Как правильно выбрать адвоката?

Как правильно выбрать адвоката?

Возникновение определенных конфликтных ситуаций требует от каждого человека, нуждающегося в профессиональной помощи, немало времени на поиски. Но потери времени – только часть проблемы. Нередко неудачный выбор адвоката ведет и к серьезным финансовым потерям. Поэтому к такому выбору нужно подойти крайне ответственно.


Критерии выбора адвоката
Адвоката можно выбирать через знакомых (по рекомендации). Никаких преимуществ такой подход не дает и, конечно, он не может гарантировать положительный результат. При выборе через знакомых необходимо внимательно отнестись к собственной предварительной оценке рекомендованного адвоката. Еще один вариант – это выбор с помощью СМИ http://advokat-dyachkov.ru/ . Сложность такого варианта в том, что при отсутствии ориентиров начинает действовать правило «встречают по одежке». Внешний облик, очень часто, не имеет ничего общего с качеством услуг адвоката.

Именно поэтому перечислим основные факторы, влияющие на выбор адвоката:

1. Наличие статуса адвоката
Перед выбором, необходимо понимать, что адвокатом может называться не любой юрист, а только такой, который получил статус адвоката в порядке установленном законом, что предполагает сдачу экзаменов и принятие присяги адвоката.

2. Образование адвоката
Необходимо знать, что любой адвокат всегда имеет высшее юридическое образование. Оно должно быть получено в вузе с государственной аккредитацией. Это является обязательным условием для получения статуса адвоката.

3. Стаж работы
Также необходимо учитывать наличие стажа работы по юридической специальности и стажа самой адвокатской деятельности.

4. Этичность поведения
Необходимо иметь ввиду и этическое поведение адвоката. Оно включает манеру общения адвоката, грамотность его речи, вежливость и внешний вид.

5. Первая встреча
Во время первой встречи стоит обращать внимание на любые мелочи в поведении вашего потенциального адвоката. Если адвокат, выслушав потенциального клиента сразу начинает запугивать, например, серьезными сроками наказания, катастрофичностью положения клиента, тяжестью дела, либо обещает стопроцентное достижение необходимого результата, мимоходом называет в разговоре по именам судей или прокуроров, демонстрируя свои возможные связи и пр., необходимо, не раздумывая, уйти от такого адвоката и больше никогда к нему не обращаться. Иначе, спустя некоторое время, придется судиться со старым адвокатом и приглашать нового адвоката.