Рабочее место школьника

Рабочее место школьника

 Заботясь о здоровье своего ребенка, как только он идет в школу, родители обустраивают первокласснику первое рабочее место – рабочее место школьника.

Рабочее место для школьника должно минимум состоять из:

    Парты или рабочего стола (Парта трансформер)
    Эргономичного кресла и тумбы для тетрадок и книжек
    Дополнительно можно поставить стеллаж для книг

Как выбрать парту или парту трансформер?
Первостепенная роль в формировании рабочего места школьника отведена парте. От правильного выбора парты будет зависеть многое.

Сейчас рекомендуют покупать парты с наклоном столешницы, но, чтобы экономить собственные средства выбор стоит остановить на партах трансформерах. Главным преимуществом такой парты будет возможность регулировать высоту парты от пола и угол наклона столешницы, превращая парту с наклоном столешницы в горизонтальный рабочий стол.

Парта дэми должна быть максимально простой и надежной, а ее цена не должна превышать цену простого рабочего стола. Не стоит забывать, что парта с наклоном понадобится только в младших классах школы, а когда ребенок подрастет он не захочет использовать наклон столешницы и ему будет нужен просто рабочий стол.
Если парта используется дома, то оптимальным размером для парты будет столешница шириной 70 или 105 сантиметров при глубине от 40 сантиметров.

Требования к парте:
Трансформер:
1. Возможность горизонтального положения столешницы
2. Регулируемый наклон столешницы
3. Парта должна становиться рабочим столом
4. Управление высотой парты (от 56 до 70 см)
Безопасность:
1. Крепкий каркас (сталь или дсп), надежность
2. Легко чистящаяся поверхность столешницы (МДФ, ДСП)
3. Механизм жесткой фиксации для изменения наклона столешницы
4. Механизм жесткой фиксации для изменения высоты парты
Практичность:
1. Дополнительная выдвижная полка, которая всегда остается в горизонтальном положении.
2. Возможность легко заменить испорченную временем деталь парты
3. Низкая цена, легкий демонтаж

Как выбрать кресло?
Для формирования правильной осанки важно уделить должное внимание креслу для школьника, нужно внимательно следить за соотношением высоты детского кресла и парты трансформера. Так как за рабочим столом проводится много времени - кресло должно быть эргономичным, чтобы быть максимально удобным и не замедляющим кровообращение. Идеально подойдут кресла трансформеры с эргономичной спинкой и сидением, где есть возможность настроить высоту сидения от пола, расстояние от спинки до сидения и глубину сидения.

Самыми удобными креслами для работы за индивидуальным рабочим столом или партой трансформером остаются компьютерные кресла с колесиками. Но, следуя идеологии безопасности, производители уходят от традиционных форм компьютерных кресел. Современное детские кресло производятся со смещенной стойкой, чтобы нельзя было раскачиваться на кресле. Колесики часто снабжают механизмом блокировки (позволяет замедлять вращение колесиков, препятствуя такому опасному развлечению, как катание на кресле). В том случае, если колесики на кресле не устраивают, то на детское кресло трансформер можно установить комплект из ножек-заглушек (крепятся вместо колесиков к крестовине).

Требования к креслу:
Трансформер:
1. Регулировка высоты сидения кресла от пола
2. Регулировка глубины сидения кресла от стойки
3. Регулировка расстояния спинки кресла от сидения
Эргономичное:
1. Сидение и спинка кресла имеют специальную форму
2. Спинка кресла поддерживает спину школьника
Безопасность:
1. Колесики с блокираторами вращения
2. Возможность замены колесиков на ножки
3. Максимально допустимая нагрузка на кресло не меньше 60 кг.
Детский дизайн:
Яркие обивки и каркас детского кресла должны поднимать настроение!

Какие дополнительные аксессуары потребуются для рабочего места школьника?
В дополнение к парте трансформеру и креслу советуется тумба или стеллаж. Тумба может быть на колесиках или без них на 2-3 ящика. Выбирать стеллаж стоит ориентируясь на рост ребенка, доставая книгу, ребенок не должен вставать на стул!