Компрессионный трикотаж

Компрессионный трикотаж

Компрессионная терапия заболеваний вен использовалась во все времена. Описание методик лечения трофических язв на ногах бандажами и давящими повязками есть в трудах основоположников медицинской науки. Принцип воздействия компрессионного белья заключается в том, что оно создает на разных участках нижней конечности давление различной силы. При этом максимальная компрессия (100%) приходится на нижнюю часть ноги (над лодыжкой). Это связано с тем, что для поднятия крови вверх с этого участка требуется большее усилие. По мере продвижения кровотока вверх, нагрузка на вены уменьшается. На верхнюю часть голени оказывается 70 % заложенного в белье давления, а на бедро — только 40%. Белье сжимает вены, выталкивая застоявшуюся кровь, заставляя ее двигаться.
компрессионный трикотаж

Нога пациента без использования компрессионного трикотажа (слева) и с его применением (справа)

Благодаря такому распределению нагрузки, кровоток, направленный к сердцу, нормализуется. Заложенная компрессия напоминает нагрузку, создаваемую работой мышц во время движения. У людей, которые используют компрессионное белье, к концу рабочего дня ноги устают меньше и не отекают. Компрессионный трикотаж при варикозе — это гольфы и рукава, трико и колготки, чулки и бандажи. Он практически не имеет противопоказаний. И носить его можно постоянно вместо обычного белья.
Эффект, достигаемый ношением лечебного белья

    Белье оказывает постоянное давление на поверхность ноги.
    Защищает вены от расширения.
    Ношение компрессионного трикотажа (колготок, чулок или гольф) нормализует кровоток в нижних конечностях, способствуя улучшению снабжения тканей питательными веществами и кислородом.
    Использование компрессионного белья предупреждает тромбозы.

Материал для изготовления компрессионного белья

Изготавливают компрессионное трикотажное белье из эластичных хлопковых и нейлоновых волокон, микрофибры и лайкры. Поэтому оно имеет такой же эстетичный вид, как и обычное. В нем отсутствуют швы. Это — самое привлекательное лечебное средство. К тому же, оно гипоаллергенно, приятно ласкает кожу и пропускает воздух. Компрессионные свойства создаются и распределяются специальной обработкой белья с использованием новейших компьютерных технологий. При соблюдении правил ухода, лечебные свойства сохраняются на протяжении 6 месяцев.
Виды белья для компрессии

    Компрессионное белье бывает профилактическим (создаваемая им компрессия самая маленькая), лечебным (для ношения в период обострения заболевания вен) и госпитальным (для использования в стационарах после оперативного вмешательства).

Профилактическое белье рекомендуется носить при первых появлениях сосудистых звездочек на ногах, увеличении подкожных вен, при появлении болей и отеков в ногах в конце рабочего дня. Такие чулки оказывают на поверхность ноги давление не более 18 мм.рт. ст. (2,7х10³ Па), которое призвано уравновесить повышенное давление крови в нижних отделах вены. Благодаря этому, эластичный чулок не позволяет скапливаться жидкости в области лодыжки, тем самым устраняя причину возникновения отеков. В целях профилактики компрессионное белье могут носить и здоровые люди, входящие в группу риска по возникновению заболеваний венозных сосудов нижних конечностей. Оно полезно учителям и продавцам, парикмахерам и водителям, а также представителям других профессий, работа которых связана с длительным нахождением в одном статическом положении (стоя или сидя). Его можно приобрести в свободной продаже в аптеках. Рецепт для этого не требуется. Поскольку компрессионное белье представлено разными видами, рассмотрим каждый из них. 46468
Колготки и чулки

Компрессионные колготки — наиболее популярный вид лечебного белья. Кроме того, существуют специальные модели для беременных женщин. Колготки, правильно подобранные по размерам, должны плотно облегать ноги, и заканчиваться строго на талии. Если белье маловато или, наоборот, велико — нарушается распределение компрессии и теряется лечебный эффект. По отзывам большинства пациенток, колготки — наиболее удобный вид компрессионного трикотажа, который легко снимать, но при надевании нужно приложить некоторые усилия, поскольку они дорлжны равномерно распределиться по ноге. Зато потом они надежно зафиксируются на наге и не сползут во время движения, что способствует точному распределению заложенной в них компрессии и достижению нужных результатов. Ношение компрессионного белья можно совмещать с использованием косметических средств для ног и лечебными препаратами в виде мазей и кремов. Но лучше, если они будут нанесены перед сном, после того, как лечебное белье будет снято. Если же коже требуется постоянное увлажнение, рекомендуется использовать быстро впитывающиеся кремы, имеющие легкую структуру. Это защитит белье от разрушения целостности волокон и потери его целебных свойств. 48686684
Гольфы

Чулки и колготки больше подходят для лечения больных вен у женщин. Но в мире и немало мужчин страдает от варикозного расширения. Как быть им? Постоянно забинтовывать ноги эластичными бинтами? Нет. У медиков есть решение проблемы и для мужчин. Они могут использовать компрессионные гольфы, выбор которых на сегодняшний день достаточно широк. Созданы специальные гольфы для путешественников и людей, ведущих активный образ жизни, профилактические и для постоянной носки в лечебных целях. Хотя почему бы и мужчинам под брюки не  надеть колготки? Все равно ведь не видно, зато ногам какая роскошь! В широком ассортименте представлены компрессионные гольфы различных брендов, как для мужчин, так и для женщин. Считается, что носить их могут все люди, так как они не имеют побочных эффектов. Тем не менее, существует несколько противопоказаний. Гольфы носить нельзя, если у человека имеются такие заболевания кровеносных сосудов, как эндоартериит, атеросклероз, аортоартериит, а также при наличии открытых ран или трофических язв с гнойным воспалением, некрозов или экзем.
Эластичный бинт

В качестве дополнительного лечебного средства при варикозе по-прежнему используется эластичный бинт. В сравнении с компрессионным трикотажем, он обладает меньшей эффективностью. К тому же, его неудобно и долго накладывать на больные участки. Степень компрессии при этом создается вручную, за счет стягивания бинтов, и контролируется интуитивно. Но самый большой недостаток в том, что бинты постоянно сползают. Тем не менее, очень многие люди вынуждены пользоваться ими, так как это самый дешевый вид трикотажа, используемого для профилактики заболеваний венозных сосудов. Поэтому, следует знать, как правильно бинтовать ноги при варикозе.
Правила наложения эластичного бинта

Следует помнить, что накладывать эластичную повязку надо утром, сразу после пробуждения, пока в области щиколотки не начала скапливаться жидкость, приводящая к отеку. Выполняется процедура в положении «лежа», нога поднята вверх, под углом в 90°. Делать это самостоятельно неудобно. Да и добиться нужного натяжения достаточно сложно. Поэтому, лучше попросить кого-то из домочадцев помочь выполнить эту процедуру.4564466

    Бинтование ног начинают с самого узкого участка (лодыжек), постепенно передвигаясь к более широкому (бедру).
    При бинтовании лодыжки следует сделать некое подобие «замка», накладывая витки вокруг пятки. Это защитит от соскальзывания бинта во время передвижения.
    Натягивать бинт при наложении витков следует равномерно, следить, чтобы не образовывались складки.
    Рулончик бинта раскручивают понемногу, ближе к ноге, стараясь не растягивать его. Это позволит избежать чрезмерного сдавливания тканей.
    Во время наложения бинта надо следить, чтобы его витки были наложены с небольшим нахлестом, без образования просветов.
    В области лодыжки бинт должен быть натянут сильнее. По мере продвижения вверх, каждый виток накладывается слабее.
    Начинается повязка минимум за 20 см от больного участка. Заканчиваться она должна также на участке со здоровыми сосудами, длиной не менее 15 см.

Правильность наложения повязки можно проверить по внешнему виду пальцев. Если все сделано правильно, они сначала выглядят посиневшими. Но буквально через пару минут возвращается их нормальный цвет. В области коленного и локтевого суставов наложение повязки не должно быть слишком тугим, чтобы не нарушить кровообращение в этой зоне. Признаком неправильного бинтования (слишком тугого) является онемение пальцев и боль. При этом под бинтом ощущается пульсация крови. В этом случае, нужно лечь, освободить ногу от повязки, немного помассировать ее, дать нормализоваться кровотоку. А затем выполнить повторное бинтование.