» » Из достопримечательностей в Греции точно есть все

Из достопримечательностей в Греции точно есть все

Из достопримечательностей в Греции точно есть все

 Туристическая Греция славится изумительными пляжами: золотыми песчаными на Крите и черными вулканическими на Санторини, чистейшим морем, самобытной прелестью романтических рыбацких деревень и великолепием памятников античной и средневековой культуры.

Главным центром туризма в стране является её столица - Афины, один из древнейших городов мира. Его прекрасные памятники старины и музеи: Акрополь, Парфенон, храм Ники Аптерос и многие другие,- привлекают сюда миллионы туристов. Всего в Афинах 250 музеев, галерей и более современных храмовых комплексов. Кстати, на сайте greece-del.ru можно приобрести выгодный тур как в Афины, так и в любое другое место страны.

Основная достопримечательность страны Греции - её острова. Обычно греческие острова делят на две группы - Ионические острова (т. н. "Эптаниса" - Семь островов, в том числе Корфу, Кефалинтия, Закинтос и Лефкас) образующие западную дугу, более многочисленные Эгейские острова, объединенные в архипелаги Спорады, Киклады и Додеканес.

В Сароническом заливе располагается еще одна небольшая островная группа - Аргосароника. На юге Эгейского моря находится самый большой остров Греции - Крит (8,3 тыс. кв. км.), один из центров древней минойской культуры (III - II тыс. лет до н. э.), оказавшей огромное влияние на культуру древней Греции.

На этом острове, овеянном легендарной славой древних мифов, родился Зевс, здесь высились дворец Миноса и знаменитый Лабиринт Минотавра. На его северном побережье расположены лучшие пляжи Греции, а в горных центральных районах – около 3 тыс. пещер, глубокие каньоны и плодородные долины. Наиболее живописны орошаемое тысячами ветряных мельниц плоскогорье Ласити, самое длинное ущелье Европы – Самария, единственный в Европе финиковый лес в районах Ваи и Превели, а также высочайшая вершина острова – г. Ида (2456 м).

Родос - крупнейший остров группы Додеканес ("двенадцать островов"), лежащих в юго-восточной части Эгейского моря близ побережья Малой Азии. Здесь когда-то стоял Колосс Родосский - одно из семи чудес света, в его портах грузились корабли крестоносцев, его земля видела великие битвы и могучие империи. Сейчас это всемирно известный курорт с превосходно развитой инфраструктурой туризма.

На земле Греции, как нигде в мире, сосредоточено большое количество памятников истории - достопримечательностей страны. Родина великих античных цивилизаций, земля, по которой прокатились волны переселения множества народов, один из центров христианства и один из лучших курортных районов Европы – все это характеризует страну как один из самых привлекательных туристических районов мира.

Прекрасные погодные условия, множество островов и обилие живописных морских побережий, делает Грецию буквально культовым местом отдыха у миллионов гостей со всего света.

Столичный регион Аттика, на территории которого находятся Афины и Пирей, славится необычайным разнообразием ландшафта – на небольшом участке суши уместились и горные районы, и бесконечные побережья и пляжи, и множество памятников истории. "Золотые Дельфы" с их святилищем Аполлона (IX в. до н. э.), священными Кастальским и Кассотидским источниками, знаменитым "камнем Сибиллы", оракулом и общегреческими Пифийскими играми, считались центром всего эллинского мира. На самом южном мысе страны – Сунион, стоят одни из самых древних храмов страны – святилища Посейдона и Афины, у современного курорта Марафон (30 км восточнее Афин) в 490 г. до н. э. произошла знаменитая Марафонская битва, когда небольшое афинское войско под командованием Мильтиада разбило во много раз превосходившую их персидскую армию. Около Афин, в Элевсине, сохранились руины храма Деметры – центра древних Элевсинских мистерий в честь Деметры и Персефоны, в Рамнунте – святилище Амфиарая и храм Немезиды (богини Возмездия) со статуями работы Фидия.

В окрестностях Афин посетите порт Пирей – самое зеленое предместье столицы, с его отличными Археологическим и Военно-Морским музеями и открытым театром на вершине холма Профитис-Элиас. Обязательно побывайте в курортных предместьях Глифада (16 км от Афин) с её знаменитым яхт-клубом и фешенебельными отелями, Вульямени (25 км) с живописным озером, наполненным целебной термальной водой с повышенным содержанием серы, курортном посёлке Мати (25 км), в лежащем на небольшом живописном мысе курорте Лагониси, или в знаменитых византийских монастырях Кесарьяни и Дафни (XI в., 11 км от Афин) с расположенным неподалеку праздничным павильоном, в котором проводится ежегодный Афинский Фестиваль вина. В 80 км от Афин, на северном побережье Коринфского залива, расположен всемирно известный курорт Лутраки, чья минеральная вода приобрела за свои лечебные качества титул "живой".

Гористый полуостров Пелопоннес, лежащий на юге Греции, является одним из центров греческой цивилизации, "родиной" многих мифов и современным курортным районом. Обязательно посетите древний Коринф с его руинами храма Аполлона (VI в. до н. э.), римской агорой, одеоном и театром, или руины знаменитого Лакедемона (Спарты) с остатками акрополя, храма Афины (VI в. до н. э.), многочисленных святилищ и театра (I - II вв. н. э.).

Македония – самая крупная и плодородная область Греции. Здесь зародилась и расцвела знаменитая Древняя Македония, здесь раскинулись красивейшие мысы и бухты Халкидики, покрытые зелеными лесами горы и сказочной красоты водопады, а также сосредоточены тысячи археологических памятников мировой известности – Олинтос, Дион, Вергина, Пелла, о.Тасос и Платамон.

Салоники – столица Македонии и второй по величине город страны, был основан в 315 г. до н. э. и назван в честь Фессалоники – сестры Александра Македонского. До наших дней сохранились римская триумфальная арка Галерия (Камара, 300 г. н. э.), театр с трибунами и мозаичные полы римских вилл, построенная на месте древнего храма Кавиро римская Ротонда, сама впоследствии перестроенная в христианский храм св. Георгия (IV в. н. э.), базилика святого покровителя города – св. Димитрия (V в. н. э., вновь отстроена в 1949 г.), храм Ахиропиитос (Нерукотворный, V–VI вв.), купольная базилика св. Софии (V–VIII вв.), храмы Илии Профитиса (Пророка, 1360 г.), св. Екатерины (XIII в.), Святых Апостолов (XIV в.), построенный на месте древнего храма Гефеста храм Пресвятой Богоматери Халкеон (V в. н. э.), монастырь Влатадов (1351-1371 гг.) и др. Символом города считается Лефкос-Пиргос (Белая башня) – бывшая жуткая турецкая тюрьма, заслужившая даже название "Кровавая башня". Сейчас Салоники – крупный промышленный и финансовый центр, место проведения крупных международных ярмарок, но в окрестностях города, на побережье залива Термаикос и Паралия, а также на полуостровах Кассандриа (Касанфа), Ситониа и Афон, расположено множество прекрасных курортных мест – Сани, Афитос, Никити, Ситония, Калитея, Литохоро, Сарти, Неос Мармарас, Порто Куфо и множество других.

В юго-восточной части Халкидики находится святое место для каждого православного человека – Агион-Орос (Святая гора Афон, 2033 м). Первый крупный монастырь, Великая Лавра (Лавра св. Афанасия), был основан здесь в 963 г., в 1016 г. появился первый русский монастырь – Ксилургу (позже – св. Пантелеймона), а сейчас в этом "монашеском государстве" 20 монастырей с толстыми неприступными стенами, множество скитов и уединенных келий. В соответствии с "золотой буллой" Константина Монаха (1060 г.), доступ на Афон до сих пор ограничен (необходимо получение разрешения, запрещено оставаться на ночь, вход женщинам запрещен), но посещение этих мест стоит затраченных на это усилий – Афон представляет собой настоящий музей, здесь хранятся уникальные сокровища огромной исторической и художественной ценности.

Столица Крита и одновременно центр самой крупной одноименной области острова – город Ираклион (Гераклейон), названный в честь легендарного Геракла. Когда-то Ираклион был главным портом венецианцев в восточном Средиземноморье. Мощные оборонительные стены Крепости (XVI в.), построенные вокруг "старого города", хорошо сохранились до наших дней. Но главная достопримечательность этого крупного порта – Археологический музей, хранящий уникальные фрески из дворцов Кносса и Феста, знаменитый "Фестский диск" и множество скульптурных форм. Это единственное в своем роде собрание экспонатов минойской эпохи, размешенных в строгом хронологическом порядке, начиная с VI тысячелетия до н. э. и до "позднего Рима" (III в. н. э.), что позволяет наглядно проследить все шесть тысячелетий истории цивилизации. После музея посетите церковь св. Екатерины Синайской с музеем икон, переделанную в мечеть венецианскую базилику св. Марка (1239 г.) с Галереей современного искусства, церковь св. Тита (961 г.) с мощами этого святого, великолепный фонтан Морозини и венецианскую биржу, в которой сейчас размещена мэрия.

Восточная область Лассити славится, в первую очередь, своим романтическим плато Лассити с 10 тыс. действующих ветряных мельниц и Диктейской пещерой, в которой родился Зевс, минойским дворцом в Закросе и своими лесами из ценных пород деревьев. Административный центр области – Айос-Николаос (св. Николай), лежит в заливе Мерабелон, который связан каналом с живописным озером Вулесмени, называемым местными жителями "бездонным". Кроме многочисленных отелей и множества чудесных пляжей, в городе есть Археологический музей с богатой коллекцией, а также церковь св. Николая, которой город и обязан своим названием. Поблизости от Айос-Николаос лежат руины могущественного античного города Лато-Этера (VII в. до н. э.), а на побережье рядом с Перволакийским ущельем – Капсийский монастырь (XV в.). Монастырь-крепость Панайа-Акротириани (XVI в.) прославился в период борьбы с пиратами и турками, а в наши дни в нем работают церковный и художественный музеи.

На западе острова лежит область Ханья – рай для любителей дикой природы. Главная достопримечательность области – ущелье Самария (Самарья, 43 км от Ханья), протянувшееся через Лефка-Ори (Белые горы) на 18 км до самого берега моря. При глубине около 600 м его ширина колеблется от 100 до 2,5 м. Ущелье является национальным заповедником, и с начала мая до конца сентября по нему проводятся пешие походы. По ущелью Териссос-Гордж (16 км к югу от Ханья) можно путешествовать на автомобиле. В 48 км к востоку от Ханья лежит единственное на острове горное озеро – Курнас.

В группу островов Додеканес входят также "Иерусалим Эгейского моря" – гористый Патмос, на котором отбывал ссылку апостол Иоанн, и где им был написан "Апокалипсис", второй по величине остров группы – Карпатос со множеством красивых пляжей, третий по величине остров Додеканеса и родина Гиппократа – Кос, оплот рыцарей Госпитальеров – Лерос с его величественной крепостью и церковью Богоматери, а также Кастеллоризо со своим знаменитым замком иоаннитов Кастелло-Россо, и множество малых островов, на каждом из которых обязательно найдется что-либо интересное.

Киклады – группа из почти 2 тыс. больших и малых островов, образующих кольцо ("киклос") вокруг священного в древности острова Делос с его святилищами Аполлона и Артемиды, в южной части Эгейского моря. Делос, центр первого афинского морского союза (477–404 гг. до н. э.) и крупный религиозный и политический центр средиземноморья, сейчас превратился в известный курортный центр, настоящий остров-музей с неисчислимыми памятниками истории и культуры.

Миконос – самый знаменитый из Кикладских островов и модный богемный курорт. Остров поразительно красив – невысокие скалистые холмы, живописные ветряные мельницы, белоснежные домики и узкие улочки, множество церквей и лазурное море, обрамленное прекрасными пляжами Айос-Стефанос, Псару, Калафатис, Платис-Ялос, Орнос, Элья и Панормос. Остров Парос был в древности одним из центров Кикладской цивилизации, добываемый здесь знаменитый паросский мрамор шел на изготовление шедевров античной скульптуры. Сейчас это крупный курортный район, славящийся своими каменными домами, руинами храма Асклепия, церковью Екатондапилиани (Успения Богородицы), венецианским замком, необычными скалами Колумбитрес близ деревни Наусса, монастырем Зоодоху-Пиги-Лонговарда (Животворного Источника Лонговардского) и храмом Христос-ту-Дассос, обширными виноградниками и многочисленными археологическими участками.

Крохотный Антипарос привлекает внимание множеством пляжей с золотистым песком, сотнями крошечных островков, сталактитовой пещерой площадью 5600 кв. м. на холме св. Иоанна с часовней Айос-Иоанис-Спилиотис (св. Иоанна Пещерника) и средневековым замком в столице острова – Кастро.

Санторини – единственный вулканический остров Европы, с которым связано множество легенд об Атлантиде. Столица острова – Фира, расположилась прямо напротив вулкана, до сих пор извергающего клубы дыма. Обязательно следует осмотреть руины микенского святилища и впечатляющие ворота храма Аполлона, раскопки древней столицы острова – Тиры, знаменитый кратер вулкана в Нэа-Камени, а также полуостров Акротири.

Многочисленные острова Эгейского моря меньше "освоены" туристами, но при ближайшем рассмотрении их достопримечательности и природные памятники не уступят лучшим курортам страны. Знаменитый Лесбос (Митилини) славится своими огромными оливковыми плантациями, самым горячим источником минеральной воды в Европе, а также "Окаменевшим лесом" в районе Ересу. Гористый Хиос богат памятниками древнегреческой и средневековой архитектуры. Икария славится лечебными грязями, виноградниками и чудесными сосновыми рощами. Родина Пифагора – Самос, известен прекрасными винами, многочисленными руинами античных построек и уютными пляжами.

Ионические острова (Кефалония, Керкира, Закинтос и Лефкас) лежат у западных берегов Греции. Остров Керкира (Корфу) – самый северный и самый красивый из них. Утопающий в зелени и залитый щедрым солнцем, с изрезанными, словно кружева, берегами заливов, остров неоднократно воспет в мифах как "страна феаков", в которой нашли прибежище аргонавты после возвращения из похода за Золотым Руном.

Остров Закинф – здесь произрастает более 7,5 тысяч всевозможных видов растений, поэтому местный мед, естественно, считается лучшим в стране. Обязательно посетите столицу острова – Закинтос, с его православным храмом св. Дионисия – святого покровителя острова, церковью св. Николая и венецианской крепостью, побывайте на мысе Скинари с его знаменитыми "Голубыми Пещерами" или в Анафонитриа с одноименным монастырем Богородицы (XV в.).

Итака, небольшой гористый остров с очаровательными маленькими заливами, широко известен как родина Одиссея. Археологические находки в районе Ставрос открыли древнюю столицу Итаки. В пещере Лоиза были обнаружены уникальные находки микенского периода, а в пещере Нимф, по преданиям, Одисей спрятал свой клад.