Появление и эволюция такси

Появление и эволюция такси

Как появилось первое такси?

Сейчас услугой такси никого не удивишь. Кажется, что она была всегда. Кто нам поможет, если мы опаздываем на работу, задержались допоздна у друзей или находимся на вокзале с большим багажом? Конечно же, в голову сразу приходит такси.
 
Появление услуги по перевозке.

Где же впервые появилось такси? Кто первый придумал такую услугу? Об этом спорят между собой Франция и Англия. И если Франция указывает появление платных перевозок примерно 17 век, то Англия точно знает дату. В 1639 году была получена первая лицензия на извоз.

Эти страны так и развивали услугу практически одновременно. Сначала осуществляли конные перевозки людей и грузов. Во Франции их называли «фиакрами», от названия церкви Святого Фиакра, рядом с которой находился первый парк конных экипажей. В Англии сначала их называли «хекни», что переводится как «разъездная лошадь», затем такой транспорт стали называть кабриолетами, из-за устройства самой кабины, и позднее народ сократил название до «Кэб».

Лошади больше не в моде.

С развитием технического прогресса в конце 19 века лошадей сменили автомобили. Но встала проблема, как считать плату за проезд. И вот, в начале 20го века, постоянные разногласия пассажиров и водителей в вопросах стоимости проезда, повлияли на создание первого таксометра. Он автоматически определял цену за проезд, учитывая расстояние и время в пути. Это разом решило все существующие расхождения.

После этого, все автомобили, которые занимались извозом стали оборудоваться такими устройствами. Отсюда и появилось название «такси», но в консервативной Англии так и осталось название «кэб».

«Рено» всех опередил.

Копания Renault поняв, каким большим спросом стала пользоваться эта услуга, первой запустила выпуск машин специально для такси. Оснащая их всем необходимым. А для того, чтобы они отличались от других автомобилей, производитель выкрашивал их в зеленый и красный цвет. Скорость первых такси была 20 км/ч. Кабина выглядела следующих образом: места для пассажиров были отдельно от водителя и защищены кабинкой от непогоды. Водителю же приходилось одевать специальную униформу, чтобы защитить себя от дождя и снега. Такая ситуация очень не нравилась водителям. Они тоже хотели тепла и уюта. И вот для всеобщего комфорта появились такси с полностью закрытой кабиной, где водителя от пассажиров стала отделять стеклянная перегородка.
Такие такси стала закупать не только Европа, но и Америка.

Россиянам тоже захотелось ездить на такси.

Перенесемся в Россию. Здесь история такси началась в 1907 году с человека, который первый повесил на своем автомобиле рекламный слоган «Извозчик. О цене договоримся». Случилось это в Москве, на одном из вокзалов. Так как это место большого скопления багажа и народа, услуга стала пользоваться популярностью. И уже через 10 лет появилось множество автомобилей занимающихся извозом за определенную плату.

Как обычно свои коррективы внесла революция 1917года. Революционеры признали такси излишней роскошью и запретили его.
И только в 1924г., было принято решение возобновить платные перевозки на автомобилях, но взять это под контроль государства. Поэтому Коммунхоз Моссовета в 1925 г. закупил небольшой парк машин «Рено» и «Фиат». С этого времени индустрия такси в России стала развиваться большими темпами.

Современное такси.

Сейчас услуги такси все еще продолжают развиваться. Борьба за клиентов заставляет придумывать все новые и новые дополнительные услуги и понижать цену. От такой конкурентной борьбы клиенты только выигрывают. Повышается комфорт и снижается цена. Такси недорого и доступно всем слоям населения.
Зачем ехать в переполненном автобусе? Если можно вызвать такси!