Как нарисовать поп-арт портрет

Как нарисовать поп-арт портрет

 Существует несколько способов изготовления Pop-Art картины, мы вам расскажем, о традиционной американской технологии, в которой работал Andy Warhol и по которой можно получить поп арт портрет на заказ
Подготовка холста и его формат

Для начала изготовления портрета, вам потребуется мелкозернистый холст, на подрамнике. (формат 30х40 на фотографии)
Мы советуем использовать уже грунтованные холсты, натянутые на подрамник,купить которые можно в любом художественном магазине. Не нужно выполнять эту работу самостоятельно, вам придется покупать множество материалов(подрамник, холст, белая грунтовка, валик), к тому же, с первого раза вы точно не сделаете это настолько аккуратно, насколько это требуется для поп-арт картины. Следующий шаг - выбор формата холста, современные виды искусства не обязывают художника использовать форматы с золотым сечением. Наиболее подходящие форматы для изготовления портрета: 30х40 40х50 50х60 60х80.

Покупка натянутого холста, не только сэкономит вам время, но и позволит наслаждаться лишь творческой частью, этого интересного процесса, написания Pop-ART картины по фотографии.

 
выбор красок  портрета (фон)

Для Выбор акриловых аэрозольных красок - не менее ответственный шаг. Мы используем итальянские краски MTN94 Cледует помнить, что поп-арт стиль - является отличным примером минимализма в искусстве, удивляя людей своей яркостью и простотой. Именно поэтому нам потребуется всего 3 тона: свет, полутень и тень. (на которые мы уже разбили наш портрет на этапе изготовления эскиза) Теперь вопрос остается в том, с какого цвета нам начать? Начинаем с полутени, которая и является основным фоном картины. Этот цвет должен быть самым ярким из 3х основных, так как и будет создавать общее цветовое решение. Для этого, мы покрываем весь холст краской, не забывая про торцы и не оставляя белых просветов, но и не накладываем слой слишком толстым, т.к потом сможем столкнуться с трудностями на последующих этапах, Оставляем картину на 10-15 минут, краска должна хорошо высохнуть.

Уделяем особое внимание аккуратности прокладывания фона и полутени.

 
накладываем трафарет

Для изготовления портрета нам требуется два трафарета. А именно свет и тень. Полутень у нас уже проложена фоном и вырезать еще один трафарет не имеет никакого смысла. На распечатанном трафарете, мы имеем 3 цвета: белый, серый и черный. Это не позволит нам ошибиться. Т.к они будут соответствовать нашим цветам на картине. Первым делом мы должны вырезать белый(свет) затем тень(черный)

Пока мы не приступили к наложению света, нужно вернуться к нашему холсту и заклеить торцы картины. Используем для этого малярный скорч, ширина которого 20мм. Это нужно для того, чтобы при наложении краски, мы не зашли за края, что очень сильно повлияет на визуальное восприятие готовой работы. Теперь мы можем приступить к установке трафарета, используя грузки разного размера и формы, ведь нам прийдется устанавливать их поверх самых небольших участков бумаги, равномерно распределяя их по всему трафарету.

 

 
Переходим к свету

На этом этапе мы начинаем прокрашивать вырезанные участки трафарета - белым цветом. Балон с краской нужно держать перпендикулярно планшету, на расстоянии 20-30 см. Если уменьшить это расстояние, можно получить очень толстый слой аэрозоли, а если держать балон под наклоном - распыление краски, за границами вырезанного трафарета, а в следствии - неровности на картине и распыления под трафаретом или растекания краски, что недопустимо при использовании аэрозольных акриловых красок. Эти же следствия, могут произойти, если вы плохо установите грузки поверх трафарета. Поэтому постарайтесь выполнить все действия, указанные в предыдущем пункте. Не нужно использовать кепы с широким распылением, такие подойдут больше для фона. Тут нужна более аккуратная работа.

Следите за наклоном вашего баллона и расстоянием до планшета, за грузками на трафарете и не забывайте периодически трясти баллон, не забывая, что рисуем мы именно аэрозольными красками.

 

 
ПЕРЕХОДИМ К тени и завершению картины

На этом этапе мы прокладываем тень. Не рекомендуем использовать для нее, черный цвет. Лучше всего подойдет темно серый или коричневый. Теперь с установкой трафарета придется немного повозиться, ведь сейчас мы накладываем его не на чистый холст, а на уже прорисованный свет и нужно следить за тем, чтобы свет на холсте, ложился ровно на свет на трафарете, а только затем начинать накладывать грузки поверх трафарета.  Далее мы просто выполняем все пункты, с предыдущего пункта. Снимать трафарет нужно тоже аккуратно и только с одной стороны, чтобы темная краска не попала на светлые участки холста. По окончанию работы, скотч, которым мы проклеивали торцы - снимается, а спустя 24 часа - картину можно вешать на стену. Ровно столько требуется, чтобы краска высохла настолько, что запах аэрозольных красок исчез.

Конечный результат зависит от того, насколько ровно вы сможете положить трафарет на уже прорисованный свет.