Как выбрать фиточай

Как выбрать фиточай

Всем давно известно, что при выборе необходимого препарата в аптеке, фармацевты часто советуют приобрести тот или иной препарат, не является исключением и фиточай. Но человек не знает, подойдет он ему или нет, и поэтому многие интересуются, как выбрать фиточай.

Можно ли назначить фиточай самостоятельно?

Большинство трав не приносит никаких побочных эффектов при их употреблении и с давних пор они использовались для лечения различных недугов. Фиточай – это аптечный препарат, его можно купить без рецепта, а в аннотации описаны все показания и противопоказания. Поэтому если ориентироваться по названию, то можно сделать вывод, для чего предназначен тот или иной травяной препарат. Обычно в состав фиточая входит несколько растений, их сочетание подобрано фармацевтами и поможет справиться с конкретным патологическим процессом.

Если же человек хочет заготовить сырье самостоятельно, то тут нужно соблюдать осторожность. Прием конкретного растения может скорее привести к побочным эффектам, и хроническую болезнь какой-то одной травой не вылечишь.

Правильный выбор фиточая

Если вы не являетесь фармацевтом, при выборе фиточая обратите внимание на следующие нюансы:

— покупайте готовые травяные сборы, предназначенные для решения вашей проблемы. Попросите аптечного работника, чтобы он вам показал фиточай, который поможет справиться именно с вашей патологической проблемой.
— прочитайте противопоказания к приему фиточая. Все написано в инструкции и если вы нашли хоть одно противопоказание для вас, то отдаете травяной сбор фармацевту и больше на него не обращаете внимания;

— ознакомьтесь с показаниями. Чай может называться по-разному, но всю необходимую о нем информацию можно узнать только в инструкции. К примеру, чай называется «Не горюй!» Человек думает, что этот сбор поможет в борьбе с депрессией, а в аннотации написано, что он избавляет от нежелательной беременности. Если же показания совпадают, переходите к следующему шагу выбора;

— посмотрите, как производитель описывает прием своего суперсредства. Ознакомьтесь внимательно, в какой дозировке и сколько раз на день нужно пить фиточай. Подумайте, подходит ли это под ваш жизненный график и вкусовые пристрастия;

— узнайте цену фиточая. Пересчитайте, сколько вам потребуется упаковок чая на курс лечения Обычно в одной упаковке находится 20 пакетиков, и принимать их надо три раза на день целый месяц. Вам потребуется 90 фильтр-пакетиков на месяц, то есть пять упаковок чая. Смотрим в кошелек, и если денег хватает – покупайте чудо-препарат и идите домой лечиться. Можно купить сначала одну упаковку, а когда она закончится – купите еще.

Можно ли пить фиточай постоянно?

Нельзя принимать одни и те же травяные сборы постоянно. Но если вы пьете разные травы по различным поводам для поддержания здоровья и для профилактики обострения хронических болезней – это разрешено. Но лучше всего выделить время и получить консультацию у профессионального фитотерапевта.