Где можно стать ближе к космосу

Где можно стать ближе к космосу

Калугу очень часто называют городом Константина Эдуардовича Циолковского. И это не удивительно, ведь выдающийся ученый, основоположник космонавтики провел здесь большую часть своей жизни – 43 года. Одна из главных и, пожалуй, самая известная достопримечательность Калуги – Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Этот музей является первым в мире и крупнейшим в России музеем такого рода. Расположен он по адресу г. Калуга, ул. Академика Королева, д. 2. Вы можете заказать экскурсию, или осмотреть залы самостоятельно. Выходной день – понедельник, санитарный день – последняя пятница каждого месяца. Часы работы музея с 9:30 по 17:00, по средам – с 11:00 до 19:00. Миллионы туристов посещают музей космонавтики в Калуге, также проводит различные выездные выставки в других городах. Экскурсовод расскажет Вам интереснейшие факты из истории космонавтики, посещение музея будет интересным и познавательным и запомнится надолго. Здесь же Вы можете приобрести различные сувениры и литературу. Кроме выставочных залов музей включает в себя планетарий. Вы можете побывать на увлекательнейших сеансах, которые начинаются в 11:00, 12:30, 14:30 и 16:00 при условии, что наберется не менее 20 посетителей. Планетарий пользуется заслуженным вниманием и популярностью. Профессиональные лекторы представят Вам сеансы для различных возрастов (дети, школьники, взрослые). Современное оборудование позволяет создавать захватывающие визуальные эффекты и добиваться эффекта присутствия в космосе.

Собственно история музея космонавтики в Калуге начинается в 1936 г. Спустя год после смерти выдающегося ученого был создан дом-музей К. Э. Циолковского. В этом с виду ничем не примечательном деревянном домике недалеко от Оки жил и трудился основоположник космонавтики. Сейчас здесь воссоздана та обстановка, которая была в доме во времена жизни Константина Эдуардовича. Здание, в котором располагаются основные экспозиции, строилось специально для музея, что само по себе является большой редкостью. Первый камень в фундамент здания заложил 13 июня 1961 г. первый человек, побывавший в космосе – Юрий Гагарин. Музей открылся для посетителей в 1967 г. В его создании принимали непосредственное участие С. П. Королёв, Ю. А. Гагарин и другие видные деятели, связанные с космонавтикой.

Итак, что же предлагается вниманию посетителей? А много чего,музей космонавтики в Калуге представляет экспонаты, фотографии и различные документы, повествующие о развитии воздухоплавания, авиации и космонавтики. Начиная от первых попыток человека преодолеть земное притяжение и заканчивая современными летательными аппаратами и орбитальными станциями. Значительная часть экспозиций посвящена жизни и деятельности К. Э. Циолковского. Ну и, конечно же, разнообразная космическая техника: ракетные двигатели, космические аппараты, различное оборудование, использовавшееся в полетах, средства жизнеобеспечения, скафандры и многое другое. Большинство экспонатов представляют собой копию аппаратов, побывавших в космосе, так как подлинники чаще всего остаются на орбите. Но есть и исключения, например, реально использовавшаяся спускаемая капсула космического корабля серии «Восток». Перечислим лишь некоторую часть представленных экспонатов, чтобы Вы могли оценить разнообразие экспозиции: точная копия первого в мире искусственного спутника Земли, перчатка от скафандра летчика-космонавта А. П. Александрова, модель космического корабля «Буран», скафандры первых космонавтов, кресло с катапультой, пневмовакуумный костюм «Чибис», копии спутников, автоматических станций и спускаемых аппаратов для исследования поверхности Луны, Марса и Венеры, образец лунного грунта и многое-многое другое. Часть экспонатов выставлена на улицу, ввиду их больших размеров. Например, на железнодорожной платформе установлен макет космического корабля «Восток-1», на котором Юрий Алексеевич Гагарин летал в космос.

В музее космонавтики Калуги ведется серьезная работа по сбору и хранению информации. Здесь находятся рукописи и чертежи К. Э. Циолковского, его личные документы, архивы других известных ученых и космонавтов. В музее собрана обширная библиотека на тему космонавтики и освоения космоса. Основу коллекции составляют материалы, собранные Константином Эдуардовичем. Многие книги содержат автографы космонавтов, ученых и конструкторов летательных аппаратов. Особую ценность представляют те экземпляры, которые были на борту при полетах. Имеется обширная коллекция фото и видео материалов. Также собраны газеты и журналы со статьями, посвященными Циолковскому и космонавтике. Ну и, конечно же, большой интерес представляет коллекция космической техники. Музею не хватает выставочных площадей, поэтому не все экспонаты выставлены на обозрение (а их огромное количество – более 50 тысяч), многие находятся в хранилищах. Также музее космонавтики проводится большая научно-исследовательская работа, здесь занимаются изучением трудов К. Э. Циолковского и других выдающихся научных деятелей. В 1979 г. музей получил статус научно-исследовательского учреждения. Поддерживаются связи с различными институтами и прочими учреждениями космического профиля, как в России, так и за рубежом (США, Германия, Франция). Ведется издательская деятельность, здесь выпущены уникальные книги, посвященные освоению космоса. Ежегодно в музее проводятся Научные чтения (которые достаточно популярны среди специалистов, связанных с космонавтикой), а также различные симпозиумы и тематические заседания.