сайт интернет-магазина с широкими функциональными возможностями. Созданный сайт сразу же становится доступным в интернете и автоматически индексируется поисковыми системами.