» » Лампочки накаливания скоро станут раритетом

Лампочки накаливания скоро станут раритетом

Лампочки накаливания скоро станут раритетом

Пропагандируя более экономичные и экологически более приемлемые устройства для освещения помещений различного типа, страны, входящие в Евросоюз, приняли решение о прекращении выпуска обычных лампочек накаливания.

Лампочки накаливания скоро станут раритетом

Еще в 2009 году в Еврозоне был введен запрет на производство лампочек мощностью 100Вт. Далее в 2010 году централизованно был прекращен выпуск лампочек в 75 Вт. В сентябре прошлого года такая же участь постигла лампочки накаливания, мощность которых составляет 60 Вт. 

С сентября нынешнего года всем магазинам и другим распространителям запрещается приобретать и реализовывать лампочки накаливания любой мощности. Из выпускавшихся ранее в Евросоюзе под этот запрет попадают лишь лампы в 40 Вт и 25 Вт. Основные продавцы такого рода товаров уже изъяли лампочки со своих прилавков. Скоро они исчезнут из небольших специализированных магазинчиков и лавочек на углу, что превратит лампочку накаливания в раритет и настоящее ископаемое.

Такое решение вызвало ажиотаж среди тех слоев населения, у которых люминесцентные лампы, призванные экономить энергию и уменьшать карбоновый след, вызывают мигрени и другие проблемы со здоровьем, и подтолкнуло их скупать оставшиеся обычные лампочки огромными партиями для дальнейшего хранения впрок.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. А еще люминесцентные лампы дороже