Серьезный набор дачного инвентаря

Серьезный набор дачного инвентаря

За последние несколько десятилетий инструменты для дачи превратились в суровую необходимость, особенно если на участке культивируются растения. От правильного выбора инструментов зависит скорость и качество работы, поэтому не стоит на них экономить. Даже на 6 сотках обычно растет множество растений и плодовых деревьев, для ухода за которыми необходимо иметь определенный набор инвентаря.

Хорошие инструмент для дачи, сада, огорода, плоскорезы Фокина, Пышка, Чибис, корнеудалители, рухлители, буры и др. позволят значительно сократить время и усилия на уход за растениями, плохие заставят забросить любое самое интересное увлечение. На каждом участке загородного дома или дачи необходимо установить сарай для хранения граблей и тяпок. При покупке инструментов необходимо учитывать основной вид деятельности, даже если речь идет о разведении кроликов, инструменты для работы с землей все равно пригодятся.

Лопата остается самым необходимым инструментом, даже несмотря на растущее распространение мотоблоков и культиваторов. Стоит отметить, что при помощи культиватора время на обработку земли сокращается, но даже при наличии небольшого трактора всегда существует необходимость вырыть небольшую яму или подровнять вспаханную грядку. На одного работающего человека необходимо иметь 2 лопаты, одна — для земли, вторая для сыпучих материалов.

При покупке лопаты для дачи необходимо обратить внимание на форму лезвия, округлое лезвие предназначено для целины и твердых грунтов, прямоугольное - для работы с рыхлым, предварительно вскопанным грунтом. Лопаты бывают стальные и алюминиевые, могут быть также изготовлены из титана и нержавеющей стали. Очень важно качество стали, прочный материал не гнется, не подвергается коррозии, дольше сохраняется в заточенном состоянии. Лопаты из нержавеющей стали часто гнутся, поэтому для твердых грунтов они не подходят. Титановые лопаты характеризуются прочностью, они легче стали, земля на них почти не налипает, они не всегда доступны из-за высокой стоимости. При выборе инстемента для дачи необходимо также учитывать, насколько удобно держать рукоятку в руке, материал изготовления при этом не имеет значения.

Вилы также входят в список предметов первой необходимости для загородного дома. Разрыхлять землю вилами с прямыми зубьями иногда даже легче, чем лопатой. При выкапывании клубней или корнеплодов лучше всего использовать такие вилы, так как снижается вероятность повреждения растений.

Тяпки также являются необходимым инструментом для загородного дома. Большую роль в данном случае играет хорошая сталь лезвия и удобная рукоять, чем острее лезвие, тем легче бороться с сорняками. Лучше всего купить две тяпки, широкая понадобится для прополки больших участков, узкая - для работы на узких грядках. Форма тяпки зависит от индивидуальных предпочтений.

Коса является незаменимым инструментом, она используется при заготовке травы для компоста, ею косят траву для обеспечения кормом животных, коса может пригодится также для уничтожения сорняков вокруг участка загородного дома.

Серп может понадобиться для расположенных на неровной местности участках, в случае необходимости обрезать траву на террасах.

Секатор считается главным для садовода инструментом, секаторы бывают режущие и с усиливающим храповиком. Для легкого отсечения толстых веток подходит секатор с усиливающим храповиком, так как срезать ветви с деревьев можно и пилой, вполне можно обойтись обычным секатором.

Садовая пила. Отсутствие разводки является главным ее отличием, благодаря этому отличию срез получается более ровнее, а дерево меньше травмируется. Обычная пила подойдет для распиливания дров и сухих веток.

Опрыскиватель. Инструмент необходим для обработки огорода и сада вредителей, а также для внекорневой подкормки. При покупке необходимо обратить внимание на удобство вливания в него химикатов, длину ручки и наличие предохранительного клапана.

Ведра разного литража. На участке необходимо иметь 3-4 ведра, они используются для полива и сбора урожая. Для поливки рассады необходима садовая лейка, чтобы приготовить жидкие удобрения и раствор для опрыскивания необходимо иметь пару бочек или канистр с широким горлышком